Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » О проведении Международного фестиваля «Казачья станица Москва»

О проведении Международного фестиваля «Казачья станица Москва»

16.09.2011 22:30
О проведении Международного фестиваля «Казачья станица Москва»
Пресс-релиз о проведении Международного фестиваля «Казачья станица Москва»

Москва обнимает казаков!

Впервые в Москве соберутся на казачий праздник атаманы всех войсковых казачьих обществ и общественных казачьих организаций. В ЦПКиО им. М. Горького вы сможете познакомиться с культурными, историческими и военными обычаями казачества, окунуться в традиционный быт настоящей казачьей станицы.

25 сентября 2011 года в городе Москве на территории Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького состоится Международный фестиваль «Казачья станица Москва».

Организаторами мероприятия являются Правительство Москвы и Совет при Президенте России по делам казачества.

В торжественной церемонии открытия ожидается участие Мэра Москвы С.С. Собянина, заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглова, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе О.М. Говоруна, председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла.

Фестиваль проводится в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 16.08.2011 г. № 625 и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Актуальными информационными поводами для проведения Фестиваля в нынешнем году являются - 20-летие возрождения казачества, начавшееся с землячеств проживающих в Москве казаков, и приближающееся 200-летие первого в истории всеобщего сбора казаков с целью изгнания из Москвы Наполеона.

Ожидается прибытие на фестиваль атаманов всех реестровых войсковых казачьих обществ России, а также крупных казачьих общественных организаций и Верховных атаманов Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ. В качестве принимающей стороны выступит Московское окружное казачье общество войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Казачий праздник соберёт под свое крыло представителей общественных казачьих организаций, казачьих кадетских корпусов, творческих коллективов, мастеров-ремесленников, историков и этнографов. Общее количество ожидаемых гостей из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья превышает 3 000 человек.

Фестиваль предваряется выступлением одного из главных его участников - Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А.Н. Квасова на сцене главной концертной площадки Москвы - Государственного Кремлёвского дворца 23 сентября.

Фестиваль пройдёт в форме массового мероприятия на открытом воздухе со свободным посещением на территории ЦПКиО им. М.Горького.

Главным событием станет строительство казаками в течение одних суток обыденного храма, который затем будет перевезён в одно из вновь создаваемых казачьих поселений. Возведут храм методом «народной стройки» - согласно православной традиции, берущей свое начало из глубины веков. Сразу после окончания строительства в храме пройдёт молебен с участием казаков и почётных гостей.

Центральная площадка фестиваля - казачья станица, где разместятся традиционные курени с подворьями, будет представлен быт и традиции казачества, все желающие смогут оценить несравненное качество блюд, приготовленных из продукции казачьих хозяйств.
Церемония открытия завершится торжественным прохождением воспитанников Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова и показательными выступлениями знаменитого взвода почетного караула Кубанского казачьего войска.
Москвичей и гостей столицы порадуют казачьи забавы и зрелищные спортивные мероприятия, завораживающие своей грациозностью и красотой выступления конно-спортивных клубов. Мастера-ремесленники поделятся своим опытом, историки и этнографы расскажут о богатейшей культуре и роли казаков в нашей истории. Настоящие казачьи разъезды и комендантская рота обеспечат порядок на площадках фестиваля.

Важным компонентом мероприятия станет казачья ярмарка – как прообраз будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

Смотр казачьей песни будет проходить в течение всего дня на малой сцене и соберёт более 30 народных художественных коллективов со всей России.

Кульминацией программы на главной сцене станут выступления наших всемирно известных гостей – Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А.Н. Квасова и Государственного академического Кубанского казачьего хора. Кубанский хор празднует в нынешнем году своё 200-летие и специально внёс изменения в гастрольную программу, чтобы поприветствовать наш фестиваль.

Ждём вас в Казачьей станице!


Контактная информация для аккредитации представителей СМИ на пресс-конференцию и мероприятия фестиваля:

Пресс-служба фестиваля
Балаклеев Сергей Александрович, Крыканова Анастасия
(495) 633-63-24, 8 (916) 697-67-93

Пресс-служба Московского Дома национальностей
Григорьева Татиана
(495) 625-47-56, 8 (965) 365-04-85

www.stanica-moscow.ru
www.kazaki-edinstvo.ru.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Фестиваль "Казачья станица Москва" | Просмотров: 3378 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Уральцам в Москве!
Вчера прибыли в Москву Атаман Уральского (Яицкого) казачьего войска Иртикеев Сергей Павлович и представители семьи легендарного Атамана Толстова С.В. из Австралии....

Фотография из Гурьева.....в фотоальбоме киац

http://kazak-center.ru/photo/81-0-1592

Напоминаем форумчанам ,что 25 сентября в парке кио им Горького с 10 -00 до 15- 00 будет проходить фестиваль казачьей культуры.
Наш хутор организует там небольшой уральский курень , также будет выступаьть наш ансамбль "Богородский хутор"..
будет много интересного и неожиданного ..... но об этом только 25 сентября)
Ждем всех!!!!

Имя *:
Email *:
Код *: