Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Июль » 20 » На детский лагерь «Звезда» под Воронежем совершено нападение

На детский лагерь «Звезда» под Воронежем совершено нападение

20.07.2011 10:46
На детский лагерь «Звезда» под Воронежем совершено нападение
Изображение20.07.2011 07:46:38 В ночь на 19 июля в дежурную часть отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области поступило сообщение о том, что на территории детского военно-патриотического лагеря «Звезда» находятся посторонние граждане, которые бросают, возможно, петарды.

Проснувшиеся ребята в страхе выбегали из задымленных палаток. Позже врач лагеря зафиксировал у детей признаки легкого отравления. Серьезно никто из воспитанников не пострадал.

На место происшествия была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Незваные визитеры в настоящее время установлены.

Отделом МВД России по Новоусманскому району с целью установления всех обстоятельств и причин по данному факту проводится проверка, в ходе которой будет процессуальное решение, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

Под Воронежем на лагерь «Звезда» напали с ракетницами и пейнтбольными автоматами http://kp.ru/online/news/937021/

В два часа ночи неизвестные затеяли стрельбу, рванули несколько взрывпакетов и дымовых шашек

В ночь на вторник, 19 июля, неизвестные напали на военно-патриотический лагерь «Звезда», находящийся в пойменном лесу реки Усманки на Веневитиновском кордоне под Воронежем. Выстрелы раздались, когда 160 детей и большинство их воспитателей мирно спали.

- В два часа ночи мы проснулись от грохота. Кто-то палил из ракетниц, стреляли из пейнтбольных автоматов, - рассказал «Комсомолке» очевидец событий, помощник инструктора Юрий Буздалин. - В палатки бросили несколько дымовых шашек. Мало того, что дети испугались, несколько человек получили легкие отравления. Кроме того, испорчено имущество лагеря. В довершение всего нападавшие сорвали с флагштока российский триколор.

Администрация лагеря вызвала полицию, сейчас ведется проверка, кто и зачем напал на «Звезду».

По слухам, нападение организовали «конкуренты» из казачьего лагеря — захотели поиграть в войнушку на чужой территории. Эту версию рассматривают и в правоохранительных органах.

- Сейчас по данному факту проводится проверка, - рассказали "КП" в криминальной милиции Новоусманского ОВД. - По предварительным данным, на лагерь напало более 10 человек. Среди них есть несовршеннолетние и те, кому уже исполнилось 18 лет. Часть злоумышленников задержаны, их опрашивают наши сотрудники. Подробности выясняются. По одной из версий, на лагерь напали ребята, которые отдыхали в соседнем палаточном лагере. Парни утверждают, что играли в "Зарницу". Эту информацию мы будем уточнять. По результатам проверки будет принято решение - возбуждать уголовное дело или нет.

По словам полицейских, никто из детей не пострадал. Брешут журналюги!


Люди в камуфляже затеяли стрельбу из пейнтбольных ружей и подорвали несколько взрывпакетов http://vrn.kp.ru/daily/25721/2713998/

Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ — 19.07.2011

Детвора, отдыхающая и обучающаяся азам военной подготовки в оборонно-спортивном лагере «Звезда», что на Веневитиновском кордоне, поучаствовала в боевой операции. Что страшно - бой не был запланирован лагерной программой. В ночь на вторник, 19 июля, неизвестные напали без объявления войны. В час ночи, когда 160 детей и большинство их воспитателей мирно спали, вдруг раздались выстрелы.

- Мы проснулись от взрывов, слышалась пальба, - рассказал «Комсомолке» Евгений Свиридов, начальник штаба лагеря. - Выбежали и увидели порядка 40 человек в камуфляже, лица скрыты за капюшонами. Среди нападавших были взрослые и дети от 10 лет. Они бросили в палатки несколько дымовых шашек. Сорвали с флагштока российский триколор. Воспитанники перепугались, у нас отдыхают ребята от 12 лет, но есть и двое трехлетних малышей — дети воспитателей лагеря.
Изображение
Николай Колесников, начальник регионального центра допризывной подготовки Воронежской области.
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Я в эту ночь дежурил. Со стороны шлагбаума вдруг раздались крики, выстрелы, запахло дымовухами. «В чем дело?», - выбежал я к прибывшим. - «У нас игра», - ответили они, - продолжил куратор лагеря Николай Колесников, начальник регионального центра допризывной подготовки Воронежской области.

Я их попытался образумить: «Да дети же спят!».

Собравшиеся воспитатели, благодаря тому что почти все из них имеют военную подготовку, через полчаса выдворили непрошенных «гостей» и начали оказывать помощь детям. Потери в лагере были серьезные. 17 человек отравились дымовыми шашками, у некоторых началась рвота. Пострадали и взрослые, одного из педагогов забрали в больницу - от пережитого ужаса стало плохо с сердцем. Еще хорошо, что сотрудники смогли предотвратить пожар - вовремя успели затушить занявшуюся было от дымовой шашки палатку.

Изображение
Оборонно-спортивный палаточный лагерь «Звезда» развернули на Веневитиновском кордоне.
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

«Комсомолка» днем побывала на месте происшествия. Следы «боя» ребята и работники лагеря уже ликвидировали, убрав территорию. Но волнение осталось.
Изображение
Евгений Свиридов, начальник штаба лагеря «Звезда».
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Мы бы с удовольствием поиграли с ними «Зарницу», но только по правилам, а не такими бандитскими методами. А так мы сами до сих пор в шоке, что уж говорить о ребятах. Дети сегодня у нас спрашивали: «А те дяди больше не придут?», - рассказали нам женщины-воспитатели. - Слава богу, у нас квалифицированный врач, ребята сразу получили необходимую помощь.

Администрация лагеря сразу же вызвала работников полиции. Сейчас идет проверка, кто и зачем напал на «Звезду». Работники лагеря говорят, что, сорвав капюшоны с нескольких человек, узнали в них участников другого палаточного лагеря - несанкционированного.

КОМПЕТЕНТНО

- Сейчас по данному факту проводится проверка, - рассказали "КП" в криминальной милиции Новоусманского ОВД. - По предварительным данным, на лагерь напало более 10 человек. Среди них есть несовршеннолетние и те, кому уже исполнилось 18 лет. Часть злоумышленников задержаны, их опрашивают наши сотрудники. Подробности выясняются. По одной из версий, на лагерь напали ребята, которые отдыхали в соседнем палаточном лагере. Парни утверждают, что играли в "Зарницу". Эту информацию мы будем уточнять.

Источник: Комсомольская Правда

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2522 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: