Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » О заседании Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений

О заседании Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений

09.11.2011 22:46
О заседании Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений
Информационное сообщение

2 ноября с.г. в МИД России состоялось восьмое заседание Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В заседании приняли участие представители ряда департаментов МИД России (ДСПО, 2ДСНГ, 3ДСНГ, 4ДСНГ, ДРС) и других заинтересованных ведомств, войсковых казачьих обществ (ВКО) России и научных кругов.

Главным пунктом повестки дня стало обсуждение международного раздела проекта Стратегии развития казачества до 2020 года, разрабатываемой Минрегионом России совместно с профильными комиссиями Совета и ВКО.

Участниками заседания был высказан ряд предложений по совершенствованию механизма открытия новых и систематизации деятельности уже действующих посольских станиц/представительств войск за рубежом. Соответствующие методические рекомендации для ВКО должны быть разработаны и представлены Комиссией на рассмотрение Совета в начале 2012 года.

Ключевым направлением международной деятельности российского казачества останется СНГ. В международном разделе проекта Стратегии решено сделать больший акцент на культурный и гуманитарный аспекты: более активное привлечение ВКО к поддержке и распространению русского языка и литературы, расширение списка российских ВУЗов, которые могли бы принимать на обучение казачью молодежь из стран СНГ и др.

На заседании были подведены итоги работы Комиссии в период после седьмого заседания, состоявшегося в июне 2011 г., обозначены планы и задачи на 2012 год, среди которых разработка вышеуказанных нормативных документов, участие в подготовке к Всероссийскому казачьему кругу (I квартал 2012 г.), на котором должно быть объявлено о создании Всероссийского казачьего общества, и Всемирному конгрессу казаков (сентябрь 2012 г.).

По сложившейся традиции, был заслушан доклад о международной деятельности одного из ВКО. В этот раз выступил представитель Волжского войскового казачьего общества.

Следующее заседание Комиссии состоится в I квартале 2012 года.

Секретариат Комиссии,
ноябрь 2011 г.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Совет по делам казачества | Просмотров: 2664 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: