КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сталкер  
Договоримся о терминах
Андрей_ПокрепаДата: Среда, 11.11.2015, 16:11 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я помню дедов (один из них -1908 г.р.), мать помнит прадедов – рассказывала про них.

Дааа….

Вот были люди! Волосы не седели, кровь у людей и животных останавливали молитвой (во, вера какая!), травами лечили, атлетического телосложения – один из прадедов бежал с пулемётом «максим» со станком (65 кг) – споткнулся и тот его задавил, насмерть. Хотя большой разницы нет - толи пулемёт задавил, толи пуля через 5 минут…..

Но главное, что все были исключительно честные, добрые и справедливые….
Куда мне до них… - так, "хвост собачий"....


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Четверг, 12.11.2015, 03:15
 
ЛавриковДата: Четверг, 12.11.2015, 13:11 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Одна восточная мудрость на русский переводится примерно так: один глупец может задать столько вопросов, что не ответит и сотня мудрецов - так вот я б не хотел проводить оскорбляющие аналогии и прошу, что б каждый сделал вывод сам, а что касается понятия казак, то его давным давно определили наши предки : казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть. По моему всё предельно ясно - есть в тебе казачья кровь - считай родился казаком, объявился казаком, имея родовую кровь - стал казаком, при наличии первых двух условий живёшь., соблюдая казачьи традиции, борешься за казачество, не прячешь язык в анус, если видишь попрание казачьих традиций, а протестуешь открыто и прямо, воспитываешь своих детей по казачьи, и т.д. и т.п., то ты - КАЗАК и возможно дети твои тоже будут казаками.
 
Андрей_ПокрепаДата: Четверг, 12.11.2015, 13:58 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Лавриков ()
я б не хотел проводить оскорбляющие аналогии


Да уж не скромничайте господин Лавриков - и так всё ясно.

Цитата Лавриков ()
а что касается понятия казак, то его давным давно определили наши предки : казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть. По моему всё предельно ясно - есть в тебе казачья кровь - считай родился казаком, объявился казаком, имея родовую кровь - стал казаком, при наличии первых двух условий живёшь., соблюдая казачьи традиции, борешься за казачество, не прячешь язык в анус, если видишь попрание казачьих традиций, а протестуешь открыто и прямо, воспитываешь своих детей по казачьи, и т.д. и т.п., то ты - КАЗАК и возможно дети твои тоже будут казаками.


Уж слишком низкую планку вы казакам определили, удобную я бы сказал. Поверхностно понимаете эту глубокую казачью истину.
У меня планка гораздо выше чем у вас.


Наш Присуд - Россiя!
 
СталкерДата: Четверг, 12.11.2015, 14:15 | Сообщение # 124
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2662
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Браты:
Цитата Андрей_Покрепа
У меня планка гораздо выше чем у вас.


Вместо общественного казачьего Экспертно-консультативного совета все опять начинает превращается в меряние... планками.


Вчитываться во все посты, чтобы вычленить ответ на главный вопрос вынесенный в тему нет времени.

Из ФАДН пришли утвержденная повестка дня, список участников и план проведения "круглого стола", который состоится 17 ноября.

Тема: круглого стола «Казаки в современном правовом поле Российской Федерации»

Повестка дня:

1. Рассмотрение вопроса по принятию базовых терминологических определений, позволяющих рассматривать «казаков», «казачество» и другие понятийные определения в качестве субъекта права в нормативно-правовом поле Российской Федерации.

2. Определение целесообразности и возможного состава и формата работы Экспертно-консультативного совета по делам казачества при Федеральном агентстве по делам национальностей.


Как видите, это именно то, о чем мы с вами здесь ведем речь.

Я буду выступать на этом мероприятии, прежде всего, от вашего имени. В данной теме написано более 220 сообщений (часть перенесена в открытый архив), многие из которых представляют многостраничный текст. Это требует значительного времени на внимательный просмотр в поисках рационального зерна.

Поэтому, прошу самостоятельно обобщить собственные написанные сообщения и дать краткое резюме, позволяющее сформулировать предложения по принятию базовых терминологических определений, о которых пойдет речь в ФАДН.

Напишите, пожалуйста, их непосредственно в данной теме и скопируйте в сообщение мне по ЛС.

По ЛС могут также направить свои предложения и те, кто в силу каких-либо причин не хотел или не имел возможности писать в этой теме.


Сегодня редкий день, когда мне не нужно никуда выезжать и есть возможность подготовить краткий обзор наиболее интересных новостей. Он будет направлен подписчикам на инфомационные продукты КИАЦ и выложен для скачивания всем желающим. Обещаю вас не разочаровать.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Андрей_ПокрепаДата: Пятница, 13.11.2015, 03:32 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Просьба рассматривать этот пост как мысли вслух.

Итак, вначале факты (которые подтверждаются документами), затем выводы:

1. Казаки 400-500 лет назад считали себя русскими - «казаки ходят на Русь молитись Богу и с родимцы своим видется». А побывав «у родимцов хаживали назад на Дон». Также казаки пишут, что на Дону в 16-17 веке жили «...русские люди, которые ныне на Дону – опричь ("кроме" - моё примечание) татар и черкас», то есть ТОЛЬКО РУССКИЕ, татары и черкасы. А почему же казаки не упоминают бродников и прочих предков казаков ? Логично предположить, что их в это время на Дону не было.

2. Русь и русские Цари принимали самое активное участие в формировании казачества:
– Цари платили казакам жалование, посылали им оружие, порох, материалы для одежды, зерно. Расселяли казаков на Кавказ, Волгу, Сибирь, Дальний Восток – для этого использовали свои Указы, освобождали от налогов, уголовной ответственности, стимулировали деньгами и пр..
– Русь обильно подпитывала казачество людскими ресурсами (как снег в обильный снегопад, который падает на землю), что простыми казаками, что атаманами всего Войска Донского – бывшими служилыми людьми, детьми бояр и дворян.
По переписи 1718 года во ВСЁМ Войске Донском было 15713 казаков. И примерно так почти весь 18 век. А ежегодно прибывало на Дон из Руси в те года по несколько сотен человек. Ну и разве это не снегопад?

Донской атаман Смага Чертенский, донской атаман Семён Кутузов, донской атаман Черкасского городка Иван Васильев «князь Друтцкой» и др.. – такие вот люди, выходцы из известных русских дворянских родов, с военным опытом во многом и составляли тот костяк, вокруг которого формировалась донская вольница.
Пример: в 1625 г. на Дон к больному брату едет «боярина Ивана Никитича Романова человек Олешка Ширков», а имя «брата ево родново» - сам войсковой атаман Исай Мартемьянов.

3. Подтверждают вышесказанное и некоторые ярые «казакийцы» подробно рассказывая, как казачество (в том виде как мы его помним в последние времена) было «СЕЛЕКЦИОНИРОВАНО» правительством Российской Империи. То есть казак – патриот России, её верный и безкорыстный защитник, первоклассный и безстрашный, физически крепкий воин, который воспитывался в таком духе сызмальства, профессионал в военном деле и хороший хозяин в невоенное время, в меру образованный – всё это выведено, как порода лошадей, например, и казакийцы этим фактом очевидно не довольны. А пусть скажут тогда - каким они хотели бы видеть казака.

Кому интересно - приведу конкретные фразы классиков-казакийцев из эмиграции про такую "селекционную" политику центральной власти в отношении казачества – на страницу – две будет.

Вообще, все приведённые утверждения можно подтвердить конкретными архивными документами. У меня их, к примеру, сейчас около 4000 страниц, а будет только прибавляться. Если кто интересуется – могу подсказать, где взять.

Некоторые выводы и опасения из вышесказанного:

Принятие базовых определений вопрос сложный, и в первую очередь для законодателей. В основном-то все хотят объединить казачество, да вот как это сделать, если фактически наблюдается несколько различных «позиций» в казачестве (как обобщающем понятии). А как угодить всем?

При принятии базовых терминологических определений «казак», «казачество», казачье Войско» и пр. как бы не получилось так, что «русскоориентированная» часть казачества (которой большинство), да и вообще русские не рассудили это как «прихватизацию» славной истории казачества теми, кто считает по другому.

Тогда дискуссия разгорится ещё сильнее, подключатся профессиональные историки, поднимут архивы и скажут – ребята, ведь создавали все вместе, а по принятому закону казаки и казачество только некоторые!
Чтой-то в консерватории не так!

В заключении:

Всё-таки ключевое слово здесь «казак» и ему надо давать определение, а все остальные – производные, и дать им определение гораздо проще. Надо набраться храбрости и всё-таки определиться, в каком направлении развивать казачество, а соответственно и будет яснее, кто такой «казак». И не подгонять это понятие под себя.

Предлагаю:

«Казак - это патриот России, который видит смысл своей жизни в добровольной и безкорыстной её защите».
(Исправил сам)

Напомню, как точно сформулировал суть казачества (уже в эмиграции) простой необразованный казак станицы Вёшенской хутора Ващаева Емельян Фёдорович КОЧЕТОВ, чего не смогли сделать ни большие и образованные казачьи чины, ни казачьи писатели, ни казачьи историки:

«… У КАЗАКОВ ОДНА НА ВСЕХ ОБЩАЯ ДУША …» !!!!!!!!!!!

С 3-х километров и в яблочко из холодного ствола !

А также он пишет в своих мемуарах, что всё наврал «…скотина глупоя Шолохов !»
(пунктуация сохранена)


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Пятница, 13.11.2015, 13:04
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 13.11.2015, 09:44 | Сообщение # 126
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
Предлагаю:«Казак - это поклонник России, который видит смысл своей жизни в добровольной и безкорыстной её защите».

Поклонники как правило бывают у бабы, то бишь женщины... и то не часто готовые к добровольной и бескорыстной её защите, чаще имеют корысть: или её поиметь или с неё чего то.
Думайте что пишете относительно России и тем более относительно казаков. Как к этому вашему определению отнеслись бы казаки прошлого и будущего я не знаю, НО казаки настоящего либо ржут, либо матерятся... biggrin angry


Казаки - народ православный.
 
Лях_АПДата: Пятница, 13.11.2015, 09:50 | Сообщение # 127
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
«Казак - это поклонник России, который видит смысл своей жизни в добровольной и безкорыстной её защите».


Это пипец-ц-ц... Сегодня человек десять отзвонились спрашивая шо за клоун подрабатывает у Сталкера...

Альбертычь.... ну може хватит.... ну шо мы сами с себя посмешище творим... ведь он везде лазит.... нормально разговаривать он не дает... каждая его реплика провокационна ... и то что молчим и не вытаскиваем грызню на форум в отношении его, не из уважения к его опусам а просто не хотят связываться...
Ты же сам писал что забанищь всякого хто напишет в чем казаку в гроб ложится в какой одежде... а эти писания (цитата вверху) .... ты хоть вникни... этож красная тряпка быку на рога...Вы шо творите?.... Ведь ему дано право лезть во все темы... казакам же только по разрешению... кто от этого выиграет... Право Альбертыч, от этого уже не весело стало... То Присуд вся Россия то вот эта хрень (цитата ниже)

Цитата Андрей_Покрепа ()

1. Казаки 400-500 лет назад считали себя русскими - «казаки ходят на Русь молитись Богу и с родимцы своим видется». А побывав «у родимцов хаживали назад на Дон». Также казаки пишут, что на Дону в 16-17 веке жили «...русские люди, которые ныне на Дону – опричь ("кроме" - моё примечание) татар и черкас», то есть ТОЛЬКО РУССКИЕ, татары и черкасы. А почему же казаки не упоминают бродников и прочих предков казаков ? Логично предположить, что их в это время на Дону не было.


Мля-я-я.... Историки головы ломали веками и не пришли к общему мнению "кто такие казаки" здеся же новый обличитель выводы выносит...


Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 13.11.2015, 10:01 | Сообщение # 128
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Лях_АП ()
Мля-я-я.... Историки головы ломали веками и не пришли к общему мнению "кто такие казаки" здеся же новый обличитель выводы выносит...

Да не своё это он пишет Андрюха, вычитал в какой то "Википедии"... biggrin


Казаки - народ православный.
 
Лях_АПДата: Пятница, 13.11.2015, 10:12 | Сообщение # 129
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
У меня предложение... Дать ему отдельную тему или ветку и хай он в неё пишет все что пожелает.... только закрыть её для гостей шоб у виска не крутили пальцем и его из этих тем не выпускать... нехай напишет там провсе свои архивы и выводы свои по ним.... зайду почитаю.... може поспорю.... но только с разрешения самого модератора то есть Покрепы.... иного выхода не вижу

Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 13.11.2015, 10:50 | Сообщение # 130
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Лях_АП ()
У меня предложение...

Предложение считаю дельным... biggrin


Казаки - народ православный.
 
Болтенко_АнатолийДата: Пятница, 13.11.2015, 11:24 | Сообщение # 131
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
У меня предложение... Предложение считаю дельным...


Альбертыч убери хрень с форума. Не позорься сам и нас не позорь. Есть вещи, которые по гроб жизни не забывают. Николай Иванович, Петрович...какая тема ещё в таком стиле и с таким смыслом??? Сколько ещё это унижение публичное терпеть?
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 13.11.2015, 11:39 | Сообщение # 132
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
«… У КАЗАКОВ ОДНА НА ВСЕХ ОБЩАЯ ДУША …» !!!!!!!!!!!

Вот это сказано, так сказано!!!... и то старым, хоть и малограмотным донским казаком.

Андрей_Покрепа, поймите правильно: не может донской казак, хоть и всю жизнь проживший вне Присуда, писать то, что пишете здесь вы. Писать свои мысли можно и нужно, НО надо ведь прислушиваться и к тому, что говорят другие. Умный человек не может не задумываться над вопросом: Почему это все говорят, что я не прав??? Может это и в самом деле так? А гнуть свою линию поперёк всех и несмотря ни на что может либо глупец, либо лицо явно чем то или кем то заинтересованное.
К стати, объясните людям как вы, "без года неделя" на сайте, умудрились попасть в группу ФК и получить доступ ко всем закрытым темам? По блату наверно? Я например шёл к этому шесть лет и был даже удалён с сайта за своё мнение. А вы???


Казаки - народ православный.
 
Андрей_ПокрепаДата: Пятница, 13.11.2015, 12:51 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые !

Слово "поклонник" - неудачное, согласен. Поменяйте на "Патриот". Писалось всё в 3 часа ночи. Но это "рыба" фразы - для дальнейшей работы. Я пытаюсь дать определение будущему, а вы всё за прошлое. Хотел отразить тот факт, что казаки могут и не жить в России, и не быть ни русскими ни кем другим.

Закидали камнями понимаешь. А чего сами-то на рожон не лезете, отмалчиваетесь. Ну так за вас и напишут все законы.

Не нравиться что пишу - да просто правда глаза колет. Я привожу факты, которые писали сами казаки - а не вы - седьмая вода на киселе.

На "казака" не претендую - я им только пытаюсь быть. А вы казаки по большому счёту ? А ну, кто первый? Погутарим.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Пятница, 13.11.2015, 12:55
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 13.11.2015, 12:58 | Сообщение # 134
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
Не нравиться что пишу - да просто правда глаза колет. Я привожу факты, которые писали сами казаки

Вы приводите факты сказанные казаками много лет назад, которые я порекомендовал вам прочитать перед обсуждением темы...
Цитата Николай_Паршин ()
Цитата Андрей_Покрепа ()Для начала работы, естественно, нужно определиться в главных вопросах, которые справедливо поставлены:- Кто такие современные казаки?- Что такое «российское казачество»?- Что такое государственная служба российского казачества?- Что значит «возрождение казачества»?

Цитата Николай_Паршин ()На этом сайте есть пользователь Степанов_АА, всем нам известный "самурай" Хасэкура. Он не раз предлагал всем, кто серьёзно хочет говорить на эту тему прочитать книгу:"Казачество. Мысли современников о прошломъ, настоящемъ и будущемъ казачества." ИЗДАНИЕ "КАЗАЧЬЕГО СОЮЗА" villa chauvelot. Paris (xv) 1928г.Не прочитавшему эту книгу трудно дискутировать на тему прошлого, настоящего и будущего казачества. В этой книге 87 живущих в эмиграции авторитетнейших казаков того времени, высказались о прошлом настоящем и будущем казачества. Всё, что мы можем здесь "намыслить" в этой книге уже есть. Если есть возможность у администрации дать на неё ссылку, то можно будет начать дискуссию хоть по каждому высказыванию тех, настоящих казаков, не потерявших ещё в то время связи поколений казачества.


Какая мы вода на каком киселе мы уже много лет знаем, общаясь здесь, а вот что за
Цитата Андрей_Покрепа ()
"рыба"
вы, заплывшая в "нашу бухту" и почтившая себя истинной в последней инстанции, нам пока не ясно... лябо акула eek


Казаки - народ православный.

Сообщение отредактировал Николай_Паршин - Пятница, 13.11.2015, 13:18
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 13.11.2015, 13:10 | Сообщение # 135
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
На "казака" не претендую - я им только пытаюсь быть. А вы казаки по большому счёту ? А ну, кто первый? Погутарим.

Я тоже не претендую, хотя семь лет отслужил атаманом областного отдела... А этим
Цитата Андрей_Покрепа ()
А ну, кто первый?

вы повидимому решили здесь страху нагнать? cranky


Казаки - народ православный.
 
Поиск: