Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Святитель Николай Чудотворец

Святитель Николай Чудотворец

26.12.2016 00:01
Святитель Николай Чудотворец

Пожалуй, самым популярным христианским святым является Святитель Николай – Николай Чудотворец, он же Николай Угодник Божий. О нем в народной памяти сложено множество мифов, легенд и сказаний.  В европейском фольклоре он является прототипом Санта-Клауса, нашего Деда Мороза. Согласно житию, Святитель Николай родился в III веке в Малой Азии в греческой колонии Патара. Его имя Николай — значит по-гречески — “побеждающий”. Святитель Николай является покровителем мореплавателей и купцов, к которому часто обращаются в молитвах люди, которым угрожает потопление или кораблекрушение.  

Святитель Николай Чудотворец почитается на Руси наравне с Богородицей, превыше всех других святых. В народе даже бытовала легенда, что он должен был стать Богом, да отказался. Николай чудотворец занимает первое место среди святых по количеству посвящённых ему храмов и написанных икон, его имя вплоть до начала ХХ века было одним из самых популярных при наречении младенцам. 

В русской традиции отмечают День Николая Чудотворца дважды в год: «Никола зимний» 6 декабря (19 декабря по н.с.) и «Никола вешний» 9 мая (22 мая по н.с.).  Оба дня в Российской империи были «неприсутственными», то есть праздничными. Празднование было престольным (храмовым) праздником во многих церквах, и в сельской местности иногда продолжалось целую неделю (так называемая «никольщина»), и тогда освящалась не только вода, но и водка. Святителя Николая считают своим покровителем казаки Сибирского войска. Возможно оттого, что их предки осваивали Сибирь не верхом на конях, а по рекам и морям на утлых стругах и ушкуях. Православные цыгане тоже почитают Николая Угодника как своего покровителя. 

По книге "Казаки – верные воины Христа".
Авторы: Е.В.Косов и С.С.Новиков


На фото: икона Святителя Николая Чудотворца и мраморный престол над мощами Николая Чудотворца в итальянском городе Бари.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казачьи святые | Просмотров: 2258 | Добавил: Сталкер | Теги: казаки, казачьи святые, казачество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: