Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Омичи увидят выставку «Казаки в Париже»

Омичи увидят выставку «Казаки в Париже»

15.12.2011 22:28
Омичи увидят выставку «Казаки в Париже»

15 декабря в 13.00 в Краеведческом музее Омска откроется выставка «Казаки в Париже».

Экспозиция представит комплекс подлинных вещей, иллюстрирующий повседневную жизнь казаков периода Отечественной войны 1812 года: вооружение, униформа, бытовые предметы, памятные медали, цикл акварелей пражского художника Георга Опица.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Омской области, выставка Государственного Исторического музея демонстрирует завершающий этап торжественного входа русских войск в Париж.

В это время союзные армии-победительницы, частью которых были донские и уральские станичники вместе с калмыками, находились в Париже. Они вносили в жизнь столицы Франции особую экзотику. Французы всегда отличались насмешливой наблюдательностью, которая живо воплощалась словом и кистью.

Среди ироничных рисовальщиков-репортеров, создавших серии рисунков о пребывании русских в Париже, был и уроженец Праги Георг-Эммануэль Опиц. Он быстро уловил, что в данный момент является самым актуальным для столичных жителей, и создал серию интересных костюмных акварелей, изображающих сцены прогулок казаков по улицам Парижа, посещения ими магазинов, кофеен, казино, музеев. 

Именно эти акварели и являются центральным сюжетом выставки. В московском музее хранится 25 из 40 известных рисунков, все они будут представлены вниманию омичей. 

На выставке можно увидеть вооружение, униформу, бытовые предметы, памятные медали, иконы, личные вещи атамана М.И. Платова, портреты Александра I и Наполеона Бонапарта.

Лейсан МАХМУТОВА

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 1613 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: