КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Танюша_Алексеевна  
Казачий Форум » Казачки » Казачий дом » Колыбеля (все, что необходимо для воспитания казачат)
Колыбеля
Танюша_АлексеевнаДата: Суббота, 13.05.2017, 23:44 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





КАЗАЧЬИ ИГРЫ и ЗАБАВЫ



Заря-заряница

Ход игры:
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих — Заря. Она ходит сзади с лентой и говорит:

Заря–зарница, красная девица,
По полю ходила, ключи обронила,
Ключи золотые, ленты голубые,
Кольца обвитые — за водой пошла!


С последними словами «Заря» осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих. Тот, заметив это, быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Кто останется без места, становится Зарей.

Правила игры:
Игроки не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить на плечо ленту. Бегущие не должны пересекать круг.

Иголка, нитка, узелок

Ход игры:
Игроки становятся в круг и берутся за руки. Считалкой выбирают «Иголку», «Нитку»
и «Узелок».
Герои друг за другом то забегают в круг, то выбегают из него. Если же «Нитка» или
«Узелок» оторвались (отстали или неправильно выбежали, вбежали в круг), то эта группа
считается проигравшей. Выбираются другие герои.
Выигрывает та тройка, в которой дети двигались быстро, ловко, не отставая друг от
друга.

Правила игры.
«Иголку», «Нитку», «Узелок» надо впускать и выпускать из круга, не
задерживая, и сразу же закрывать круг.

Веретено

С помощью считалки выбирается «веретено» и ведущий. «Веретено» стоит
посередине зала или площадки, наступив на конец веревки ногами. Ведущий ребенок
стоит на расстояние 5-6 шагов от веретена, держа в руке другой конец веревки. Ведущий
бегает по кругу вокруг «веретена», наматывая веревку вокруг него, поднимая вверх или
опуская вниз. Дети в этот момент стараются подлезть под веревку, перепрыгнуть или
перешагнуть через неѐ. Тот, кто ошибся, выполнил упражнения неправильно, выходит из
игры. Ведущий, запутав «веретено», распутывает его, двигаясь в обратную сторону по
кругу. Дети выполняют те же движения и при распутывании «веретена».
Прикрепления: 5646835.jpg (57.9 Kb)
 
Танюша_АлексеевнаДата: Воскресенье, 14.05.2017, 00:11 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





КАЗАЧЬЯ СКАЗКА "КОЗА И КУМА ЛИСА"



Вот, значит, паслась в лесу коза, паслась она целый день. Наелась коза сочной травы, а напиться воды негде. В это время бежит кума-лиса, видит козу – и до ней:
– Здравствуй, коза, – гутарит лиса.
– Здравствуй, кумушка. Куда ты побегла? – коза-то спрашивает лису.
– Да была в гостях у медведя, а он угостил свеженинкой, вот я и бегу теперича домонь. А ты, коза, я вижу, попаслась хорошо, молока-то у тебя в выме много.
– Да, кумушка, попаслась хорошо.
– А козляточки-то У тебя дома?
– Нет, кумушка, у меня козляточек, одна я.
– Одна?
– Одна, кумушка.
– Ну, тогда, коза, пойдем путь-дорогой да погутарим.
– Пойдем, кумушка.
Вот, значит, коза и лиса пошли. Шли они шли по лесу и пить им захотелось, а навстречу им ни одного озера, ни одного болотца, ни речки. Лужицы и той не нашли они в лесу. Идут они и стали из лесу выходить, а тут и копонь стоит. Подошли они под копонь, поглядели, а напиться-то нечем. Обошли они, кругом, в копонь заглянули: и вода не так-то бы далеко была, а пить нельзя. Тогда лиса гутарит:
– Нашли копонь, а напиться не можем. Тебе, коза, как бы вода нужна была, я-то могу потерпеть до дому, а ты, бедная, сколько травы пережевала, чай, и в роте все посохло?!
– Да, кумушка, все в горле пересохло! Аж язык потрескался, так пить хочу!
Лиса смекнула все – коза-то глупая – и гутарит:
– Я тебе, козушка, могла бы советом угодить, да боюсь – не поверишь ты, мне, скажешь, корысть я имею да еще и отругаешь.
– Что это ты, Кумушка, такую напраслину гутаришь про меня? За добрый совет разе можно ругать?
– Я, козушка, свеженинки поела, у меня в роте соку много, мне вода не надобна. А жалеючи тебя скажу: прянем в копонь, напьемся, вылезем и пойдем по лесу, будем гутарить друг с дружкой. Давно мне не доводилось с вашей сестрой гутарить.
– Ну чего же, лисушка, давай да и прянем.
Уговорились они и прянули в копонь. Напились. Лиса-то больше козы пила. Напились они, а вылезти не могут. Лиса поглядела вверх из копоня, примерила глазом расстояние и гутарит:
– Моя козочка, будь у тебя умная головушка, ты бы вздумала, что и я вздумала!
– А чегой-то ты, кумушка, вздумала? – спрашивает коза.
– А вот чего: встань на задние ноги, подыми передние вверх, обопрись о сруб, а я по тебе выйду, сяду сверху и тебя за рога буду рятовать наверх.
Стала коза на задние ноги, подняла голову вверх, а лиса и вылезла из копоня и побегла. Стоит так-то коза и ждет. Ждала она, ждала и закричала:
– Мэ-мэ-мэ!
На ту пору медведь шел. Идет он и слышит: где-то коза кричит. Поглядел кругом, увидел копонь. Коза в это время кричать стала. Подошел до копоня, глядит в него – а там Коза. Он ее спрашивает:
– Чего это ты, коза, в копоне делаешь?
– Воду пила,- отвечает коза,- а вылезти не могу, пособи мне, куманек, а то я намокла вся.
– А зачем прыгнула, раз не можешь вытить из копоня?
– Лиса меня уговорила. Сказала,что свеженинкой ты ее угостил, пить ей не охота, а мне хотелось, вот она и совет дала прыгнуть в копонь. Напилась она, сказала: «Выйду из копоня, коза, тебя буду рятовать».
Жалко стало медведю глупую козу, он ее рятовать стал. Поднял козу из копоня мeдведь и гутарит:
– Ну, иди домонь, хозяин тебя ждет. А я пойду, коза, ту лису искать: она у меня покушала мясо.
Коза пошла домонь, а медведь побег лису искать. Обсохла коза и есть ей захотелось. Смеркаться стало. Коза домонь не пошла, завернула к лесу и думает: «Поем еще травки и домонь пойду. Старик подождет, делать ему нечего».
Подумала и к лесу идет, а в это время бирюк ей навстречу. Увидал он козу и съел ее, глупую.
 
Танюша_АлексеевнаДата: Понедельник, 10.07.2017, 21:27 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





 
Елена_ИргашеваДата: Воскресенье, 22.10.2017, 09:53 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Двадцатый век, двадцать первый ...
Как быстро летит время, прошло столетие и жизнь всё движется вперед. На многие вещи мы начинаем смотреть по-другому, что-то открываем новое, а что-то переоцениваем заново. К сожалению то, что годами копили и бережно сохраняли наши деды и прадеды мы стремительно успели растерять. Мы забываем культуру своего народа, становимся безликой массой. Порой не знаем, как жили наши предки всего сто лет назад, как отдыхали, как работали, как отмечали праздники, о чем они думали.

Нас должен волновал вопрос - что передадим мы своим внукам и правнукам. Будет ли нам что им поведать о своей неповторимой народной культуре, о своей самобытности.
И мы решили - наши дети должны суметь ответить на вопросы, связанные с культурой казачества. Мы должны вернуть утраченные человеческие ценности, восстановить связь времен. Без прошлого нет настоящего и будущего. Именно культура родного народа должна быть неотъемлемой частью души ребенка, лечь в основу его воспитания как полноценной, гармоничной личности и гражданина своей Родины.

В октябре в нашем детском саду, МБДОУ "Детский сад № 11". прошел казачий «Праздник первых штанов». У казаков существовал такой обычай: когда мальчику исполнялось пять лет, ему вручали его первые казачьи штаны с лампасами и папаху. Маши малыши пели песни, танцевали, слушали наказы казаков.
Елена Иргашева
Прикрепления: 5703583.jpg (202.8 Kb) · 2419019.jpg (153.6 Kb) · 7803412.jpg (222.6 Kb) · 2704900.jpg (218.6 Kb) · 3053661.jpg (287.8 Kb)
 
Казачий Форум » Казачки » Казачий дом » Колыбеля (все, что необходимо для воспитания казачат)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: