Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Январь » 21 » Генерала взяли в крещенскую ночь

Генерала взяли в крещенскую ночь

21.01.2011 11:20
Генерала взяли в крещенскую ночь
М.Кремер представляет российское казачество во ФранцииВ ночь на среду по подозрению в вымогательстве рекордной суммы $46 млн сотрудники следственного комитета России (СКР), а также ФСБ РФ задержали в Москве директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, заместителя председателя правления Международного фонда поддержки казачества Михаила Креймера и гендиректора ООО "Стройбетон" Сергея Степанова. СКР возбудил по факту "мошенничества в особо крупном размере" уголовное дело.

Совместная операция сотрудников СКР и ФСБ по задержанию директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью в странах СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, зампреда правления и гендиректора Международного фонда поддержки казачества Михаила Креймера и гендиректора ООО "Стройбетон" Сергея Степанова, как стало известно "Ъ", проводилась в ночь на среду. Следственно-оперативные бригады выехали сразу по нескольким адресам, а уже после задержания подозреваемых доставили в главное следственное управление (ГСУ) СКР, где их по отдельности допросили. Никому из подозреваемых обвинение пока не предъявлено, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, "Александр Боков еще в 2005 году вместе со своими знакомыми — директором Международного фонда поддержки казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым — путем обмана убедил одного из предпринимателей в возможности оказания тому содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из крупных транспортных предприятий". За эту услугу, как подчеркнул господин Маркин, "задержанные потребовали от предпринимателя $46 млн".

Первую часть денег (в сообщении СКР говорится о сумме "не менее $4,5 млн") генерал-лейтенант Боков, "казак" Креймер и предприниматель Степанов получили от желавшего приобрести транспортное предприятие еще в 2006 году. И, по данным оперативников спецслужб, потратили их на "приобретение недвижимости на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании". А вот с оказанием услуги с приобретением контрольного пакета акций они не торопились.

В следственном комитете также пояснили, что занимающий должность директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ Александр Боков не работает в системе МВД РФ, так как бюро является межгосударственной структурой. Вместе с тем, как следует из материалов управления собственной безопасности ФСБ России, на основании которых СКР возбудил вчера уголовное дело, возглавлявший до 2004 года главное организационно-инспекторское управления МВД РФ Александр Боков с подельниками вовлекли в свою противоправную деятельность "многих должностных лиц правоохранительных структур и контролирующих органов". В этой связи в СКР не исключают, что число фигурантов по этому делу может возрасти.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, "в настоящее время следователи следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых и их возможной причастности к совершению других преступлений". Вчера обыски у подозреваемых проводились на рабочих местах, дома и на дачах. В ближайшие дни, как предполагается, задержанным Александру Бокову, Михаилу Креймеру и Сергею Степанову будет избрана не только мера пресечения, но и предъявлено обвинение.

Юрий Сюн
Источник: http://www.kommersant.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Спецраздел новостей | Просмотров: 2725 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: