Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Апрель » 8 » Милиционеры обучили казаков Ставрополья спецподготовке по безопасности

Милиционеры обучили казаков Ставрополья спецподготовке по безопасности

08.04.2011 03:28
Милиционеры обучили казаков Ставрополья спецподготовке по безопасности

Сотрудники милиции в четверг провели семинар-совещание по обеспечению общественной безопасности для казаков Ставрополья Терского казачьего войска, где обучали их тактико-специальной и огневой подготовке, передает корреспондент РИА Новости.

"С учетом сокращения отделов внутренних дел, патрульно-постовой службы милиции, нам бы хотелось, чтобы казаков на улице было больше и они принимали участие при проведении массовых мероприятий, праздничных и при повседневной жизни, на улицах и парках, местах традиционного отдыха граждан", - рассказал заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными формированиями управления обеспечения общественного правопорядка ГУВД по Ставропольскому краю Сергей Донец.

Обучение проходило для всех руководителей казачьих отделов, командиров казачьих дружин, созданных для обеспечения правопорядка в территориях края.

Вначале милиционеры провели совещание, где вместе с казаками обсудили планы по совместной работе. В ближайшей перспективе - подписание двустороннего соглашения о работе казаков и милиционеров. После этого казаки получили теоритические знания по обеспечению правопорядка. Сотрудники ОМОН края провели показательные выступления с использованием имитационных средств по задержанию на контрольном посту милиции преступников. По легенде произошел взрыв и бойцы ОМОН оперативно задержали, передвигающихся на машине предполагаемых преступников. После этого казаков обучили огневой подготовке.

Сотрудники милиции пообещали казакам, что подобные семинары станут регулярными. Их будут проводить не только в главном управлении ведомства, но и в территориальных подразделения ОВД края.

Казаки отметили, что полученный опыт поможет им при охране правопорядка.

"Сегодня должна быть высокая профессиональная подготовка и профессиональный уровень казаков дружинников. Надо заниматься личным составом, проводить их обучение в учебных центрах и учитывать морально-волевые качества казака, чтобы они не только имели желание трудиться в охране общественного порядка, но и были к этому готовы", - считает командир муниципальной дружины Ставропольского городского казачьего общества Вадим Стадников.

Муниципалитеты Ставропольского края в текущем году выделят около семи миллионов рублей на муниципальные казачьи дружины для поддержания общественного порядка, что на два миллиона больше по сравнению с прошлым годом, сообщил РИА Новости в четверг и.о. атамана Ставропольского окружного Терского казачьего войска Александр Журавский.

Необходимость создания казачьих дружин появилась после вооруженного конфликта произошедшего 27 ноября 2010 года между жителями - уроженцами Чечни - и казаками города Зеленокумска, в результате которого были ранены восемь человек.

Пресс-секретарь казачьего округа Наталья Гребенокова пояснила, что в крае в настоящее время создано 43 казачьих дружины, в 14 из них казаки несут службу на платной основе, в 29 - на безвозмездной. В этих дружинах задействовано 680 казаков. Кроме того, созданы девять народных дружин, одна из которых оплачиваемая. В народных дружинах насчитывается около 140 казаков.

РИА Новости, Александра Левшакова.

ссылка

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Терское казачье войско | Просмотров: 3254 | Добавил: Corsar | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: