Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Июнь » 18 » 19 июня приднестровцы отметят день Бендерской трагедии

19 июня приднестровцы отметят день Бендерской трагедии

18.06.2011 23:53
19 июня приднестровцы отметят день Бендерской трагедии
             19 июня – скорбная дата в истории Бендер и всего Приднестровья. В этот день 19 лет назад вооружённые формирования Молдовы ворвались в Бендеры. Это была одна из самых кровопролитных операций, предпринятых молдавскими националистами в отношении жителей Приднестровья. За 40 дней непрекращающихся боёв (с 19 июня по 29 июля 1992 года) в Бендерах с приднестровской стороны погибло 498 человек, включая 132 мирных жителя, среди них - пятеро детей и 31 женщина. Получили ранения различной степени тяжести 1242 человека, беженцами стали около 100 тысяч человек.

            Ежегодно 19 июня приднестровцы вспоминают тех, кто мужественно отстоял город летом  1992-го года.  Программу мероприятий, приуроченных ко дню «Бендерской трагедии», открывает митинг-реквием у Мемориала Памяти и Скорби, где перед горожанами выступят Президент ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, глава госадминистрации Бендер Вячеслав Когут, а также председатель общественной организации «Память» Людмила Мальчукова. Затем присутствующие возложат цветы к Мемориалу, воздвигнутому в память о погибших защитниках Бендер, где на гранитных плитах высечены их имена. 

            Церемонии возложения цветов также пройдут на Военно-мемориальном комплексе, на Аллее Славы (Борисовское кладбище), на часовне по ул. Ечина, построенной на месте расстрела служебного автомобиля бендерских милиционеров и автобуса с мирными жителями (1 апреля 1992 года). К памятному знаку погибшим в 1992 году казакам руководство республики и города также возложат живые цветы.

            В 16.45 (время нападения молдавских национал-фашистов на Бендеры) будет объявлена общегородская минута молчания. На набережной Днестра состоится Регата Памяти, а в Парке «Октябрьский» - концерт-реквием. В память об операторе местного телеканала Валерии Воздвиженском, ставшим первой жертвой молдавских национал-фашистов 19 июня 1992 года, в сквере, названном его именем пройдёт вечер памяти.

            Руководство города и республики 19 июня традиционно посетит и Бендерский роддом, где поздравят матерей, родивших детей 19 июня 2011 года.

            Жертв Бендерской трагедии помнят и в Тирасполе. На столичном Мемориале Славы 19 июня пройдёт митинг и церемония возложения цветов к могилам погибших в 1992 году «Память стучит в наших сердцах».

            Напомним, что в преддверии двух исторических дат: 19 июня – «Бендерская трагедия» и 22 июня – начало Великой Отечественной войны в Приднестровье проходит веломарафон. Стартовал он 15 июня в Каменке и финиширует 19 июня в Бендерах. Участники велопробега по ходу своего маршрута отдают дань памяти защитникам Отечества

            Кроме этого, 23 июня в Бендерах у памятного знака на месте расстрела колонны гвардейцев также пройдут траурные мероприятия: лития по погибшим, возложение цветов, торжественное прохождение военнослужащих городской воинской части.

Источник: http://pmr-kazaki.ucoz.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Этот день в истории | Просмотров: 3103 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3   [Материал]
РЕКВИЕМ
К десятилетию Бендерской трагедии

Десять лет, десять лет, десять лет,
Вас на этой планете нет,
И остались лишь имена
Там, где памятная стена.

Десять раз ложились снега,
Десять раз поднималась трава,
Боль уже притупилась слегка,
И уже поистерлись слова.
Время лечит, но память жива.

Каждый год наступает час,
Поимённо скорбим о вас.
Эх, какие же парни легли
В ненасытную прорву земли!

Только это не зря, не зря:
Над Днестром полыхает заря,
Подрастают без вас сыновья,
И цветёт по весне земля,
Та, что пухом вам навсегда.
Ей отныне и присно - да!

Ольга Сизова, сборник "След на песке". Бендеры, ПАПФ, 2004

Слава Героям! Вечная память защитникам дома своего!

1   [Материал]
Вечная Слава и Память погибшим и защитникам Приднестровья.

Имя *:
Email *:
Код *: