Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Июль » 20 » И все-таки: Кто атаман Всевеликого Войска Донского?

И все-таки: Кто атаман Всевеликого Войска Донского?

20.07.2011 14:00
И все-таки: Кто атаман Всевеликого Войска Донского?
Президенту РФ Медведеву Д.А.
Копия: Главе правительства, руководителю партии «Единая Россия» Путину В.В.;
Председателю совета Президента РФ по делам казачества, зам. руководителя администрации Президента Беглову А.Д.;
Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу;
Руководителю аппарата полномочного представителя Президента РФ по ЮФО Устинову В.В;
Главе Администрации - Губернатору) Ростовской области Голубеву В.Ю.;
Атаману Забайкальского Войскового казачьего общества Боброву С.Г.;
Атаману Терского Войскового казачьего общества Бондареву В.Л.;
Атаману Кубанского Войскового казачьего общества Долуда Н.А.;
Атаману Уссурийского Войскового казачьего общества Мельникову О.А.;
Атаману Волжского Войскового казачьего общества Миронову И.К.;
Атаману Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Налимову В.И.;
Атаману Сибирского Войскового казачьего общества Острягину А.И.;
Атаману Енисейского Войскового казачьего общества Платову П.И.;
Атаману Оренбургского Войскового казачьего общества Романову В.И.;
Атаману Иркутского Войскового казачьего общества Шахову Н.И.;

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

На Войсковое казачье общество «Всевеликое Войско Донское (далее Войско Донское) распространяется устав, утвержденный указом Президента Российской Федерации от 17 июня 1997 года №612 ( в редакции указа Президента РФ от 07.12.2008 года №1732). Все казаки Войска Донского должны быть членами станичного казачьего общества по месту жительства (пункт 10, раздел 2 Устава Войска Донского).
За ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 19 устава, гражданин может быть исключен из станичного казачьего общества (пункт 20, раздел 4 устава Войска Донского).
Членами казачьего общества станица «Азовская» являются граждане, проживающие в г.Азов, Ростовской области, относящие себя к прямым потомкам казаков и выражающие желание совместно развивать формы хозяйствования, культуры и быта, участвовать в несении государственной службы и принятые кругом (пункт 4.1 Устава Казачьего общества станица «Азовская», г. Азова, Ростовской области).
За несоблюдение Устава, за дискредитацию звания «Казак» член станичного казачьего общества может быть исключен из казачьего общества станица «Азовская» (пункт 4.8 устава казачьего общества станица «Азовская», г. Азова Ростовской области).

Решение сбора считается принятым, если в сборе участвовало больше половины членов общества, либо не менее 2/3 представителей (пункт 5.8 устава казачьего общества станица «Азовская» г.Азова, Ростовской области).
Решения на сборе принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решение принятое сбором, подписывает атаман (пункт 5.9 Устава казачьего общества станица «Азовская» г.Азова Ростовской области).
3 мая 2008 года состоялся внеочередной Большой круг казачьего общества станица «Азовская». Круг приговорил исключить Водолацкого В.П. из состава казаков казачьего общества станица «Азовская», в которое он был принят по его собственноручному прошению от 1.10.1997 года. В случае не согласования с принятым сбором решением, оно может быть обжаловано в судебном порядке (пункт 5.11 Устава казачьего общества станица «Азовская» г. Азова, Ростовской области).

Таким образом гражданин Водолацкий В.П с 3 мая 2008 года не является членом станичного казачьего общества по месту жительства и данное решение не обжаловал в судебном порядке. На основании Указа Президента РФ №173 от 9 февраля 2010 года Водолацкий В.П. был утвержден атаманом Войскового Казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».
Считаем, что данный Указ утратил силу и не соответствует федеральному закону №101 ФЗ от 31 мая 2011 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества» от 5 декабря 2005 года №154 ФЗ, статья 5 дополнена частью 11 следующего содержания «Атаманом Войскового казачьего общества может быть гражданин Российской Федерации - член хуторского, станичного или городского казачьего общества».

Из вышесказанного следует, что Водолацкий В.П. не имеет права занимать должность Войскового атамана. Согласно устава Войска Донского (п.22, раздел 5) внеочередной Войсковой круг может быть созван по требованию главного управления казачьих войск при Президенте РФ. Данное управление в настоящее время отсутствует. По поручению казаков ходатайствуем перед Вами и советом при Президенте РФ по делам казачества о проведении в г. Новочеркасске внеочередного Войскового круга согласно устава в целях объединения казаков на благо Государства Российского.
Приложение: копии документов на 15-ти листах.

С уважением»
Казачий полковник»
Член партии «Единая Россия»
(билет №44828237) С.П.Бузинов


Наша справка.

Ниже приведена статья на эту же тему от сентября прошлого года, опубликованная в Новочеркасской газете «Частная лавочка» – независимая массовая правовая газета (учредитель и гл. редактор – Е.М. Надтока). Выходит с 7 мая 1997. Основное направление издания – правозащита, правовое просвещение граждан.


Самые жестокие и трагичные войны – гражданские. Когда отец идет на сына, брат на брата, а матерям, женам да детворе достаются слезы – за белых и за красных.

Гражданская война тлеет сейчас в казачестве.  И не на уровне какого-то не отмеченного на карте хутора, а в головах Всевеликого Войска Донского. И если не погасить своевременно уголек, кто знает, не вспыхнет ли весь край по осени алыми красками.

В мае 2008 года внеочередной Большой Круг станицы Азовской единогласно  исключили одного своего казака из состава казаков станицы «за многолетнюю антиказачью политику, в том числе проявление большевизма, фашизма и коррупции по отношению к азовским казакам». И все было бы ничего, не будь этот исключенный господин атаманом Всевеликого Войска Донского Виктором Водолацким – именно его касались столь громкие обвинения. Решение азовцев было аргументированно: Водолацкий подписал приказ о политической реабилитации изменника Родины генерала Краснова. Кроме того, казаки утверждали: Водолацкий значительно приукрасил свою биографию, во многом погрешив против истины. Не украсила, на их взгляд, лицо атамана и история с судебным иском к писателю Николаю Асташкину – атаман ВКО «ВВД» требовал  изъять и уничтожить его книгу «Трагедия и фарс. Современное казачье зазеркалье».

Не единый грех усмотрели казаки за Водолацким. В августе 2008 года собрался внеочередной Войсковой Круг ВКО «ВВД». 412 казаков-делегатов решили: «Выразить недоверие атаману ВКО «ВВД» Виктору Петровичу Водолацкому, бывшему казаку станицы Азовская, по общеизвестным основаниям. Казаки вопрос знали. Раз приехали, значит поддерживают. Факт прибытия на Круг – поддержка. Переизбрание В.П. Водолацкого – чисто технический вопрос. Никто не может сказать, что ему хорошо! Долой Водолацкого!!!». Голосов «против» не было ни одного. Единогласно избрали нового атамана ВКО «ВВД» – казачьего полковника Сергея Павловича Бузинова.

Понятно, административный ресурс своих не сдал. Его тяжелая рука поднялась в апреле 2009-го: Бузинова исключили из казаков. Компания исключала странная: из 56 голосовавших в списочном составе казаков станицы Мишкинской было только … 8!

Тут уж возмутились родовые казаки: провели отчетно-выборный Круг, на котором единогласно избрали С.П. Бузинова атаманом станицы Мишкинской Аксайского юрта на три года. Кстати, за проведение этого Круга казаков пытались оштрафовать: мол, нарушен закон о собраниях, митингах, демонстрациях. Однако Ростовский областной суд отменил решения нижестоящих судебных инстанций.

Вот и вышло у ВКО «ВВД» два атамана. Впрочем, Бузинов и Водолацкий так не считают. Каждый уверен, что именно он легитимен, а тот, второй – самопровозглашенный.

Позиция С.П. Бузинова аргументирована: согласно Уставу ВКО «ВВД» все казаки Войска Донского должны быть членами станичного казачьего общества по месту жительства. Водолацкий был казаком станицы Азовской с 1997 года (по собственному прошению), но два года назад исключен. На должность войскового атамана могут избираться казаки, состоящие в станичном казачьем обществе, входящем в состав Войска Донского. Водолацкий уже давно не состоит!

Об исключении из казаков 3 мая 2008 года в недавнем интервью спросил В.П. Водолацкого журналист еженедельника «Аргументы неделi» Александр Толмачев:

« – Вам известно решение внеочередного Большого круга казачьего общества «Станица Азовская»?».

« – Известно, но меня не приглашали на этот круг. Тем более, что он не имеет правовой силы», – отмахнулся Водолацкий. По его словам, Круг не благословлен священником отцом Дмитрием, а без этой процедуры он не может быть признан действительным. «Очередной фарс, он направлен не против меня, это системная работа против казачества, выступающего за единение», – заявил он.

Не знаю насчет отказа отца Дмитрия 3 мая 2008 года, но я собственными глазами видела на протоколе Круга 3 августа 2008 года (где «выразить недоверие Водолацкому», «атаманом избрать Бузинова) печать с крестом и запись: «Бог благословить на благое. Протоирей Леонид Петров». Выходит, этот Круг имеет правовую силу?!

Сейчас документы об избрании атаманом ВКО «ВВД» С.П. Бузинова направлены в Москву: Сергей Павлович считает, что окончательное слово должен сказать Д.А. Медведев, ведь и по Уставу ВВД, и по федеральному закону о государственной службе российского казачества войсковой атаман утверждается  Президентом России. Что касается В.П. Водолацкого, то он убежден: «У нас один атаман. Он перед вами», – так заявил он «Аргументам неделi».

14 октября в Новочеркасске состоится Большой Круг. Может, он поможет определить единственного атамана? Впрочем, сторонники Бузинова радужных надежд не питают. Так, на недавний Отчетный Круг Всевеликого Войска Донского неким «казачьим спецназом»(?!) не был допущены не только сам С.П. Бузинов, но и писатель, корреспондент газеты «Казачий взгляд» Николай Асташкин, журналист-международник Виталий Бондарев, главный редактор «Вести славян и юга России» Борис Соломаха. Кому-то не хотелось огласки?

«Нет в Новочеркасске залов большой вместимости», – посетовал В.П. Водолацкий.

В зал попали гости – казаки из Липецкой, Тульской, Воронежской, Московской областей. Хозяевам – донским казакам – места не хватило.

Бузинов со товарищи не против гостеприимства. Но всегда ли стоит звать гостей, когда сперва нужно разобраться в собственном доме?

Лариса Михайлова.


Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: КАЗАК-ИНФОРМ сообщает | Просмотров: 7622 | Добавил: Сталкер | Теги: атаман Сергей Бузинов, всевеликое войско донское, Виктор Водолацкий | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: