КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сталкер  
Договоримся о терминах
Голиков_ВНДата: Четверг, 05.11.2015, 22:05 | Сообщение # 46
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
На - мое определение: "Казак это - представитель казачьего народа", Сталкер ответил:
Цитата Сталкер ()
При таком варианте снимается вопрос о том, чтобы принимать "Закон о казачестве", как это было принято на прошедшем Всемирном конгрессе. И вообще отпадает необходимость рассматривать казаков как некое исключительное явление и объект специальной государственной политики. Ведь нет же законов о русских или белорусах, проживающих в России.


Я с ним полностью в этом согласен. Если закон "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА" определяет правовую и организационную основы несения российским казачеством государственной службы. То "ЗАКОН О КАЗАЧЕСТВЕ" будет определять правовую и организационную основы иной деятельности российского казачества. В обоих случаях речь идет не о народе, а о казачестве. А как мы знаем казачество - граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ.

Что из этого следует? Нам предлагается дать определение слову "казак" не в смысле представителя казачьего народа, а в рамках казачества. То есть, если казачество - граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ, то мы должны были-бы ответить так: "Казак - это гражданин Российской Федерации, являющийся членом казачьих обществ".

Короче говоря, если будет принято определение "казак" в "Законе о казачестве", то понятие: "Казак это - представитель казачьего народа" - оказывается вне закона.

Я вам в этом деле не сотрудник. И думаю что законотворцы и настоящие эксперты все-же понимают ситуацию.


 
Голиков_ВНДата: Четверг, 05.11.2015, 22:33 | Сообщение # 47
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Александр_Дзиковицкий ()
Далее. Голиков В.Н. пишет: "...не забывайте о том, что на казачьих землях были в свое время законно созданы казачьи республики, и они же незаконно уничтожены. Это ради справедливости, не ради воссоздания".
Вот тут у меня возникают два связанных один с другим недоумённых вопроса: а почему "не ради воссоздания" и какая "справедливость" в том, что мы знаем, что казачьи республики были "созданы законно", а "уничтожены незаконно"?


Александр_Дзиковицкий, я же дал там пояснение:
Цитата Голиков_ВН ()
После уничтожения казачьего народа, говорить можно только о сохранении его малого остатка.

Республика - это национальный состав. А нас по два-три десятка на город (ну может чуть больше), да и то половина "брехуны".
Я считаю что нужно хотя бы сохранить остатки (и эта возможность под сомнением), а дальше - путь нескольких поколений.
В чем справедливость? Несмотря на то что казаки не могут воссоздать свои национально - территориальные образования, они должны получить равные с другими народами права.


 
Андрей_ПокрепаДата: Четверг, 05.11.2015, 23:58 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот тут Матвеев Сергей правильно предлагает:

"Казаки давно придумали как себя назвать: "Казачье войско". "Казачество" - это "войско". А раз так, давайте искать определение не что такое казачество, а что такое "казачье войско". Это как то попредметнее, поконкретнее".

После темы "казак это..." хорошо бы это обсудить.


Наш Присуд - Россiя!
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 06.11.2015, 11:36 | Сообщение # 49
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Сталкер ()
Паршин Н.И. Современный казак это... преданный России православно-религиозно воцерковленный человек, причисляющий себя к казачьему народу, в жизненном быту, более других представителей народа России сблизивший свою семейную жизнь с воинской выучкой лично своей, своих сыновей и других представителей мужского пола своего Рода.

Содержит ряд слов, требующих отдельного толкования: «православно-религиозно воцерковленный», «казачий народ».«…более других…» А если другие сблизятся с воинской выучкой «более» его, или у него нет семьи, то он перестанет быть казаком? Длинновато.


Что такое православный религиозный и воцерковлённый человек, знает любой православный воцерковлённый человек и для него никаких толкований по этому поводу не надо. Надо тому, кто в Церковь не ходит, не исповедуется, не причащается Святых Христовых таинств, так таких я гнал бы поганой метлой даже из казачьих обществ...

Казачий народ, а по моему правильнее всё-таки - народ Казаки, это казаки - потомки казаков, признающие себя таковыми сами и признаваемые другими казаками - потомками казаков..., по положению Конституции РФ имеющие полное право именовать себя таковым народом. И какие нужны ещё толкования мне не понятно.

Казак не имеющий семьи - это нонсенс: если он ещё не успел жениться и обзавестись детьми, то его кто то же родил на свет и семьёй его являются родители, братья, сестры , племянники, деды-бабки и прочие родичи. Просто на этой стадии своей жизни он скорее перенимающий воинскую выучку нежели передающий её.

А если другие сблизятся с воинской выучкой более него, то на войне это обязательно проявится. Погибали же плохо обученные казаки в боях от руки более сильного воина - не казака, переставая быть казаком на этом свете, но оставаясь казаком в памяти родичей и товарищей, что тут удивительного?


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 06.11.2015, 14:34 | Сообщение # 50
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Сталкер ()
Длинновато.


Казак это...

Уважаемый Алексей Альбертович!
Уже не одну сотню лет учёные всех мастей, и казачьего происхождения в том числе, написали по этому поводу если не сотни то десятки книг и множество трудов посвятили изучению этого феномена, так и не придя к единому пониманию этого явления. И Вы хотите, чтобы я, малограмотный дал Вам более короткое и ёмкое понятие казака? Извините, но Вы меня просто удивляете... smile


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 06.11.2015, 14:56 | Сообщение # 51
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
"Казачье войско"

это...
Совместная территория проживания казаков, казачек, казачьих детей и стариков, а так же иногородних элементов и хохлов в том числе. В старину войсковая земля именовалась "Казачий присуд".
Данная земля поделена между казачьими поселениями: городками, станицами и хуторами, для ведения хозяйственной деятельности и удобства, в случае войны, формирования воинских подразделений: полков, сотен и десятков, учитывая то, что данные подразделения проходят постоянные военные сборы для слаживания воинской выучки на случай совместных действий в военное время.

Алексей Альбертович, на случай если Вам покажется это определение длинноватым, не судите строго!!! biggrin


Казаки - народ православный.
 
Александр_ДзиковицкийДата: Пятница, 06.11.2015, 15:10 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Голиков В.Н., как видно из его рассуждений, - вполне адекватный и думающий казак. Это видно, в том числе, и из таких, несомненно, правильных слов: "Республика - это национальный состав. А нас по два-три десятка на город (ну может чуть больше), да и то половина "брехуны"."
Запинка возникает (у меня) в связи со следующим утверждением: "Несмотря на то что казаки не могут воссоздать свои национально - территориальные образования, они должны получить равные с другими народами права. " Точнее, со второй частью посыла - "должны получить равные с другими народами права" - лично я, как, думаю, и многие другие, полностью согласен. Но относительно первой части фразы - "казаки не могут воссоздать свои национально - территориальные образования" - я никак не могу согласиться! Даже если бы казаков в действительности оказалось вдвое меньше, чем было "назначено считать" их по итогам последней переписи (почти вдвое сократившей их численность 8-летней давности), то есть почти 45 тысяч, - это и то немало! Ведь имеются же в составе РФ не только национальные республики, и даже не области, а национальные округа и районы для совсем уж малых народов!
И если казаков (как народа) окажется всего лишь, как пишет Голиков В.Н., "малый остаток", - то и тогда остаётся потенциальная возможность создать казачью автономную национальную территорию со своим самоуправлением. (И не будем, поскольку прогнозы - дело ненадёжное, загадывать о её перспективах, хотя можно предполагать, что часть казаков из других регионов, где их "два-три десятка", захочет переселиться на территорию собственной автономии; во всяком случае, я - хотел бы переселиться, и с готовностью включился бы в работу по воссозданию системы казачьего самоуправления).
И ещё. Еврейская автономная область существует и сегодня, хотя в ней и в лучшие для них времена евреев было всего-то около 2%!
Поэтому, мне кажется, что Голиков В.Н., как человек думающий и как казак, неравнодушный к будущему своего народа, взвесив доводы "за" и "против", хотя бы в общих чертах согласится со мною. А детали - это уже технический вопрос, решаемый после принятия принципиального решения.
И тогда на поставленный вопрос ("Кто такой современный казак?") придётся ответить однозначным образом: "Это представитель казачьего народа". А то, что государство вытворяет руками своих законодателей с реестром - это нам всё равно не изменить, да и, по большому счёту, нам стремиться изменить и не нужно. Пусть в него записывают хоть граждан РФ от 18 до 60 лет, хоть чукчей от 14 до 45 лет, хоть китайцев от 50 лет и выше... Реестр - это совершенно не то же самое, что казачий народ, и потому он и не должен являться темой нашего обсуждения. А что власть напяливает на реестр казачье этническое имя, - это уже такова пиар-политика РФ. Хотя с таким же успехом могла бы окрестить реестровцев и "техасскими рейнджерами", и "бейтаровцами", и "зондер-командой". Суть от этого ничуть не поменялась бы...
 
Андрей_ПокрепаДата: Пятница, 06.11.2015, 15:10 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Николай Паршин хорошо сказал, но я бы сократил:

Территория проживания казаков и их семей, а так же иногородних..., именуемая "Казачий присуд".
Данная земля поделена между казачьими поселениями: городками, станицами и хуторами, для проживания, ведения хозяйственной деятельности и удобства, в случае необходимости, формирования боеспособных подразделений: пятёрок, десятков, сотен и полков.

"Пятёрок" - добавил от себя, жизнь показывает, что необходимо.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Пятница, 06.11.2015, 15:16
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 06.11.2015, 15:15 | Сообщение # 54
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
Николай Паршин хорошо сказал, но я бы сократил:Территория проживания казаков и их семей, а так же иногородних..., именуемая "Казачий присуд".Данная земля поделена между казачьими поселениями: городками, станицами и хуторами, для ведения хозяйственной деятельности и удобства, в случае необходимости, формирования боеспособных подразделений: полков, сотен и десятков.

Андрей_Покрепа, возможно Сталкер вас похвалит за краткость, но казаки, по моему мнению, придут к выводу, что вы, мягко говоря, обрезали моему определению яйца и сделали из жеребца меринка али из мужика евнуха... biggrin


Казаки - народ православный.
 
Андрей_ПокрепаДата: Пятница, 06.11.2015, 15:17 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А в чём обрезал-то ?
Я там перередактировал немного - обратили внимание?

Всё, что я обрезал логически вытекает из оставленного.

Чем короче определение, тем большая степень свободы.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Пятница, 06.11.2015, 15:32
 
Андрей_ПокрепаДата: Пятница, 06.11.2015, 15:30 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё уточню, чтобы для Закона было более приемлемо:

Территория проживания казаков и их семей, а так же иногородних.
Данная земля поделена между казачьими поселениями: городками, станицами и хуторами, для проживания, ведения хозяйственной деятельности и удобства, в случае необходимости, формирования больших и малых боеспособных подразделений.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Пятница, 06.11.2015, 15:30
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 06.11.2015, 16:00 | Сообщение # 57
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
А в чём обрезал-то ?Я там перередактировал немного - обратили внимание?Всё, что я обрезал логически вытекает из оставленного.Чем короче определение, тем большая степень свободы.

Наверно мы разные, во всяком случае в подходах к определению такой "тонкой материи" коей является тема о казаках... smile


Казаки - народ православный.
 
Андрей_ПокрепаДата: Пятница, 06.11.2015, 16:08 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Разные.
Весь вопрос в размере (количество сторонников) слова "мы".


Наш Присуд - Россiя!
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 06.11.2015, 18:55 | Сообщение # 59
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
Разные.Весь вопрос в размере (количество сторонников) слова "мы".

Мы - это я и вы, и никакие сторонники в наши мозги не влезут, они здесь ни при чём...
Цитата Андрей_Покрепа ()
Создадим современное казачество! Наш Присуд - вся Россiя!

Вот где собака порылась... Ваш образ мыслей идёт от современного чиновничества от казачества, с которым у меня многолетние расхождения по данному вопросу... angry
Я лично был знаком с генералом Трошевым, провожал его в последний путь, НО, его "пёрл" о "навозном казачестве" не приемлю в корне, и уважения после этих слов многократно поубавилось.


Казаки - народ православный.

Сообщение отредактировал Николай_Паршин - Пятница, 06.11.2015, 19:00
 
Андрей_ПокрепаДата: Пятница, 06.11.2015, 21:33 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1. Надеюсь я за Трошева не в ответе. К военным и чиновникам не имею никакого отношения.
Странно, почему не видно, что моя позиция как раз противо-чиновничья.

2. Наш Присуд - вся Россiя! – точно, именно в этом и дело.

Во-первых, казаков и их потомков жизнь распылила по всей России. Сейчас не известно где их живёт больше – на Присуде или во всей остальной России (а также и по городам - я сам такой). Так те, которые живут не на Присуде, что – другие, или хуже? Или может им какую «кличку» придумаем? Или им надо смешаться с остальным населением? Я так думаю, что пусть лучше остальное население с казаками смешивается.

Во-вторых, казаки (и мои предки в том числе) сотни лет воевали и расширяли за ВСЮ Россiю, а не только за Присуд. Или ваши воевали за что-то другое?

В-третьих, не получится навести порядок только у себя, а в других областях – пусть идёт самотёком. Сейчас или мы все нормально развиваемся или все плавно тонем.

Вот это некоторые основные мотивы моего девиза. Могу назвать ещё с десяток.
Разве я сообщил вам что-то новое?


Наш Присуд - Россiя!
 
Поиск: