Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Март » 15 » В Донском монастыре прошло заседание постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Донском монастыре прошло заседание постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ Совета при Президенте РФ по делам казачества

15.03.2012 19:10
В Донском монастыре прошло заседание постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ Совета при Президенте РФ по делам казачества


14 марта 2012 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось заседание Постоянной профильной комиссии в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Возглавил заседание  председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В работе заседания приняли участие: ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством диакон Виктор Крючков, секретарь по делам дальнего Зарубежья Отдела внешних церковных связей протоиерей Сергий Звонарев, заместитель председателя Синодального информационного отдела Игорь Владимирович Мещан, директор Департамента межнациональных отношений Министерства Регионального Развития РФ Александр Владимирович Журавский, ответственный секретарь комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации Игорь Николаевич Мозго, представители войсковых казачьих обществ, войсковые священники, представитель Союза казаков России, заместитель верховного атамана по взаимодействию с РПЦ Сергей Алексеевич Дыгерн.

В начале заседания были внесены изменения в состав Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ.

С докладом о деятельности комиссии по вопросам взаимодействия войсковых казачьих обществ с Русской Православной Церковью выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем докладе владыка Кирилл обратил особое внимание на материалы и документы, направленные на укрепление взаимодействия Церкви и казачества, которые были разработаны специалистами Синодального комитета.

Об итогах работы комиссии за 2011 год и планах на 2012 год рассказал частникам заседания ответственный секретарь комиссии диакон Виктор Крючков.

Заместитель войскового атамана Волжского войскового казачьего общества Александр Федорович Кудряшов в своем докладе отметил высокую эффективность взаимодействия казачьего общества и приходов Русской Православной Церкви и указал на практическую ценность в работе по воцерковлению казачества методических рекомендаций, разработанные Синодальным комитетом.

По итогам докладов было принято решение активнее вовлекать членов казачьих обществ в процесс социального служения Русской Православной Церкви, а также способствовать воцерковлению казаков через их участие в Таинствах Церкви.

В рамках комиссии была создана рабочая группа по проблемам членства неправославных граждан в казачьих обществах и общественных объединениях.

Следующее заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества назначено на июнь 2012 года.

 Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством | Просмотров: 1672 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: