Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2020 » Август » 11 » Союз казаков Испании устанавливает партнерские отношения с венгерскими гусарами

Союз казаков Испании устанавливает партнерские отношения с венгерскими гусарами

11.08.2020 14:47
Союз казаков Испании устанавливает партнерские отношения с венгерскими гусарами

При содействии представительства Россотрудничества в Венгрии в Российском культурном центре г.Будапешта 6 августа 2020г. состоялась встреча Атамана Союза казаков Испании, президента Испанской ассоциации волжских казаков, члена Координационного совета российских соотечественников Испании А.И.Василенко с председателем Венгерского Союза сохранения гусарских и воинских традиций полковником Тибором Секейем и его заместителем майором Венцелем Эжиашом.

Венгерский Союз сохранения гусарских и воинских традиций является влиятельной неправительственной организацией, объединяющей венгров, чтящих славное прошлое и следующих вековым традициям венгерского гусарства. В ходе непринужденной и конструктивной беседы стороны обменялись информацией об основных направлениях своей работы, поделились опытом проведения разного рода акций, военно-исторических фестивалей, в том числе на международном уровне, а также наработками в подходах к историко-патриотическому воспитанию подрастающих поколений. Участники встречи отмечали значительное сходство целей и задач, стоящих перед российскими казаками и венгерскими гусарами, что, по мнению обеих сторон, может стать прочной основой для дальнейшего плодотворного взаимодействия.

Венгерские гусары уже на протяжении более чем десяти лет поддерживают дружеские контакты с казаками Донского войска, обмениваются визитами,  принимают участие в совместных культурных проектах. Так, в 2016 году Тибор Секей был награжден нагрудным знаком Донского казачьего войска. Союз гусар является одним из основных организаторов и активным участником ежегодной совместной с Посольством и представительством Россотрудничества в Венгрии мемориальной акции, проводимой в честь созданной по Указу Петра I Российской Токайской комиссии (1714-1799 гг.) – по сути первого официального торгового представительства России в Венгрии, где располагался также небольшой гарнизон казаков. Одной из заслуг же Токайской миссии считается создание в России первых гусарских полков.

В ходе встречи руководство венгерских гусар предложило целую программу совместного участия в историко-патриотических мероприятиях, проводимых на венгерской земле, в том числе посвященных памятным датам истории российско-венгерских отношений. Первым таким событием станет участие представителей объединений казаков Европы в комплексе торжественных мероприятиях в рамках уже упомянутой  мемориальной акции в память о Токайской комиссии (г.Токай), которая состоится 6 декабря, в День святителя Николая, в чью честь в Токае был возведен в те времена православный храм, вновь возвращенный недавно в лоно Русской православной церкви.

Александр Василенко и Тибор Секей договорились поддерживать контакты на постоянной основе и приступить к подготовке совместных мероприятий. По предложению участвовавшего в беседе руководителя представительства Россотрудничества в Венгрии Эдуарда Соколова, основной площадкой для запланированного взаимодействия Союза казаков Испании и венгерских гусар станет Российский центр науки и культуры в г.Будапеште.

Артур Цапенко
(По материалам представительства Россотрудничества Р.Ф. в Венгрии)

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1335 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: