Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Июнь » 18 » Атаманская дочь

Атаманская дочь

18.06.2011 17:24
Атаманская дочь
4 июня в Новороссийске умерла Татьяна Григорьевна Быкова. Дочь легендарного казачьего атамана Семенова скончалась на руках единственного близкого ей человека – помощницы Светланы. Близкого не по крови, по духу. В живых осталась лишь младшая сестра, Елизавета, да и та в 1990-м эмигрировала в Австралию. Больше в России никого из детей Семенова уже не было. Расстреляны, погибли,  умерли от полученных в лагерях болезней – у многих даже могил не найти.

Она родилась в двадцать восьмом, в Порт-Артуре, когда ужасы гражданской, казалось, остались позади. Навсегда ушла в прошлое немеряная власть правителя Дальневосточной Республики и Забайкалья, дарованная отцу, казачьему атаману Забайкалья, генерал-лейтенанту Белой армии Григорию Семенову колчаковскими указами. Там, в прошлом – и его репутация георгиевского кавалера IV степени, доктора философии  и блестящего переводчика. В настоящем – долгие годы эмиграции, уютный двухэтажный домик в Маньчжурии, в саду которого так любили гулять сестры Семеновы: Елена, Татьяна и Елизавета. Сюда же отец часто вывозил на коляске и сына Мишу, инвалида от рождения. В этом саду летом 45-го Григорий Семенов и был захвачен пришедшими в Маньчжурию советскими войсками. Его повесили 30 августа 1946-го года – по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР, подписанному небезызвестным Ульрихом, за «попытку свержения советской власти и подготовку ареста В. И. Ленина".  Не реабилитировали по сей день.

Дочери атамана СеменоваЧерез два года и одиннадцать месяцев три сестры и два брата Семеновых из Маньчжурии отправились вслед за отцом в Союз, во внутренние тюрьмы МГБ, затем – в сибирские лагеря. Всем детям врага народа досталось одинаково – по 25 лет ГУЛАГа, инвалида Михаила расстреляли на этапе. В иркутском архиве МВД до сих пор хранится личное дело дочери атамана Татьяны Григорьевны Семеновой под номером Н-301. Уссурийск, Воркута, Тайшет… Речлаг, Озерлаг… Лесоповал, трелевка, обработка слюды… Татьяна часто вспоминала, как прибыла этапом в Сибирь – жесточайший мороз и капроновые чулочки, надетые еще при аресте. В Озерлаге у нее родился первенец – Вениамин, Венчик. Его отправили в детский дом, и мотающая срок мать узнавала о судьбе сына из редких писем. Венчик погиб в 61-м - заигравшись, упал и утонул в котловане…

После реабилитации, в 50-е, Татьяна поселилась в Новороссийске. Сюда же в 94-м забрала из закрытой психбольницы Рыбинска старшую, Елену – не выдержав, та бросилась в лагере на колючую, под напряжением, проволоку. Выжила тогда, но заработала диагноз «психической». Так и жили две сестры: в чистенькой квартирке на улице Видова, на крохотную пенсию. Спасало блестящее образование. Татьяна, в совершенстве владеющая немецким, английским, японским преподавала в школе, работала переводчицей, покуда хватало сил, давала частные уроки. Здесь, в Новороссийске она обрела дом и покой. Здесь, на горе Кабахаха, похоронила Елену. Здесь, рядом с сестрой, она завещала похоронить и себя.

Журналисты часто вспоминают, как однажды ее спросили: осталась ли злость или вы принимаете Россию как свою Родину? И услышали: "Я принимаю. На больных людей не надо обижаться. Варвар останется варваром до конца своих дней. Добрый человек будет добрым до последних дней своей жизни".

Ольга ГАЙЛЕШ

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Разное о казачестве | Просмотров: 3031 | Добавил: Сталкер | Теги: Атаман Семенов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: