КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Дмитрий_Разумов  
Казачий Форум » Хронология, развитие и перспектива Казачьего Движения России » Государственные акты по вопросам казачества » Кубанское Казачье Войско (вчера, сегодня. завтра)
Кубанское Казачье Войско (вчера, сегодня. завтра)
Дмитрий_РазумовДата: Понедельник, 11.12.2017, 05:26 | Сообщение # 16
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ПРОДОЛЖЕНИЕ №1
Песнями и танцами. Поверьте, что я заявляю это не голословно. Это я вижу своими глазами, каждый день, после того, как я вступил в ККВ и был записан официально в реестр в 2014 году.
Моё желание связать свою судьбу с казаками в 1989 году, когда только начали зарождаться различные казачьи общества, быстро пропало после личного общения с самопровозглашёнными атаманами, которые кроме организации пьянок, фактически ничем не занимались (так по крайней мере было у нас в Нижневартовске, где так называемые казаки мерялись кто больше выпьет и кто кому краше морду набьёт).
Так было и в 1995 году, когда я переехал на Кубань. К этому времени, кроме пьянок, появилась у «казаков» ещё одно забота, как побыстрее и выгоднее продать технику, доставшуюся от колхозов и землю, полученную для общества, к рукам прибрать…
При подготовке Сочинской олимпиады, видимо по велению Московских «кураторов», вновь вспомнили о казаках. Надо же показать всему миру «успехи демократии». Создали по быстрому так называемую дружину и позволили в пакемонской форме принимать участие в дежурствах совместно с милицией-полицией…Ах, да, я ещё забыл о парадах, где ряженные «казаки» в типа «черкесках» , пошитых на подобие туркменских халатов, застёгнутых на «молнии», с красными «крыльями» за плечами ( у ряженных это называется «башлык»-подвешенный крючками на «черкеску»),
не стройными коробками, держась руками за кинжалы, словно малые дети за сиську матери, начали маршировать на парадах и принимать участие в поминовениях. Это не смешно! Это больно и обидно! Этого просто не должно быть и участие в этих мероприятиях в подобном обличье - просто надругательство над памятью своих прадедов! После этого сам собою возникает вопрос - а были ли у этих «казаков» реальные КАЗАКИ в роду?
Позволю напомнить, кого до Октябрьского переворота называли и причисляли к казакам:
1. Приписные казаки - на самом деле никакими казаками не являлись. В их числе были представители разных национальностей, выполнявшие в казачьей общине те или иные работы, в то время как большая часть казаков была занята на службе в полках. Назывались такие рабочие «приписными».
2. Поверстанные казаки - тоже не являлись казаками по происхождению. Поверстать в казаки могли того, кто соблюдал казачьи традиции, был люб казакам и то, при условии лишь женитьбы на казачке. Поверстанный казак мог служить и «жить в казаках», но в его документах всегда отмечалось национальность и сословие, например: «великоросс, из елецких мещан, поверстан в казаки». Поверстанный казак не мог избираться в атаманы.
3. Родовой казак - если один из родителей был казачьего происхождения, а другой нет, то их дети назывались родовыми казаками. В частности, родовыми были дети поверстанных казаков. Родовые, как и поверстанные, не имели права избираться в атаманы.
4. Потомственные казаки – это казаки, оба родителя которых происходили из казаков.
5. Родовитым (или природным) казаком считается казак, все предки которого в обозримом прошлом состояли только из потомственных казаков.
Атаман мог быть избран только из числа потомственных или родовитых казаков.
Что фактически происходит сейчас? ВАХКАНАЛИЯ! Причём полная! Античный Рим ничто по сравнению с этим. Нарушаются все вековые традиции, поддерживающие казачий род. Согласитесь, что просто так взять и записать в свидетельстве о рождении, что армянин или еврей русский - можно, но ведь по сути армянин так и останется армянином, а еврей - евреем. Так почему считается, что казаком можно считать любого, кто под руку попал, лишь бы он сам того пожелал? Почему переписываются понятия и уставы? Почему казаком может стать практически любой, кому не лен
ь или для выгоды? Ведь испокон века казаком считался лишь православный, рождённый как минимум казаком по отцу или матери, соблюдающий традиции и обычаи казачества, живущий по заповедям Господним. Все остальные казаками могли считаться лишь во втором поколении. И это было ЗАКОНОМ, написанным жизнью! Ведь Казак - это прежде всего Воин, призванный защищать Церковь Православную и Отечество. Сила воина прежде всего в вере, в вере в справедливость. Вере в то, что, Христос ведёт вечную борьбу добра со злом, правды с ложью.


Сообщение отредактировал Дмитрий_Разумов - Понедельник, 11.12.2017, 05:27
 
Дмитрий_РазумовДата: Понедельник, 11.12.2017, 05:29 | Сообщение # 17
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ПРОДОЛЖЕНИЕ №2
А там где нет этой борьбы, нет и Христа, ибо совершены жуткие подмены.
Именно эти подмены я и вижу в реальности. Подмену истинного возрождения с созданием искусственно создаваемого казачества! Причём с явным креном на милитаризацию казачества. Судите сами, ведь полным ходом идёт засилье казачьих обществ бывшими так называемыми «служивыми». Многие из них просто отставники различных родов войск, которые ну никак не хотят расставаться с формой и халявой, которую эта форма позволяла им иметь на протяжении многих лет. Много бывших сотрудников силовых структур, органов милиции-полиции, часть из которых по р�
�зличным причинам была вынуждена покинуть свою работу и поскольку не имя реальной специальности, вновь искать себе занятие, где не надо сильно утруждать себя физическим трудом. За время «капитализации» страны уж слишком много развелось охранников различного уровня, которые никогда не создавали своим трудом материальных ценностей. Они не могут, а главное не хотят работать. К сожалению, многие из них к казачьему роду никакого отношения не имеют вообще, поскольку не являются ни родовыми, ни тем более потомственными казаками. Как я упом�
�нал, ранее их называли приписными казаками, которые выполняли ту или иную работу у казаков. Не ошибусь, если скажу, что таких в настоящее время в ККВ большинство, а в будущем, пожалуй только такие казаки и останутся! Это те лица, которые примазавшись к казачеству, влезли в руководство или являются оплачиваемыми членами казачьих дружин, официально получающие казённые деньги за службу. Именно таковым я считаю и нашего приписного атамана ККВ Далуду Н.А., который работая в администрации края, вдруг резко стал «казаком» и по велению свыше, во
зглавил ККВ. Я знаю, что за это некоторые захотят порвать меня, как Тузик грелку и обвинить меня в клевете и прочих грехах. Мол Далуду Н.А. выбрали казаки на кругу, его сам Президент назначил и звание присвоил…да ещё и «героем России» сделал за заслуги его, а ты - недобиток белогвардейский напраслину на человека возводишь….
Что я могу на это ответить? – Вся сила в правде браты! А по моему мнению правда такова, что Далуда Н.А. и ему подобные приписные «казаки» являются по большому счёту врагами казачьего братства и своей деятельностью лишь вредят и ведут в НИКУДА всё дело по возрождению и становлению казачьего движения! Они чётко выполняют свою функцию, заложенную Кремлёвскими кураторами типа Суркова В.С. и ему подобных «политиков». Для чего это делается, спросите Вы? Да всё элементарно, чтобы окончательно развалить и поставить крест на истинном возрождени
и казачества. Потому, что люди, находящиеся в настоящее время при власти, весьма опасаются воплотить в жизнь то, что прописано в законах по реабилитации. Ведь для этого в корне надо менять отношение государства и казачества. Легче всего просто оплачивать услуги приписным «казакам» и строить «Потёмкинские дере́вни» под видом возрождения казачества. Со своею задачей господин Далуда Н.А. справляется весьма успешно, как шутят сами казаки, у него даже козырь в рукаве есть:- если ему Путин В.В. прикажет, он и Марс казаками заселит…
На всю страну он прославился своею глупостью о планах оказачивания Краснодарского края и доведение численности казаков до двух с половиной миллиона человек, а это практически каждый второй житель Краснодарского края?! «Нужно, чтобы у нас был миллион казаков или два с половиной миллиона, как это было на кубанской земле до 1917 года. Вот тогда вернется казачий уклад жизни. Казаков жители края должны видеть везде: в школе, больнице, в автобусе, на маршруте по охране общественного порядка» - заявил вице-губернатор Николай Долуда. У нормально�
�о человека не произвольно сразу возникает резонные вопрос: - Как, каким образом можно увеличить количество казаков на Кубани в исторически обозримый срок? Лично я большего бреда не слышал, но не удивлюсь, если это будет делаться. Главный вопрос: - «Каких казаков?», просто повисает в воздухе…
Видя отношение Далуды Н.А. к вопросу возрождения казачества, начинаешь понимать, что это вполне возможно. И от этого реально становится страшно! Ведь для него чем больше, тем лучше. Под количество можно и денег с государство урвать побольше, а это рождает и соответствующие возможности…Кто-то нанотехнологиями занимается, кто-то казачеством…
А если представить, что казакам в реальности вернуть привилегии и землю, то завтра в казачество одним чёхом почти поголовно вступит вся армянская диаспора Краснодарского края, а если этого окажется мало, то «выпишут» ещё из Еревана…Грозного и прочих нац. республик. А чё, фамилию поменял и ты уже типа Медведев или Сурков, почти русский, православный. Главное, чтобы на местах везде свои люди сидели, готовые за свои «тридцать сребреников» маму родную продать. И не важно, что они при этом бухают до беспямятства, а потом в пьяном угаре давят л
юдей, занимаются отписками и приписками, воруют деньги казённые, отпущенные на развитие казачьих обществ…. Главное, чтобы в нужный момент они могли одеть свои псеказачьи балахоны с кумачовыми «крылышками» и выставить клетку на параде, порисоваться на том или ином торжественном мероприятии, изображая счастливую массовку на втором плане…! Лично я не вижу такого будущего для своих детей и внуков.
Я не сразу пришёл к такому выводу. Это произошло после моих личных общений с местными атаманами, «штабистами» разного уровня и «служивыми», которые входят в «элиту» казачью и получают деньги за службу в казачьих дружинах, а так же после общения с атаманом Лабинского отдела Верзуновым В.А. и личной встрече с самим атаманом ККВ Далудой Н.А.
Долго и подробно описывать эту не забываемую встречу с генералом не буду. Лишь коротко изложу. Состоялась она 25.05.2017 года, после моего обращения к губернатору Краснодарского края Кондратьеву В.И., в котором я изложил и свои предложения по вопросам казачества. Думал, что еду для конструктивного разговора, а вместо диалога получилась свара, поскольку я не выдержал откровенной лжи и оскорблений, которые Далуда Н.А. позволил в моём присутствии высказать в адрес моего атамана Карпова О.М. главе Вольненского сельского поселения Багдасарян С.
М. и атаману Успенского района Ткаченко Д.Н. Мы с хуторским атаманом Карповым О.М. приехали на встречу с надеждой разрешить наши проблемы, а нас начали «строить» и глумиться. Да, возможно я был неправ, когда нарушив субординацию встал и без разрешения потребовал прекратить этот балаган. После этого началось что-то из ряда вон…
 
Дмитрий_РазумовДата: Понедельник, 11.12.2017, 05:29 | Сообщение # 18
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ОКОНЧАНИЕ
Далуда Н.А. впал в неистовство, красный, словно рак, начал орать, при этом топая ногами и брызгая слюною во все стороны. Он чем-то напомнил мне фюрера в парадийном фильме Чарли Чаплина, такой же бесноватый... В общем разговора не получилось, я вынужден был покинуть зал для заседаний. Припадок бешенства продолжился и после этого. Да же после того, как я вышел, хлопнув дверью, он продолжил неистово орать мне в догонку «…пошёл вон свинья», а когда глава Успенского района Бахилин Г.К попытался что-то сказать, то в ответ был послал генералом ма�
�ом. После этого Долуда Н.А. удалился в свой кабинет, оставив всех присутствующих в полном шоке…. Я письменно извинился перед генералом за нарушение субординации, написав ему личное письмо, приложил и документы, подтвеждающие мою правоту. В ответ Далуда Н.А. прислал комиссию, которая не выслушав ни меня, ни хуторских казаков, а попросту вновь переговорив с администрацией поселения и атаманом Успенского района Ткаченко Д.Н. вдруг резко нашла ряд «косяков» в работе нашего хуторского казачьего общества, как говорится «высосанных из паль
ца». На основании так называемой «работы» комиссии на атамана Карпова О.М. началось оказываться давление, что в случае, если я добровольно не уйду из реестра, то тогда Далуда Н.А. разгонит всё хуторское общество. Когда я отказался это сделать, предварительно заручившись поддержкой казаков, атаман Лабинского отдела ККВ Верзунов В.А. собрал круг, на котором вместо разбора причин конфликта, попытался устроить суд надо мною. Причём в президиуме опять почему-то вновь сидела глава Вольненского поселения Багдасарян С.М. и атаман Успеского рай
она Ткаченко Д.Н., из-за которых всё это и произошло. Когда я вновь отказался выходить из реестра, Верзунов В.А. был вынужден поставить вопрос о моём исключении из ККВ на голосование, предварительно в открытую заявив казакам, что если они не проголосуют как надо, то у Далуды Н.А. найдутся причины, чтобы разогнать всё хуторское казачье общество. Но разогнать наше Вольненское хуторское казачье общество Далуде Н.А. и его свите, так и не удалось. Толи ума не хватило, толи сработал инстинкт самосохранения. Видимо побоялись чиновники, что получи�
�ся резонанс большой…
Поэтому разбирать, а тем более мусолить данный инцидент я не собираюсь, скажу лишь одно: - Бог ему судья за это, но с таким генералом я в бой не пойду. За всех казаков конечно подписываться не буду, но я уверен, что таких казаков будет большинство. Хочу подчеркнуть, что это сугубо моё субъективное мнение, которое я имею на основании тех фактов, которые наблюдаю лично на протяжении последних четырёх лет, как в нашем Успенском районе, так и получая информацию от своих товарищей с других казачьих обществ Краснодарского края.
Одно хочется сказать обязательно, что по велению Ткачева А.Н., (бывшего губернатора Краснодарского края) Далуда Н.А. в одночасье превратился в приписного казака. Напомню, что никакого отношения к казачеству ранее Долуда Н.А. не имел, в офицерскую сотню Екатеринодарского отдела войска его приняли не задолго до выборов и формы казачьей, понятно, он никогда не носил. Ставленник Ткачёва А.Н. «избирался» без альтернативы, фактически не законно стал атаманом ККВ. Затем узурпировал власть и возомнил себя толи Богом, толи фюрером, используя сво�
� должностное положение, превращает ККВ в непонятно во что, но только не казачье войско. Ведь Кубанское войско всегда было, прежде всего, гражданско-культурным сообществом и уже затем военной организацией. Попытки заменить гражданские институты войска воинскими уставами, внедрить беспрекословное послушание, «жесткий контроль» ни к чему путному не приведут. Именно по этой причине в реестровом казачестве все меньше и меньше остаётся родовых и потомственных казаков. Раскол идёт весьма быстро. Долуда Н.А. везде видит оппозиционеров и в
едёт непримиримую борьбу с инакомыслящими. Казачья интеллигенция, родовые и потомственные казаки массово покидают войско, либо игнорируют указания «приписного генерала». Ведь опыт и знания казачьей интеллигенции и стариков с их приверженностью старым казачьим традициям, сегодня не востребованы в войске. Видимо потому, что с этими людьми нужно вести диалог, они не понимают команды «стой-иди», а могут аргументировано доказать свою правоту. Казака нельзя воспитать по принципу «стой здесь - иди сюда», иначе это уже будет не казак!
По моему мнению, что с поставленной его руководством задачей по дискредитации казачества, новоиспечённый генерал справляется весьма успешно. С помощью приписок хуторских и районы обществ, искусственно раздувается численность войска. Могу лишь предположить, что делается это для получения средств из государственной казны и показания «работы» по оказачиванию Краснодарского края. Далуда Н.А. гордо называет себя атаманом Кубанского казачьего Войска. Стесняюсь спросить: - А войско то где? Хоть одна реально боевая сотня наберётся? Может
быть это те чудики в «зелёнке», которые участвуя в крёстных ходах с иконами в руках, словно бандеровцы приветствуют друг друга словами «Слава Кубани - Героям слава! Это приветствие я услышал на ступеньках Законодательного собрания, когда был на семинаре по казачьей одежде. Просто выпал в осадок, когда многие казаки начали здороваться со мною подобными словами… Откуда это взялось? Да просто откройте официальный сайт ККВ http://www.slavakubani.ru/ataman/. Выводы делайте сами…
Вторая задача, с которой успешно справляется Долуда Н.А. - это создание из проплаченных казачьков - казачьих дружин, лояльных к нынешней власти. Создание этой силы, как мне кажется по своей сути в чем-то похожей на царских черносотенцев, готовой не раздумывая при попустительстве власти активно выступать против всех инакомыслящих и оппозиции, является чуть ли не главной задачей Далуды Н.А.. Для этого и принимаются в «казаки» люди готовые за копейку мать родную продать. Для них казачество по сути своей являются прикрытием творимого безз
акония. Боюсь даже думать, что при необходимости членов казачьих дружин могут использовать для создания летучих отрядов по борьбе с инокомыслием и оппозицией, а предпосылки к этому есть. Такие засланные « казачьки» попросту являются преступниками перед казачьим братством, поскольку участие в политических акциях - это уже нарушение законов, по которым в начале 90 годов началось возрождение казачества. Казачество должно быть вне политики! За свою историю оно уже достаточно дискредитировано государством при использовании в разгонах м
итингов и демонстраций. Пора выводы делать, а не на грабли в очередной раз наступать. В прочем настоящий казак не будет яйцами кидаться и мукою забрасывать оппозиционеров. Мелко это и жутко пакостно! Но таковые факты имеются и можно предположить, что в роли таких «казаков» как раз и выступают в этом случае ряженные, получающие деньги из казны за службу в казачьих дружинах. Чтобы не потерять свой заработок, они идут и совершают свои подлые поступки. Таким не место среди казаков! Настоящий казак такого делать не будет!
Вот и получается, что с учётом информации, которая изредка проскакивает в интернете, подобное положение дел практически по всей России. Существуют конечно и казачьи общества, живущие по законам казачества, но скорее это является исключением, нежели правилом, поскольку таких мест, где казаки живут компактно и где сохранился уклад казачьего быта, практически не осталось. И не нужен по большому счёту таким казакам государев реестр. Никакая бумажка, пусть даже и с гербовой печатью, не может разрешить или запретить быть казаком. Мы уже рожд
ены казаками. И подчиняться приписным назначенцам, пусть и назначенных Президентом, подчиняться и беспрекословно выполнять их прихоти не будем, поскольку это в корне нарушает наши права, завещанные нам нашими дедами. Атаманом может быть избран лишь Потомственный или Родовитый казак! А Долуда Н.А. таковым не является! И навязывать нам его не надо. Это не вписывается ни в какие этические нормы. Он является ярким представителем ряженных, вот пусть ими и командует, а все казаки, которые ещё помнят казачьи устои могут смело игнорировать все
его «указивки». На том стоял и стоять буду!
И я такой не один. Я это точно знаю и поэтому ищу своих единомышленников, чтобы попытаться изменить ту ситуацию, которая существует на настоящий момент. Ведь вопрос:- «Быть или не быть казачьему роду?» волнует многих казаков.
Многие наверное захотят спросить меня почему я так держусь за реестр? Почему я не пошлю в очередной раз всё к чёртовой матери… Ответ простой, жизнь подходит к концу и ты начинаешь задавать себе вопросы, а что ты сделал за свою жизнь для своих детей и внуков… Какую память ты оставишь после себя. И почему я должен куда-то уходить? Ведь законы по реабилитации казачества написаны для таких казаков, как я, а не для приспособленцев разного ранга. Поэтому я обязан воплотить эти законы в жизнь, добиться справедливости. А для этого я законно долж�
�н иметь право голоса. Чтобы в открытую я мог говорить о том мракобесии, которое происходит в войске. Ведь своим молчанием мы поощряем ещё больший беспредел и подмену одних понятий, совершенно другими, чуждыми казачеству. Правда - это то лекарство, которое поможет в восстановлении казачества и признании его народом.
С глубоким уважением ко всем казакам России.
Судья Вольненского хуторского казачьего общества, младший урядник
Удостоверение казака 07 №003598
Попов Сергей Викторович. 07.12.2017г.
( моя страница в Контакте https://vk.com/id386792954)
Прошу опубликовать на Вашем сайте. Хочу довести свою правду до настоящих казаков. С уважением Попов Сергей.
 
Туманов_ВалерийДата: Понедельник, 11.12.2017, 20:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





информация наводит на грустные думы
 
Дмитрий_РазумовДата: Суббота, 30.06.2018, 22:34 | Сообщение # 20
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Кубанско-казачий эксперимент движется к закату
30.06.2018, 11:11, Публикации469Юрий Сошин19 12
Для кубанских, как и для всех иных, реестровых казаков наступают тяжелые времена. Центральная власть престает их поддерживать, у местной ресурсов мало.
В новом бюджете Федерального агентства по делам национальностей, курирующего работу с казачьими организациями, средств на поддержку «реестра» уже не предусматривается. В графе «Источники финансирования» указывается «собственные средства казачьих обществ, средства администрации субъекта РФ, шефская помощь». Похоже теперь поддержка «государственному казачеству» со стороны кремлевского Центра теперь только моральная.
Хотя совсем недавно, 15 февраля 2018 года, в Москве прошел Первый Большой круг российского казачества, на котором было объявлено о создании «Всероссийского казачьего общества», которое должен был возглавить один человек в звании Наказного Атамана. Мероприятие приветствовал в своем послании Президент Российской Федерации Владимир Путин, богослужение, предварявшее начало мероприятия, провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
В качестве основного претендента на пост главы новой организации аналитиками назывался казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда.
Как откровенно пишет на сайте информационного агентства «ВК Пресс» сотник Кубанского казачьего войска (ККВ) Сергей Капрелов: «Не посчитайте за лесть, но если бы не атаман ККВ, то ни о каком едином реестровом войске и речи бы не шло. Николай Долуда пробивает решение об объединении служивого народа на таком уровне, что одно упоминание о нем многих бы сильно удивило […] Порой ему приходится рисковать, идти ва-банк. Николай Александрович чуть-чуть приоткрыл секрет. Когда один из крупных чиновников в Москве решил «замотать» вопрос о едином войске, утверждая, что время для этого якобы не пришло и не стоит торопиться, казачий генерал заявил, что в таком случае он слагает с себя полномочия председателя Совета атаманов реестровых войск. Только после такого демарша большой московский чин пошел на попятную».
Казалось бы созидание под патронажем государства и Церкви «большого реестра» общероссийского масштаба вопрос решенный. Но что-то не срастается.
Финансирование уже существующих реестровых казачьих войск федеральным центром, по факту, прекратилось. «Всероссийское казачье общество» пока не создано.
По всей видимости, планы, объявленные на февральском круге, в Москве пытаются свернуть по причинам нехватки средств. Но сторонники создания новой организации пытаются этому противостоять.
Однако убедить высшее кремлевское руководство в важности и значимости реестрового казачества и, следовательно, в необходимости выделять финансы, у пока несостоявшегося главы «большого реестра» Николая Долуды никак не получается. Нет значимых аргументов, прежде всего в плане масштабности и общественного авторитета даже «элитного» Кубанского казачьего войска, которое на данный момент возглавляет генерал. После московского Круга в Краснодарском крае делается все возможное для демонстрации мощи и силы местного «войска».
21 апреля в Краснодаре прошел казачий парад, посвященный 27-й годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов.
По центру кубанской столицы прошли 6000 реестровых казаков и 3000 молодых людей из «Союза казачьей молодежи». Под дробь огромных барабанов люди в красных черкесках чеканя шаг торжественно пронесли иконы.
Казаков и их молодую смену приветствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.
Накануне, предваряя парад, глава региона Кондратьев сказал: «Сегодня казаки уже стали неотъемлемой частью нашего общества… Как объединяющая сила, казаки всегда были залогом стабильности и благополучия в регионе, примером нравственности и веры».
ССЫЛКА http://kuban24.tv/item....-198864
Апрельское мероприятие было весьма масштабное, но впечатлило ли оно людей из высоких кабинетов в Москве? Там «Движение «Наши» выводило на Ленинский проспект и по 400 000 униформистов.
Видимо большие люди в Кремле не особо впечатлились, попытка реестровых казаков Кубани донести посыл, что «мы реальная сила, мы нужные, мы важные» не имела особого успеха.
Косвенно об этом говорится в уже упомянутой статье сотника Капрелова: «На прошлой неделе (конец мая 2018 С.Ю.) на малом совете атаманов шел достаточно жесткий разговор. Обычно спокойный, атаман ККВ Николай Долуда на этот раз был резким и эмоциональным. Поводом стали сорванные некоторыми отделами и районными казачьими обществами планы по увеличению численности, неважная работа некоторых начальников штабов и кадровая политика».
По сути, этим признан факт, что реестровое Кубанское казачье войско так и не смогло стать по настоящему массовой организацией. На начало июня 2018 года в нем состояло 52858 членов, что для пятимиллионной Кубани совсем немного. Если учесть, что большую часть, как водится, составляют люди, чье членство ограничивается ФИО в списках, то реально активных, тех кто ходит на собрания и участвует в мероприятиях, наберется немного. Возможно количество «активистов» будет близко к числу взрослых казаков, принявших участие в параде 21 апреля.
 
Дмитрий_РазумовДата: Суббота, 30.06.2018, 22:35 | Сообщение # 21
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Благостно-идиллическую картину службы кубанских реестровиков, портят своим существованием казаки из общественных организаций. Почему-то многие казаки идут не в обласканный властью «реестр», а к ним.
В конкурентной борьбе с «общественниками», основной организацией у которых является Всекубанское казачье войско атамана Василия Комлацкого, реестровое Кубанское казачье войско не брезгует применением административного ресурса. В 2015 году Всекубанское казачье войско кубанские власти безуспешно пытались запретить через суд.
Планы повысить значимость и авторитет кубанского «реестра», - а это основа проекта «Всероссийское казачье общество», - уперлись в факт элементарной нехватки людей в низовых организациях.
Как теперь убеждать людей в высоких кабинетах в «нужности-важности» реестрового казачества и необходимости создания «большой» реестровой организации общероссийского масштаба, если людей даже в кубанской организации мало? И это почти в идеальных, тепличных условиях, при всяческой поддержке местных властей?
Тут надо сказать о «симфонии» кубанского реестрового «госказачества» и краевой власти. Более дух десятков лет кубанский «реестр» является составной частью властной системы Краснодарского Края. Ни в одном регионе России реестровые казаки не имеют той степени поддержки, какую они получают на Кубани. Уже теперь, когда федеральный центр фактически прекратил давать деньги, из краевого бюджета на поддержку реестрового казачества выделено 1,2 миллиарда рублей.
В Краснодарском крае казаки охраняют школы, больницы и другие государственные объекты. Частный охранный бизнес в эту сферу не допускается.
На Кубани получающие вполне приличную зарплату казаки-дружинники патрулируют совместно с полицией улицы в населенных пунктах, стоят на пунктах контроля ДПС. Атаманы отделов получают жалованье как чиновники, сам атаман Долуда имеет должность вице-губернатором.
Активно, можно сказать принудительно, насаждается казачий элемент в системе образования. В 2016 году в каждой кубанской школе, - даже в тех районах и городах, где казаков не было исторически, - были созданы казачьи классы. Существуют семь казачьих кадетских корпусов. Создан своеобразный «комсомол» - «Союз казачий молодежи» куда молодым людям крайне настоятельно рекомендуют вступать.
В 2016 году со стороны вице-губернатора Долуды озвучивались планы о создании муниципальной казачьей милиции, первой в России силовой структуры сугубо местного подчинения.
Совсем недавно анонсировалися с СМИ план создания «кубанских казачьих кибер-дружин», чья задача «фильтровать различного рода информацию в сети Интернет и не допускать того, чтобы сознание современного поколения загрязнялось всякими небылицами, чтобы детей учили жизни их родители, а не соцсети и, так называемые, "Синие киты".
Несмотря на все прекрасные планы и начинания, в последние годы Краснодарский край приобрел статус социально нестабильного региона. Дикие преступления банды Цапков в станице Кущевской; разогнанные «неизвестными людьми» и замолчанные СМИ «Тракторные марши фермеров» протестующих против аграрного беспредела местных «лендлордов»; трагедия в станице Ладожской, где казачий атаман убил трех обидчиков; совсем недавние публикации в СМИ о системе подброса водителям наркотиков на ДПС «Кущевская» - все это не прибавило глянца на образ «Солнечной Кубани», в том числе и как «казачьего рая».
Конечно, можно сказать, что будь создана получающая зарплаты и состоящая из «примеров нравственности и веры» казачья милиция, то «цапковщины», «хахалевщины», «тракторных маршей» и прочего не случилось. Но вряд ли такие утверждения будут истинны.
Продолжающийся последнее двадцатилетие «кубанский казачий эксперимент» закончился, по сути, ничем. Сколько бы бравурных слов не говорилось, практических результатов не видно.
Казачьи парады с барабанами, именуемые в народе «карнавалом», непонятно чему учащие детей «казачьи классы» - все это ничего не значит в условиях экономического и, как следствие, социального кризиса. Насадить казачество как картошку при Екатерине невозможно. Особенно там, где нет духовно-исторической основы.
Казачья этничность и относительно широкое ощущение людей себя казаками кое-где на Кубани сохранилось (Таманский полуостров), в большинстве же районов «казачий дух» проявляется очень и очень слабо, от него остались только, пользуясь химическим термином, «аналитические следы». Кое-где он исчез полностью, а в иных местах его никогда и не было.
По переписи 2002 года в Краснодарском крае казаками назвали себя 17 500 человек - 0,3% от населения, по переписи 2010 года 5300 - 0,1%.
Попытка государственного «казачьего возрождения» изначально провальна, ибо имеет в основе имеет даже не архаичный, а некий лубочно-сусальный образ «гармоничного общества» к истории отношения не имеющий. У уж тем более к нынешним социальным реалиям.
Помимо «народно-этнического» сейчас явно виден кризис кубанского, и не только, «реестра» и как квазивоенной «госслужбистской» структуры. Налицо тупик целей и смыслов. Власть с сомнительным моральным авторитетом не может дать казакам-кубанцам внятный ответ на вопрос: «Зачем мы существуем. Кому мы должны служить»?
Заявленные в феврале планы построения общероссийского масштаба военизированной организации неосуществимы принципиально. Невозможно создать казачий аналог американской «национальной гвардии» в условиях российского разноуровневого квазифеодального олигархата. Роль местных казаков в Кущевке периода Цапков – яркий пример.
Если нет того, что либералы именуют «гражданским обществом», то всякие формы низовой самоорганизации населения быстро превращаются в надутый официозом «мыльный пузырь». Озабоченному элементарным выживанием народу парады и прочее не нужны, в разного рода «союзы» и «общества» уговорами его не завлечешь. Для имитации социальной активности есть лишь проторенный в советские времена путь «загона силой», принудительной организационности с разного рода декорациями.
В брежневские времена коммунистов было 11 миллионов, а в комсомоле состояла практически вся молодежь, но уберегло ли это СССР от кризиса? И парады с ракетами не помогли.
Все это прекрасное понимают нынешние высококабинетные казачьи атаманы, но не желая покидать уютные кресла упорно пытаются выдавать химеры за реальность.
 
Дмитрий_РазумовДата: Четверг, 26.07.2018, 19:19 | Сообщение # 22
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
После публикации на портале «ВК Пресс» статьи «Кому быть Верховным атаманом России?» ее растиражировали различные сетевые издания. На сайте «Казачьего информационного аналитического центра», где она также была опубликована, появилось несколько комментариев. Один из них, принадлежащий председателю совета стариков Всекубанского казачьего войска, атаману Лабинского отдела, как он себя величает, Евгению Беспятову, возмутил меня как автора публикации, поэтому не могу оставить его без ответа.

«Статейка подленькая. Писалась под заказ. Долуда красив, ничего не скажешь. Часто рисоваться стал. «...Таково наше мнение, которое, уверены, разделяют не только казаки Кубанского войска". А чье это ваше мнение? Может, как раз вашего Кубанского (так сказать) войска, и разделяют его казаки — наемники, да и то не все. Ох, и заживете вы с назначенным Атаманом. Все станет сразу иначе. Аж из Москвы руководить будет. Глядишь, и „своих“ не забудет» — вот его слова.

Во-первых, статья «Кому быть Верховным атаманом России?» писалась не «под заказ», за это я отвечаю как ее автор. Это были мои рассуждения о будущем реестрового казачества, которое несет государственную службу. Для вашего сведения, думаю, не лишним будет рассказать кое-что о результатах работы «казаков-наемников», как вы оскорбительно говорите о них.

В прошлом году казачьи дружины совместно с сотрудниками полиции выявили 621 преступление, более 64 тысяч административных правонарушений, задержали 155 лиц, находящихся в федеральном розыске, и 700 незаконных мигрантов, изъяли свыше 165 килограммов наркотических и психотропных веществ.

А что сделали ваши «вольные казаки», увешанные медалями и орденами?

Судя по тону ваших комментариев, вам безразлично, что творится в городах и станицах края. Вы же не «наемники», следить за порядком, бороться с уличной преступностью вам не с руки. А то, глядишь, замараете их.

Напомнить одну из казачьих заповедей? «Казак есть слуга своего Отечества — России и защитник его от внешних и внутренних врагов. Казачество свое главное предназначение видит в служении народу и России ради их благоденствия, а не для собственной корысти и славы. Казак за это готов пролить кровь свою». Где же ваша служба?
В чем «подлость» моей публикации? В том, что не упомянул в числе возможных кандидатов ваших генералов, которые присваивают друг другу звания по собственному желанию? Их попросту никто всерьез не воспринимает, так как вы «вольные», ну и флаг вам в руки! Занимайтесь тем, что вам по душе. Никто же вам не препятствует…

Атаман ККВ на пресс-конференции сказал: «Мы не закрываем двери для казаков общественных организаций, не состоящих в реестре. Если они разделяют требования, изложенные в наших уставах, которые прошли юридическую экспертизу, мы готовы сотрудничать с общественными казачьими организациями».

Во-вторых, что касается «руководства» из Москвы. Наказной атаман и его штаб будут координировать деятельность казачьих войск. Чувствуете разницу между понятиями «руководить» и «координировать»? Все реестровые казачьи войска как были, так и останутся самостоятельными юридическими лицами. Никто не думает загнать скопом 600 тысяч реестровых казаков в одно юридическое лицо, лишив их тем самым права жить так, как они считают.
Задача наказного, или Верховного, атамана – всемерно содействовать развитию реестрового казачества. Чтобы в Уссурийском войске было не 2,5 тысячи казаков, а в разы больше. Как этого можно достичь? Работать с федеральными министерствами, добиваясь принятия программы развития российского казачества с соответствующим финансированием. Что в этом плохого? Если бы не политика руководства края, поддерживающего казачество, много бы у нас было кадетских корпусов, казачьих школ? Чем бы занимались 95 тысяч детей, обучающихся в них? Пополнили бы и без того немалую армию преступников, наркоманов, алкоголиков?

А что вы сделали для развития казачества? У нас дисциплина, управляемость. А у вас — кто во что горазд.

Недавно несколько районов края пострадали от шквального ветра и града. Казаки наравне со спасательными службами первыми пришли на помощь. А где были вы?

Собака лает, караван идет. Как метко заметил на Совете атаманов ККВ губернатор края Вениамин Кондратьев, если собака перестанет лаять, значит, мы идем не туда.

26 июля 2018

Сергей Капрелов

Фото: Геннадий Балышев, «ВК Пресс».

http://www.vkpress.ru/projects...
 
Дмитрий_РазумовДата: Среда, 01.08.2018, 12:05 | Сообщение # 23
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Заказачивание Кубани: новый виток
вчера в 15:44, просмотров: 430
Главам 27 муниципалитетов губернатор дал 3 месяца на назначение атаманов своими замами

Заказачивание Кубани: новый виток Фото: s2.fotokto.ru
На Совете атаманов Кубанского казачьего войска, который состоялся на минувшей неделе, Вениамин Кондратьев поручил главам 27 муниципальных образований, которые еще не назначили своими заместителями местных казачьих атаманов, в трехмесячный срок исправить это упущение. Кроме того, губернатор дал задание министерству финансов повысить зарплаты членам казачьих дружин и проработать вопрос о предоставлении налоговых льгот казакам, занятым в сельхозпроизводстве.

Казачьи привилегии

Поручение главам городов и районов назначить своими заместителями казачьих атаманов Кондратьев дал еще в 2016 году. По мнению главы края, это должно позволить лучше представить интересы казачества в органах власти и повысить вовлеченность казаков в общественную жизнь. У самого Кондратьева, как известно, вице-губернатором числится атаман ККВ Николай Долуда.
Казалось бы, пример — налицо. Однако не стоит забывать, что атаманом Кубанского казачьего войска Долуда стал уже будучи заместителем прежнего главы края Александра Ткачева и имея за плечами огромный управленческий опыт.
Здесь же — картина совсем иная. Атаманов, которые, возможно, даже образования должного не имеют, сразу прочат в заместители руководителей муниципальных образований.
В итоге 27 глав муниципалитетов указание губернатора региона не выполнили.
— Плохо. Казаки должны быть по максимуму включены в жизнь районов. Даю 3 месяца на исправление, — констатировал Кондратьев.
Заместитель главы края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда в свою очередь доложил, что численность ККВ составляет в настоящее время порядка 53 тысяч человек, что почти на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Основным видом деятельности казаков по-прежнему является государственная служба, в том числе охрана границ, обеспечение общественного правопорядка.
Именно на недостаточном заработке казаков, принимающих участие в работе совместных с полицией дружин, обратил внимание губернатор.
— Знаю, что заработная плата казаков-дружинников не индексировалась с 2012 года. Считаю, что пришло время ее увеличить, — сказал на Совете Кондратьев.
Также руководитель региона выразил заинтересованность в пропаганде казачества среди детей и молодежи.
В крае сегодня активно развивается казачье образование: работают 35 казачьих школ. К новому учебному году их число увеличится, сообщил губернатор.
Образован Союз казачьей молодежи Кубани. В его состав вошли почти 90 тысяч воспитанников кадетских корпусов, учеников казачьих классов, студентов техникумов и профтехучилищ.
— Следующим этапом может стать создание районных штабов молодых казаков. Необходимо поднять престиж казачества среди молодежи. Растить и мотивировать казаков — наша основная стратегическая задача, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Еще на Совете было заявлено, что казачьи общества на Кубани стали активнее заниматься сельским хозяйством. По решению губернатора им уже выделено около 17 тысяч гектаров земли. Создано 25 кооперативов, в хозяйственной деятельности занято свыше полторы тысячи казаков. В этой связи глава края отметил, что власти готовы проработать вопрос о предоставлении для них налоговых льгот.
Таким образом, Вениамин Кондратьев еще раз акцентировал внимание общественности на необычайной важности института казачества для Краснодарского края.

Как атаманы школами командуют

Напомним о нашумевшем материале, опубликованном в «МК на Кубани» 31 мая прошлого года. Также он был размещен на нашем официальном сайте и за несколько дней набрал рекордное количество просмотров. «Как на Кубани атаманы школами командуют» — так называлась статья. А говорилось в ней о том, что процесс заказачивания Краснодарского края достиг уже высшей степени абсурда.
В Тбилисском районе, напомним, на совещании атаман районного казачьего отдела Кубанского казачьего войска и по совместительству глава Тбилисского сельского поселения Виктор Чвикалов сообщил директорам школ, что с 1 сентября 2017 года на работу они обязаны будут ходить в казачьей форме.
Второе заявление атамана - директорам школ среди первоклассников отобрать лучших детей и определить их в казачьи классы. По какому принципу педагоги должны разделить детей на лучших и худших, Чвикалов не уточнил. Кроме того, родителям учеников и дошколят атаман просил передать, что казачью форму для детей им придется шить за свой счет.
Директор школы № 6 Лиана Еремина возразила атаману.
— У нас многонациональная школа, я считаю ваше требование необоснованным, — заявила она.
В ответ Чвикалов пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы Еремину освободили от занимаемой должности.
После этих слов директор школы направилась к выходу. И тут счел нужным вмешаться заместитель главы Тбилисского района по взаимодействию с казачеством Олег Федотов. Он сказал Ереминой, что с совещания ее не отпускал. На что руководитель образовательной организации ответила, что ей не требуется разрешение, так как по закону «Об образовании» школа в нашей стране атаманам и казакам не подчиняется.
Как мы выяснили, подобные истории в нашем крае не редкость. По словам бывшего директора краснодарской школы № 6, отделы образования уже давно спускают разнарядки по формированию казачьих классов в средних общеобразовательных заведениях. И также давно директорам школ грозят увольнением за невыполнение поручения.
— Как можно создавать казачий класс, если первый класс в школе всего один и половина детишек в нем, скажем, армяне? Но раньше руководство нам хотя бы говорило: «Вы аккуратно с родителями поговорите, скажите им, что форма потребуется только на торжественные линейки, что никто насильно никого в казаки не тащит». Еще многих родителей возмущал факт преподавания основ православной культуры. Ну, ладно, армяне — христиане. А как я объясню адыгам, что их ребенок в общеобразовательной школе должен изучать основы православия?! Чтобы не доводить ситуацию до крайности, мы в учебном плане писали предмет «Основы православной культуры», а фактически проводили уроки математики или истории, — рассказала бывший директор.

Удобная, послушная и реальная сила!

Безусловно, случившееся в Тбилисском районе можно отнести к разряду ситуаций, причиной которых является пресловутый «человеческий фактор». Глава сельского поселения Чвикалов, чья власть укрепилась благодаря атаманству, скорее всего выпал из реальности и решил, что может корректировать по своему усмотрению законы Российской Федерации на территории, где является выборным должностным лицом местного самоуправления. Вопрос в другом: исключение ли такая ситуация или уже правило?
Отвечать на него не будем. Пусть каждый сам посмотрит вокруг себя и решит, вмешивается ли кубанское казачество в общественную жизнь региона и нравится ли это нам с вами.
Поймите правильно: мы совершенно ничего не имеем против казаков как сословию или как общественной организации, обеспечивающей спокойствие и порядок в городах и станицах. Кем хотите, теми и будьте, господа казаки, чем хотите, тем и занимайтесь, только без перегибов. Хочется называться народом, со своей историей, традициями и культурой, — пожалуйста, но без превосходства над другими гражданами нашей многонациональной страны! Хочется служить на благо Отечества, обеспечивая в Краснодарском крае общественный порядок, — кто же против? Однако вряд ли остальных кубанцев устроит, что такая работа будет рассматриваться в качестве престижнейшей и ее финансирование будет вестись из бюджета в приоритетном порядке! Знаете, те же санитарки в больницах или нянечки в детсадах заслужили повышения заработной платы уж никак не меньше дружинников! А она у них куда скромнее нынешнего казачьего жалования…
И еще один важный момент. Бывший атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов в прошлогоднем интервью «МК на Кубани» заявил, что совершенно не приемлет те процессы по заказачиванию, которые сегодня происходят в регионе.
— Мы живем на Кавказе, а казачество и Кавказ — это настолько тонкая тема, что прежде чем что-то сказать, надо сто раз подумать. А уж тем более — сделать, — высказал свое мнение авторитетный казак. Однако даже к нему, судя по последним заявлениям губернатора, совершенно не прислушиваются.
Заказачивание региона продолжает идти полным ходом. Для власти казаки — очень удобная и послушная, но при этом весьма реальная сила. Недаром именно их активно используют при разгоне различных митингов и акций. Достаточно вспомнить недавнее избиение демонстрантов в Москве или события 2013 года в Анапе на фестивале «Кубана», когда казаки до смерти запугали американских музыкантов из группы «Bloodhound Gang».
Оно и понятно: казачество «не ходит под статьей и погонами», как полиция, это лишь общественная организация! Какой спрос? Зато сделать казачество полностью провластной структурой достаточно просто, надо лишь ввести в состав администрации муниципалитета местного атамана, поднять казакам зарплату, предусмотреть льготы. И растить эту силу очень просто: знай, открывай в школах казачьи классы, создавай районные штабы молодых казаков…
Только не заигрались бы власти в «казаков-разбойников»! Как сказал Громов: думать надо, прежде чем что-то делать.

Андрей Скороходов
https://kuban.mk.ru/social....ok.html
 
Дмитрий_РазумовДата: Среда, 22.08.2018, 18:19 | Сообщение # 24
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
По законам преемственности

По законам преемственности
Источник фото: пресс-служба ККВ
В Краснодарском крае активно возрождают традиции основателей кубанской земли.

Одним из этапов этой деятельности стало создание Союза казачьей молодежи, который прививает подрастающему поколению любовь к своим корням и истории, чувство сострадания к ближним и заботу о будущем родного края.

– В сентябре 2017 года было официально объявлено о создании Союза казачьей молодежи Кубани. Расскажите, каковы его цели.

Александр Агибалов, председатель Союза казачьей молодежи Кубани:

– Союз казачьей молодежи – общественное движение, созданное для нового поколения казаков в возрасте от 7 до 35 лет. В него входят дети казаков, учащиеся казачьих классов, кадетских корпусов, средних профессиональных учебных заведений, казаки казачьих обществ – всего около 90 тысяч человек.

Основными целями Союза казачьей молодежи являются развитие казачьего детского и молодежного движения на Кубани, привитие подрастающему поколению традиционных казачьих морально-нравственных норм и ценностей, воспитание чувства патриотизма и верности Отечеству.

Помимо этого, мы занимаемся популяризацией истории и культуры кубанского казачества, привлекаем детей и молодежь к реализации государственной политики в отношении казачества на территории Краснодарского края, к формированию и развитию на Кубани традиционного казачьего уклада жизни.



ЛИДЕРОВ ВИДНО СО ШКОЛЫ

– Является ли Союз казачьей молодежи первой ступенью для ребят, которые хотят примкнуть к казачеству?

– Создание казачьего молодежного движения стало новой и важной ступенью в развитии Кубанского казачьего войска. Нынешняя молодежь – это связующая нить между героическим прошлым, нашим настоящим и светлым будущим. Важно «напитать» подрастающее поколение нашей идеей, выработать у него казачью идеологию, ведь мы все живем на кубанской земле – в колыбели казачества.

Ребята, которые объединились под флагом Союза казачьей молодежи Кубани, – это будущее Кубанского казачьего войска. Сегодняшние атаманы казачьих классов, школ, кадетских корпусов придут на смену атаманам хуторских, станичных, районных и отдельских казачьих обществ. Они знают историю кубанского казачества, чтят его традиции, уже сейчас проявляют себя как настоящие лидеры, способные вести за собой.

– Во всех муниципалитетах Краснодарского края функционируют районные отделения Союза. В чем заключается их работа?

– В штаб каждого муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани входят руководитель муниципального отделения движения, атаман района, муниципальные представители органов управления образованием и молодежной политики.

Муниципальные отделения нашего движения каждую неделю проводят более 50 мероприятий. Молодежи они интересны, и ребята желают в них участвовать. Это не только просветительские проекты, но и волонтерство, возрождение памяти о казачестве, изучение еще неизвестных страниц истории.

Например, участники нашего движения тесно сотрудничают с поисковыми клубами и принимают участие в экспедициях по увековечиванию памяти забытых героев.



НИКТО НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ

– Расскажите подробнее про волонтерские проекты, которые реализует объединение казачьей молодежи.

– Волонтерская деятельность является одним из приоритетных направлений работы Союза казачьей молодежи. Яркий пример – наша краевая акции «Во имя Кубани». Ребята ухаживают за памятниками, помогают пожилым людям, ветеранам, семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Более того, они берут шефство над детскими домами, школами-интернатами, реабилитационными центрами и домами престарелых. Таким образом наша молодежь старается быть полезной Родине, учится трудиться, с уважением относиться к старшим, всегда быть готовой прийти на помощь нуждающимся. Однако волонтерство – это только один фронт работы. Мы также заботимся о том, чтобы казачата стали настоящими наследниками и носителями культуры, которую оставили после себя наши предки, чтобы они переняли казачий уклад жизни и знали свою историю.

Например, в рамках Союза казачьей молодежи Кубани стартовала краевая викторина, посвященная столетию со дня окончания Первой мировой войны и участию в ней кубанского казачества.

Ребята могут присоединиться к викторине и ответить на ряд вопросов по данной исторической теме. Лучшие работы будут отобраны, а победителей наградит атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.



СТУДЕНТЫ В СТОРОНЕ НЕ ОСТАЮТСЯ

– Одно из направлений работы Союза – казачье образование. Где его можно получить и что оно дает?

– Сейчас в Краснодарском крае насчитывается 35 казачьих школ, а концу года еще девять среднеобразовательных учебных заведений получат статус казачьих. Спрос на казачье образование очевиден: во многих казачьих школах сейчас не хватает мест.

Родителям нравится, что дети становятся дисциплинированными. Более того, ребята постоянно участвуют в мероприятиях, которые проводит Кубанское казачье войско, в волонтерских проектах, военно-полевых сборах, поминовениях. Также ученики казачьих классов постоянно занимаются со своими наставниками – казаками первичных казачьих обществ, которых закрепляют за детьми в соответствии с их территориальной принадлежностью.

Школьники вместе с наставниками получают на уроках теоретические знания, а затем имеют возможность тут же закрепить изученное во время выездных мероприятий – например, на поминовениях или при посещении Краевого историко-археологического музея им. Е. Д. Фелицына.

– Проявляют ли интерес к казачьему движению студенты средних специальных и высших учебных заведений?

– В состав Союза казачьей молодежи входят не только учащиеся классов казачьей направленности, казачьих кадетских корпусов, но активно присоединяются и учащиеся техникумов и профессиональных училищ. Это более 1000 студентов Апшеронского, Брюховецкого, Лабинского, Ленинградского, Кореновского и Славянского районов, а также Армавира.

У нас уже есть представительства в 17 средних специальных учебных заведениях, и число студентов, выразивших желание присоединиться к движению и участвовать в мероприятиях Союза казачьей молодежи и Кубанского казачьего войска, постоянно растет.

Мы плотно работаем в этом направлении и уверены, что в ближайшее время появятся представительства и в высших учебных заведениях. Молодежь видит потенциал нашего движения и не желает оставаться в стороне.

ЦЕЛЬ НА БУДУЩЕЕ ПОСТАВЛЕНА

– К каким еще образовательным программам вы привлекаете казачью молодежь?

– В рамках деятельности муниципальных отделений регулярно проводятся слеты Союза казачьей молодежи Кубани. Например, с 29 мая по 1 июля 2018 года мы провели Всекубанский слет классов казачьей направленности и казачьих кадетских корпусов, в котором участвовали более 400 ребят. А с 15 по 20 июля в рамках молодежного форума «Регион 93» прошла смена, посвященная кубанскому казачеству. Она объединила более 400 самых активных представителей казачьей молодежи в возрасте от 14 до 17 лет из всех муниципалитетов Краснодарского края.

Подготовка и проведение Слетов казачьей молодежи в муниципальных отделениях вышли на совершенно новый уровень. Молодежные слеты стали настоящим праздником для ребят: для них организовывают музейные выставки, мастер-классы, фотозоны, показательные выступления клубов спортивных единоборств и многое другое.

– Каким вы видите будущее Союза казачьей молодежи Кубани?

– Мне бы хотелось, чтобы наше движение не только росло количественно, но и улучшалось качественно, чтобы объединение развивалось и проводило как можно больше интересных для молодежи мероприятий.

Через казачье молодежное движение мы готовим наше будущее, и это необходимо для того, чтобы в кубанском крае не прервалась казачья нить.

Валентина Бойко
 
Дмитрий_РазумовДата: Пятница, 30.11.2018, 09:55 | Сообщение # 25
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Атаман Кубанского войска: Всероссийское казачье войско заработает в феврале
Илья Репин. Казак (Атаман Серко). 1889 Илья Репин. Казак (Атаман Серко). 1889

Всероссийское казачье войско начнет свою работу уже в феврале 2019 года, заявил вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда 29 ноября отвечая на вопросы журналистов, передает телеканал «Кубань 24».

По словам Долуды, в настоящее время утверждается устав новой структуры, а затем президент России определится с кандидатурой атамана, которого назначат на 6 лет.

Всероссийское казачье войско призвано объединить существующие реестровые казачьи войска России. По словам инициаторов создания новой казачьей организации, ее целью станет укрепление связей с казаками, находящимися за рубежом, а также военно-патриотическая работа среди молодежи и сохранение культуры и традиций казачества.

Учредительный съезд войска прошел 27 ноября в Храме Христа Спасителя, его участниками стали 570 делегатов от всех 11 реестровых казачьих войск. За инициативу создания нового Всероссийского войска съезд проголосовал единогласно.

Также в работе съезда приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вице-премьер РФ Виталий Мутко, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и другие представители исполнительной власти.

Отметим, что из всех реестровых казачьих войск России наиболее массовым является Кубанское казачье войско. В Краснодарском крае в последние годы при непосредственной поддержке краевых властей активно идет процесс оказачивания региона.

Одним из способов увеличения числа казаков стало распространение так называемых «казачьих классов» и «казачьих школ», где детям прививают культуру и традиции кубанских казаков. При этом руководство региона настаивает, что казаки являются не сословием, а отдельным народом.
https://rossaprimavera.ru/news....12kvO3w
 
Казачий Форум » Хронология, развитие и перспектива Казачьего Движения России » Государственные акты по вопросам казачества » Кубанское Казачье Войско (вчера, сегодня. завтра)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: