Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Январь » 11 » ДЕКЛАРАЦИЯ инициативной группы казаков проживающих в Калининградской области

ДЕКЛАРАЦИЯ инициативной группы казаков проживающих в Калининградской области

11.01.2012 08:11
ДЕКЛАРАЦИЯ инициативной группы казаков проживающих в Калининградской области

В 2012 году мы будем отмечать 20-летний юбилей начала казачьего движения на Калининградской земле, когда в декабре 1992 года был проведён Первый учредительный круг Балтийского Союза казаков. Что сделано за эти годы? Оглядываясь, назад мы видим, что была проделана большая работа по становлению  казачества на Балтике и можно долго и многостранично перечислять наши успехи и достижения.

Два десятилетия нашей деятельности надлежит разделить на три части. Это первое десятилетие самой активной и целеустремлённой работы. Под управлением атаманов  Л.А.Локтионова и В.А.Макарова, которые смогли преодолеть все разногласия и собраться в одну общину и заложить прочный фундамент для будущего. Никогда не забыть годы атамана С.А.Полоусова, когда как крепкий стержень, казаки стали единой большой семьёй,  было становление экономической независимости и в результате вхождение в Государственный Реестр казачьих обществ в России. Далее пять лет качественного становления, под управлением атамана Г.В.Медведева, вспомните, и участие в параде Победы 2005 года, и казачий класс в 20-й школе Калининграда. Но вот, начиная с 2007 года, произошёл раскол в Балтийском отдельном казачьем округе, а в настоящее время, в итоге, получилось топтание на месте. Виноваты в этом, прежде всего мы казаки, так как не оценили вовремя в последние годы атаманства Г.В.Медведева, который мог остановить  «оранжевую чуму» деятеля от казачества Данилевского. Это мы виноваты, что не проявили твёрдости и честности и не остановили  откровенную бездеятельность, приведшую к полному развалу БОКО, атамана Ю.А.Зинченко. Попустительством названных атаманов, и, их явном нежелании работать с государственными органами региона в соответствии с законодательством по вопросам казачества, воспользовался Данилевский, наскоро создавший общество и присвоивший себе историю казачества в Калининградской области.

 И сейчас у нас нет общины, которая бы была сильна, была бы опорой для каждого казака. У нас скоро почти все перейдут в возраст совета стариков. Мы не представляем собой ни какой реальной общественной силы , которую бы уважали и призывали на помощь в трудной ситуации. У нас украдена и присвоена наша история проходимцами. У нас отбирают право называться казаками. Люди стали нас воспринимать ряжеными болтунами, а не представителями великого казачьего народа. От нас даже отворачивается  Русская Православная Церковь, чьей опорой казаки являлись многие века. На этой почве возникают различные объединения с псевдоказачьими наименованиями и деятельностью, наносящие огромный ущерб нашему славному имени. Что нам делать?

Прежде всего, каждый должен определиться для себя, кто он? Или представитель славного казачьего народа? Или член безликой организации, в которую ты вступил для увеличения численности и из меркантильных интересов?  Что для нас важнее и ценнее, вековые традиции казаков или придуманные правила и понятия  этих новоделов?  Вновь создаваемые «казачества» бьются за численность, принимая в свои ряды, кого угодно. Вам это нравится.? Хотим ли мы, чтобы славное имя наших великих предков жило в веках, а мы продолжатели достойных казачьих фамилий жили по казачьим традициям? Или останемся разрозненными кружками по интересам для исторических реконструкций?

Братья, надо откинуть всё наносное и порочащее имя казака. Да те двадцать лет прошли недаром, это были годы поиска, удач и ошибок, получения бесценного опыта, но этот путь нас ни к чему не привёл. На данном этапе мы должны объединиться и восстановить историческую справедливость, это воссоздать Балтийский Союз казаков с дальнейшим вхождением в Союз казаков России. И пусть наш Союз будет нерушимым Союзом, по определению. И к нам будет заказана дорога желающим просто погреть руки на казачьем имени, при этом ничего не давая взамен. Это уникальная возможность  очиститься от всей грязи, и заняться построением общины для каждого казака, казачки и казачонка. Где каждый старик будет отцом, пожилая казачка матерью, казаки и казачки братьями и сёстрами, казачата - все наши дети. Создадим казачью общину, где атаман будет первым среди равных. И мы должны построить равные уважительные отношения с государственными структурами и общественными организациями Калининградской области и России.

            В Кодексе чести казака Союза казаков России сказано:

« Казачество – братство людей, объединённых особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали.

Казаки – ветвь русского народа со своей культурой, историей и памятью. Славное прошлое Казачества, дела и заветы предков дают нам право с гордостью говорить:

 «Слава Тебе, Господи, что мы казаки!»

В Казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле, Вере Православной, своему народу и Государству Российскому.

Казаки! Мы – потомки и наследники первопроходцев, создавших Россию.

Превыше всего в Казачестве всегда была

КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ И НАРОДОПРАВСТВО»

КАЗАЧЬЕМУ РОДУ НЕТ ПЕРЕВОДУ! ДА ХРАНИТ ВАС БРАТЫ-КАЗАКИ ХРИСТОС!

 

По всем вопросам обращайтесь в инициативную группу казаков проживающих в Калининградской области: 236006, г.Калининград, ул.Генерала Карбышева-9.

Телефон/факс 84012516210, E-mail: kazaki@list.ru, моб. 89114590611 Соколов В.И.,

Моб. 89062164949 Богатырев В.Е. Наш сайт: www.bsk39.ucoz.ru

Активно работает группа БСК на фэйсбуке: http://www.facebook.com/groups/BSK39/.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казаки Балтики | Просмотров: 2763 | Добавил: Владимир_Соколов | Теги: Владимир Соколов, БСК, Балтийский Союз казаков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: