Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Февраль » 7 » «Атаманские часы» проводят для школьников Абинского района

«Атаманские часы» проводят для школьников Абинского района

07.02.2012 17:52
«Атаманские часы» проводят для школьников Абинского района
АБИНСК, 7 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС КУБАНЬ Яна Исакович/. Казаки Абинского района на протяжении нескольких лет проводят «Атаманские часы» для школьников. Лекции об истории и культуре казачьего народа, его традициях очень полезны, считает атаман Ахтырского казачьего общества Геннадий Гринченко. «Атаманские часы» проводят исключительно для детей, которые обучаются классах казачьей направленности. А школ с таким направлением в обучении в Абинском районе немало

Источник: http://www.itar-tasskuban.ru


Наша справка

В Таманском отделе Кубанского казачьего войска работает 369 классов казачьей направленности, в них обучается 7542 казачонка. В Абинском  районном казачьем обществе Таманского казачьего отдела с сентября 2011 года в 22 школах, 8 из которых целиком казачьи, создано 164 класса казачьей направленности, насчитывающих 3066 казачат.

В то время, когда вся страна готовится к выборам в Государственную Думу Российской Федерации, в казачьих классах и школах Абинского района Краснодарского края, в соответствии с графиком работы на 2011-2012 учебный год с середины сентября по середину октября  проводятся атаманские часы, посвященные выборам атаманов классов и школ.

На каждом таком школьном атаманском часе присутствуют атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко, казаки – наставники казачьих классов, атаманы станичных и хуторских казачьих обществ, главы и заместители глав поселений Абинского района.

Атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко является  депутатом районного совета Абинского района, он рассказывает казачатам  о ходе   избирательной кампании по выборам в Государственную Думу, и  юные казачата  на атаманских часах получают опыт, который  может пригодиться им во взрослой жизни.

Атаманские  часы проводятся в торжественной обстановке с выносом знамени, исполнением гимнов России и Кубани. 

Казачата в классах проводят свои предвыборные  кампании, выдвигают достойных  кандидатов и очень ответственно относятся к выборам атамана. Быть атаманом большая честь, он - старший среди равных и  должен быть примером во всем.

Кандидаты в атаманы выступают со своими программами. Выборы атаманов школ проходят открытым голосованием. Вновь избранный атаман дает клятву, торжественно обещает верой и правдой исполнять свои обязанности.

Избранному атаману школы  войсковой старшина Сергей Бондаренко   вручает атаманские наказы, а предыдущий атаман  передает символ атаманской власти – булаву.

На часе атамана также выбирают знаменную группу, которая в течение года будет участвовать во всех казачьих  мероприятиях.

Елена Шебалина, заместитель атамана Таманского отдела ККВ


Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Кубанское казачье войско | Просмотров: 2518 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: