Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г Пресс-конференция атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Терского казачьего войска Владимира Савченко в Пятигорске Основатель этноспорта: казачий спорт не следует превращать в спорт в англосаксонском виде! Десятая командировка Кубанского казачьего центра «Баско» и конного клуба «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидацию последствий ЧС В День памяти казачьего поэта Николая Николаевича Туроверова. Девятая командировка на ликвидацию последствий ЧС – экологической катастрофы на черноморском побережье г.Анапы и Тамани. Казачий полковник Алексей Редько: В этом году в Параде Победы впервые примут участие студенты с воссоединенных территорий Побеждает та армия, где крепче боевой дух Пятая командировка на ликвидацию последствий ЧС Земная жизнь и Небесная победа Братислава Живковичa
Главная » Файлы » Хроника казачества » Этот день в истории казачества

10 ноября

10.11.2024, 00:03

10 ноября 1917 года был издан Декрет ВЦИК и СНК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов”. В январе 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) приняло секретную директиву об отношении к казачеству. Это было начало политики, получившей в народе название "расказачивания". В 1920 казачество как сословие упразднено. Однако еще и в 20-е и 30-е годы проводились мероприятия по распространению на казачьи области общих законоположений о землеустройстве и землепользовании.

10 ноября 1918 г. Расстреляно три тысячи пленных офицеров Кубанской армии.

Начало ноября 1918 г. В Холмогорском концлагере, по сообщению социолога-эсера С.С. Маслова, расстреляно более трех тысяч офицеров, большинство из них - сдавшиеся в плен офицеры Кубанской армии.

Уполномоченный ВЦИК по Северному Кавказу сообщал: «Казачество здесь представляет для нас... чуждую нам массу, к которой мы никак не сумели подойти... чтобы разъяснить им, что такое Советская власть, какая разница между нею и деникинской властью. В большинстве же кубанское казачество - это наши заклятые враги, которых мы держим в повиновении лишь силой оружия».

10 ноября 1943 года формируется «Казачий Стан» — военная организация, объединявшая казаков в составе вермахта. К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, она насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.

Категория: Этот день в истории казачества | Добавил: Сталкер
Просмотров: 4043 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]