Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Май » 24 » Реестровые казаки Балтики отмечают 105-ю годовщину Михаила Шолохова.

Реестровые казаки Балтики отмечают 105-ю годовщину Михаила Шолохова.

24.05.2010 00:55
Реестровые казаки Балтики отмечают 105-ю годовщину Михаила Шолохова.

/Sholohov.jpg         24 мая исполняется 105 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. М.А.Шолохов- русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года — «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».       
          Родился М.А.Шолохов на хуторе Кружилине станицы Вёшенской Области Войска Донского. Образование ограничилось четырьмя классами гимназии — дальше была война. "Поэты рождаются по-разному, — скажет он позже. — Я, например, родился из гражданской войны на Дону". С 15-ти лет начинает самостоятельную трудовую деятельность. Сменил множество профессий: учитель школы ликбеза, служащий станичного ревкома, счетовод, журналист... С 1921 года — "комиссар по хлебу", на продразверстке. За "превышение власти на хлебозаготовках" был приговорен трибуналом к расстрелу (заменили тюрьмой — условно).
          Осенью 1922 года М. Шолохов приезжает в Москву, пытается поступить на рабфак — не берут: не состоит в комсомоле. Живет случайными заработками. Посещает литературный кружок "Молодая гвардия", пробует писать, публикует фельетоны и очерки в столичных газетах и журналах. Эти опыты подтолкнули к созданию "Донских рассказов" , которые сразу обратили на себя внимание.
          В 1925 году М. Шолохов возвращается на родину и приступает к главному труду своей жизни — роману "Тихий Дон". Две первых книги романа вышли в 1928 году. Публикация сопровождалась бурной полемикой: роман о гражданской войне, написанный совсем еще молодым писателем "анафемски талантливо" (по отзыву М. Горького), озадачивал и эпопейным размахом, и умелостью, и авторской позицией. Выход третьей книги романа был приостановлен из-за явно сочувственного изображения Верхнедонского казачьего восстания 1919 года
           За "Тихий Дон" М. Шолохов был награжден орденом Ленина, в 1941 году присуждена Сталинская премия 1-й степени. В 1960 году М. Шолохову присуждена Ленинская премия — за вторую книгу "Поднятой целины", а в 1965-м — Нобелевская премия за "Тихий Дон". Дважды Герой Социалистического труда, кавалер шести орденов Ленина, почетный доктор нескольких европейских университетов Михаил Александрович Шолохов умер в 1984 году и похоронен в станице Вёшенской, на крутом берегу Дона.
           Казаки Балтики гордятся тем, что в станице Вёшенская родился один из основателей казачества в Калининградской области, казачий полковник, автор гимна реестрового Балтийского отдельного казачьего округа Алексей Андреевич Мелехов. Алексей Мелехов – родовой донской казак, поэт, певец и композитор, являющийся автором популярнейшего большого цикла казачьих песен, его казачий ансамбль «Станица» объездил всю страну, неоднократно выступал на передовых позициях «горячих» точек Кавказа. К глубокому сожалению Алексей Мелехов умер три года назад.
           Наш председатель Совета стариков реестрового БОКО есаул Владимир Александрович Фёдоров, родом с хутора Куличевский, это в 30-ти километрах от станицы Вёшенской. В 50-60-е годы прошлого века в этих местах, а именно на хуторе Рябовский проходили знаменитые казачьи ярмарки, на которые съезжался народ с многих областей и краёв Союза. И вот здесь, на Рябовской ярмарке, ему, однажды, посчастливилось увидеть М.А.Шолохова.
           «Тихий Дон»... Удивительное название. Выставляя в заголовок романа старинное имя казачьей реки, М.А.Шолохов еще раз подчеркивает связь между эпохами, а также указывает на трагические противоречия революционного времени: Дон хочется назвать «кровавым», «мятежным», но никак не «тихим». Донским водам не смыть всей крови, пролитой на его берегах, не омыть слезы жен и матерей, не вернуть погибших казаков.
         

         Пресс-атташе реестрового БОКО, подъесаул Владимир Соколов. моб.+79114590611.www.kazak-baltiki.ru. 24.05.2010г.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казаки Балтики | Просмотров: 1852 | Добавил: Владимир_Соколов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: