Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Июль » 22 » Личный кортик последнего Императора России

Личный кортик последнего Императора России

22.07.2011 09:13
Личный кортик последнего Императора России
Кортик Императора Николая II

   В рамках программы «Шедевры частных коллекций» и проходящих «Царских дней» в областном краеведческом музее города Екатеринбурга 20-21 июля впервые в мире была представлена выставка одного экспоната: «Личный кортик последнего императора России».

   Как рассказали в пресс-службе музея, кортик был подарен императору Николаю II кайзером Германии, королем Пруссии Вильгельмом II в Данциге в 1901 году. Николай II взял его с собой в свой последний путь. Кортик сопровождал его до последних дней и часов в Екатеринбурге. После злодейского убийства Царской Семьи следы кортика были утеряны, и отыскались лишь несколько лет назад. В настоящее время оружие находится в частной коллекции, владелец которой любезно согласился предоставить музею эксклюзивное право выставить предмет.

Кортик воистину уникален и прекрасен: клинок - из дамасской стали, прямой, украшен декоративным орнаментом, гравировкой, таушировкой золотом. На правой его стороне помещена надпись на немецком языке: «Вильгельм II, кайзер Германии, король Пруссии своему любимому другу и двоюродному брату Николаю II на добрую память о встрече в Данциге». Рукоять вырезана из слоновой кости. В торцы перекрестья и навершие короны на конце рукояти вставлены мелкие бриллианты. Ножны украшены инкрустацией из золота.

   Символично, что одними из первых посетителей этой выставки стали казаки, в свое время верой и правдой служившие Государю. Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, атаман Среднеуральского отдельского казачьего общества ОВКО Виктор Семин, а также  несколько десятков лучших казаков получили возможность увидеть воочию оружие, к которому прикасалась рука последнего Императора России.

Источник: официальный сайт ОВКО

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Вопросы духовности | Просмотров: 4749 | Добавил: Черкасов | Теги: Кортик Императора Николая II | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: