Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Январь » 16 » Народная культура — зеркало души

Народная культура — зеркало души

16.01.2011 23:34
Народная культура — зеркало души
Народная культураВ нынешнее время из-за глобальной смены приоритетов в обществе нравственные устои и традиции, заложенные веками нашими предками, подверглись разрушению. Именно сегодня как никогда остро встает вопрос о необходимости сохранения нашей самобытной традиционной кубанской культуры для будущего поколения.

Это возможно, если заниматься воспитанием детей на основе культуры своего региона, сложившейся веками, и опыта многих поколений. Нужно наполнять наших детей духовной мудростью, которая не оставит в молодых умах места наркотикам.

Кубанцам очень повезло, здесь казачьи корни богаты и глубоки, а Кубанское казачье войско всеми силами поддерживает развитие детских творческих коллективов казачьей направленности.

Культура кубанского казачества молода, ей чуть более двухсот лет, но она очень интересна, так как представляет собой синтез культур: России, Украины и горцев Северного Кавказа. Детям очень нравится участвовать в народных праздниках, обрядах, фестивалях, которые проводит ККВ. Юные участники нашего коллектива с детства привыкают к культуре народного костюма, с гордостью носят казачью форму, овладевают секретами казачьей шашки, кинжала, пики, это будущие защитники Отечества.

Еще одна очень важная грань казачества — православие. Дети, которые занимаются в творческом коллективе, не раз присутствовали на торжественных молебнах в войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского. Эта традиция благотворно влияет на детей, потому как их души нуждаются в святости. Достаточно сказать, что в моей практике как руководителя коллектива ни одному ребенку не пришлось делать замечания по поводу поведения в храме, они были очарованы, а через время я заметил нательные крестики, некоторые стали посещать воскресную школу при станичном храме. И главное — ни один из этих ребят не обратился к сектантам, не ушел в чуждую русской душе субкультуру готов, эмо и других.


Геннадий Галицкий
руководитель ДТК «Корсунский курень»

Источник: http://www.slavakubani.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Духовное здоровье | Просмотров: 4124 | Добавил: Нюша | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: