Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Январь » 14 » Рождественская Казачья Ёлка!

Рождественская Казачья Ёлка!

14.01.2012 19:23
Рождественская Казачья Ёлка!

Рождественская Казачья Ёлка!

       Прежде чем рассказать об удивительном событии, которое произошло в г.Геленджике, мы ненадолго окунёмся в недалекое прошлое, совершим так сказать небольшой исторический экскурс…

 Запорожская Сечь.

Одна из многих казачьих Сечей, что стояли по рубежам нашего Отечества. Именно в Сечах росли, воспитывались и защищали Русь наши казаки.

В Новый год у казаков происходило событие огромной важности – на Запорожье выбирали атамана и всю казацкую старшину.

 Выборы на Сечи были настоящим праздником.

 На майдані коло церкви

пропозиція реве:

"Хай Калниш, - усі гукають, -
за отамана буде,
Він дасть волю козаченькам
і в оману не введе,

Запорожцы широко отмечали это событие. Сначала палили из всех видов оружия, устраивали настоящий салют. Затем в каждом курене, а всего их было 40, усаживались за один большой стол, человек так на тысячу. Шумное пиршество могло продолжаться до самого рассвета. Любили казаки застолье! Веселое с песнями, шутками, прибаутками и что удивительно, вопреки сложившимся мифам, сами казаки «горилку» не пили. Только гостей угощали и то только тех, которые хотели. Кому и сколько налить, регулировал сотенный. Не принято было неволить: хочешь – пей, не хочешь – не пей.

Но еще больше, чем выборы, почитали глубоко верующие запорожцы Светлый праздник Рождества Христова. Сначала - праздничное богослужение. Затем начинались настоящие казацкие забавы – традиционный «козацький герць» (фехтование до первой крови), «лава на лаву» («стенка на стенку»), борьба на поясах, перетягивание каната, «козацький герць на конях», борьба на руках (современный армрестлинг), подъем тяжестей, соревнования в меткости и т.д. Казаки наряжались во всевозможных животных, ходили по куреням, пели колядки, устраивали вертепные представления. Играли в игры, которые требовали хорошей физической формы.

      Вот и наш младший состав Казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «Баско» на своём Кругу решил сохранять Традиции и подготовить Рождественскую показательную программу для всех детей из казачьих семей Большого Геленджика!

     7 января 2012 года на площади возле штаба Геленджикского городского казачьего общества  впервые в истории города-курорта состоялась Рождественская елка для казачек и казачат Геленджикского района. Перед ними, перед казаками и старейшинами, перед жителями города выступили наши младшие воспитанники (всем по  9-11 лет и одному 13 лет).

      Открыла Рождественскую программу руководитель Казачьего спортивного класса казачка ГГКО Анна Сергеевна Тюнькина.

     Затем, построившись во фронт, в полевой камуфляжной форме наши воспитанники поздравили поэтическим словом всех присутствующих с Рождеством!

 Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!

Затем исполнили единой, согласованной капеллой, веселую, озорную песню про русскую зиму. Все участники Праздника поддержали исполнителей  и дружно хлопали в ладоши и подпевали!


После песни наши казачата прочитали боевую казачью балладу:

Средь донских степных полей
И кубанских ковылей,
Где Кубань и Дон текут
Казаки давно живут.

Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.

Честью с детства дорожат,
Любят холить жеребят,
Из лозы корзины вьют,
Песни звонкие поют.

Память предков охраняют,
Веру в Бога почитают,
И обычаи свои
Сохраняют на Руси.

…….

По окончания баллады заиграла казачья задорная песня, и наши воспитанники развернулись перед зрителями в показательном учебном бою!

Кувырки в высоту и перекаты с оружием через препятствия, прицеливание и передача автомата на бегу и всё это в быстром темпе и на тротуарной плитке…! Затем без остановки – «звездочка» (умение, очень быстро, лежа с АК или ПМ-ом в руках, менять положение тела)! И сразу после них выход автоматчиков с демонстрацией  работы с АК - уколы, удары, подсечки, отбивы. Закончили автоматчики, и сразу вышли казачата с шашками – восьмерки, крутки, секущие удары, совмещение рубки и фланкировки! Как только ушли в строй работающие с шашками, так сразу выбежали казачки для показа приемов с короткой казачьей пикой (дротиком)! После дротиков, на площадку с боевым кличем выбежали все наши парни с метательными засапожными ножами в руках и закрутились в Схватке с невидимым, но опасным врагом…!

Вы бы видели лица и состояние людей, что смотрели на наших совсем молодых, но уже настоящих воинов! В заключительной части Схватки наш самый младший воспитанник показал работу сразу с двумя ножами!

После раздела, где мы показывали владение огнестрельным и холодным оружием пришел черед рукопашного боя! Раскачавшись в такт музыке, а затем, сорвав с голов вязаные шапки, наши Защитники ринулись в последний бой! Бой рукопашный! Без оружия! Только скорость, натиск и напор! Броски через бедро, броски в падении на спину с упором ноги в живот, броски с переворотом,  подножки, блоки, захваты  и хлесткие удары!

 

После рукопашки наши  казачата быстро подобрали оружие, построились и исполнили танцевальный элемент из боевого казачьего пляса, в завершении которого, одновременно вскинули руки с оружием и с победным восклицанием радости и торжества поставили точку в своём выступлении!

 

Мы – победили! Держава Русь – всегда Непобедима!

 

Зрители стояли как зачарованные, Пришлось шутливо напомнить всем, что пора за стол!

По окончании Рождественской показательной программы все собрались в Штабе ГГКО, чтобы за праздничным столом отметить Рождество! За одним большим столом сидели и те, кому только исполнилось 9 лет и убеленные сединами уважаемы казаки из Правления. Там же за общим столом поздравили атамана Ковбасюк Анатолия Константиновича с присвоением чина Есаул! После непродолжительного застолья казаки и казачки Казачьего спортивного класса под руководством Анны Тюнькиной направились в Храм. Помолились за Отечество, за Землю Русскую, за Казачью Правду, поставили свечи за здравие для родных и близких. Встретились с отцом Владимиром – духовником ГРКО. Исполнили вместе тропарь и подарили ему Рождественские стихи! В ответ батюшка подарил каждому освещенные сладости, а также произнес напутственное слово и внес на развитие казачьего спортивного класса небольшую сумму денег. Что очень кстати, так как, сейчас, в нашем Центре идет ремонт.

      После посещения Храма Атаман Геленджикского городского казачьего общества  А.К.Ковбасюк подарил всем воспитанникам младшего состава Казачьего спортивного класса Центра РФС «Баско» рождественские подарки!

 

С РОЖДЕСТВОМ!

 

С наилучшими пожеланиями,

Директор Геленджикского Центра РФС «Баско»

Сергей Анатольевич Тархов


Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Кубанское казачье войско | Просмотров: 3397 | Добавил: Анна | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: