Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » «Настоящие казаки, или на связи с Краснодаром»: репортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Настоящие казаки, или на связи с Краснодаром»: репортаж «Нового Калининграда.Ru»

26.09.2011 22:01
«Настоящие казаки, или на связи с Краснодаром»: репортаж «Нового Калининграда.Ru»
IMG_4585.jpgБодрый тон приведенного ниже сообщения вряд ли вызовет прилив такой же бодрости у казаков, понимающих что на самом деле разворачивается спекуляция на бренде "Казаки".
Интересно разделяют ли радость PR-специалистов «Теле2» кубанские казаки?
Алексей Зборовский


Многие вещи, которыми мы пользуемся каждый день, сливаются в общем потоке и остаются незамеченными. На наш взгляд они существуют сами по себе, просто делая нашу жизнь комфортнее. Таковы, например, телефоны и мобильная связь. Мы постоянно звоним и пишем смс, даже не задумываясь, как и кем обеспечивается это самое соединение. Но иногда, все же, бывает любопытно увидеть тех, кто является частью этой системы, именуемой мобильным оператором. Такую возможность в середине сентября предоставила компания «Теле2», пригласив российских журналистов отметить важный для себя праздник - наградить своего 20-милионного абонента. Причем, так как абонент подключился в Краснодаре, журналисты со всей страны поехали на Кубань. Среди тех, кто отправился в Краснодар, чтобы познакомиться с 20-миллионным пользователем «Теле2» и узнать, как работают телеоператоры в 21 веке, оказался и корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Из осени в лето

IMG_4363.jpgС PR-специалистом «Теле2» в Калининграде Ольгой Галушиной нас ждало сразу 2 перелета в один день: сначала из Калининграда в Москву, потом из Москвы в Краснодар. Дорога оказалась легкой и интересной, а Краснодар нас встретил чистым небом и теплой погодой. Ночной аэропорт хоть и показался непривлекательным, но выглядел вполне дружелюбно. Особенно порадовал неподалеку от входа в аэропорт столик, на котором кто-то оставил для ночных гостей нарды. 

Водитель, забравший нас из аэропорта, провел экспресс-экскурсию по ночному городу и доставил в гостиницу. Нужно было выспаться, потому что на следующий день всех ждала насыщенная программа.

Итак, в Краснодаре было лето. Утром в гостинице телевизор пообещал плюс 28 градусов и безоблачное небо. Синоптики в этот раз не подвели. Первая часть дня, а это была среда, оказалась посвящена прогулке по городу. Широкие дороги, по которым курсируют самые колоритные представители отечественного автопрома, много-много зелени и одноэтажные домики. Таким оказался Краснодар, кубанский город, край казаков и арбузов. 

Связь через тысячи километровIMG_3798.jpg

Когда я гуляла по центральной улице Краснодара, мне то и дело попадались на глаза рекламные баннеры «Теле2» с известными всем героями - Тони Бонелли, Дон Брутто и Сони Пуддинг. Рекламные плакаты гласили: «9 копеек на все звонки и sms». Такие цены, конечно, для калининградской области удивительны. Еще более удивительны так называемые «супермаркеты мобильной связи». Такую форму взаимодействия с клиентами в качестве эксперимента решила ввести компания «Теле2» в Краснодаре, и, как позже выяснилось, вскоре такие же супермаркеты появятся ещё в ряде регионов страны.  

Заходишь в супермаркет, выбираешь себе номер, тарифный план, а после, гуляя с корзинкой вдоль стены, складываешь в нее символические карточки со всеми тарифными опциями, которыми в будущем хочешь пользоваться. Интересно и необычно. В таком супермаркете и прошло награждение 20-миллионного абонента относительно молодого для России телеоператора. Для тех, кто запамятовал, напомним, что в Калининградскую область «Теле2» пришла в феврале 2010 года и активно набирает абонентскую базу.

В Краснодаре для «Теле2» сложилась особая ситуация. И.о. гендиректора макрорегиона «Юг» «Теле2 Россия» Дмитрий Лопатухин отметил, что там люди изначально не очень-то много платили за связь, поэтому компании пришлось чем-то жертвовать. «Мы не раздуваем штат, считаем, что чем меньше работников, тем быстрее идет работа. Наша тендерная политика позволяет нам строить дешевле, и, кроме того, у нас есть свои секреты и ноу-хау», - рассказал он. Поэтому и появилась возможность установить тариф в 9 копеек. И вот на такой тариф подключилась Виктория Белая. Мало того, она подключила еще и всю свою семью, но счастливый «номер» вытянула именно Виктория, став, таким образом, 20-милионным абонентом. 

IMG_3945.jpgСкромная Виктория Белая смущалась, но достойно держалась перед камерами и отвечала на вопросы журналистов. Недаром же она живет в краю смелых казаков и казачек. Виктория, кажется, так и не могла поверить, что это все внимание – только ей, и путевка на недельный отдых в Швеции, родине «Теле2», - тоже только для нее.

А потом была экскурсия. Но не по городу, а на крышу высокого здания, где установлена базовая станция «Теле2». Оттуда, с крыши, открывался вид на Краснодар. Такой необъятный и такой чужой город, позолоченный теплыми солнечными лучами.

Базовая станция мобильного оператора – это простая на вид коробка, в которой заключено совершенное на данный момент оборудование. Туда, в коммутатор, поступают тысячи звонков и за доли секунд распределяются по нужным линиям и отправляются тем, с кем мы так хотим связаться: родственникам, коллегам, любимым людям. Слушая объяснения технических особенностей базовой станции, я набрала номер мамы: сначала тишина, потом гудки и «Теле2» связал меня с Калининградом. Так теплый город Кубани стал немного ближе к нашему пасмурному городку на Балтике. 

Казачья плеть в подарокIMG_4585.jpg

После официальной части – часть неформальная. Причем она была полностью посвящена истории Кубани, ее казачьему духу. В ресторане «Казачий стан» за несколько километров от города, были пляски, песни и  конкурсы. 

В конце вечера все гости получили в подарок казачьи шапки или кожаные плети. И были зачислены в ряды настоящих кубанских казаков. Но главное, что увезли с этой встречи журналисты – это понимание, что такое современный мобильный оператор и за каким бизнесом будущее. А будущее за налаживанием связей. Как мобильной связи, так и связи между людьми.

Источник : Новый Калининград.Ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2293 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: