Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Комментарий Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на события в г. Волгограде 21 января 2012 года.

Комментарий Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на события в г. Волгограде 21 января 2012 года.

05.02.2012 23:28
Комментарий Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на события в г. Волгограде 21 января 2012 года.
21 января 2012 года в г.Волгограде была создана общественная казачья организация «Отдельное Особое Казачье Войско» («ООКВ»), члены которого отделились от реестрового казачьего войскового общества.

Новообразованная структура «ООКВ» осуждает современное состояние казачества, утверждая, что государственный казачий реестр якобы нарушает суть казачьей свободы.

Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством заявляет, что Церковь не может поддерживать стремления тех казаков, которые склонны к расколу в казачьей среде, усиливают нестроения в обществе, выступают против законной власти, нарушают устои и каноны Православной Церкви.

Казачество в России претерпело за последние 20 лет сильные изменения. Нынешняя государственная власть в России прилагает значительные усилия для возрождения былой силы казачества, предлагая целый ряд важных инициатив. Только соработничество, неразделенного в себе казачества, с государственной властью может пойти на пользу казачьему сообществу и принести положительные результаты.

Каждый казак свободен, если он достойный сын Церкви и своего Отечества. Сохранение свободы предполагает наличие духовной жизни, которую можно обрести лишь в Православной Церкви. И если она наличествует, то незачем будет доказывать себе и другим, что он свободный, а значит и духовный человек.

Свободу следует искать не в разделениях и политических амбициях, а в Святой Церкви и стабильном государстве. Свободный казак никогда не будет участвовать в политических акциях, которые направлены на разрушение российской государственности и правопорядка.

Предки казачества, как воины Церкви Христовой, во все времена защищали Веру Православную и Родное Отечество. Оберегая Отчизну свою от неприятелей, казаки в трудные исторические времена не разделялись сами в себе, но объединялись вокруг единой Церкви и единого Отечества.

Вся казачья жизнь строится вокруг принципов Верности Родине, служении Церкви и казачьему сообществу. Данные принципы не могут быть реализованы немедленно, но если казачий лидер отрицает само стремление к их реализации, относя себя к казачеству, то автоматически позиционирует себя как враг Отчизны и казачьего сообщества.

Церковь призывает все казачество к единству, к поддержке государственных структур в их стремлении не допустить дестабилизации обстановки в стране и окончательного обрушения государства. Самое главное сейчас – не участвовать в безумной гонке за золотым тельцом и не играть по правилам, навязанным нашими врагами. «Уклонися от зла и сотвори благо» (Пс. 33).

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством | Просмотров: 1948 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: