Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Полиция задержала злоумышленника, изрисовавшего стены собора в Хабаровске

Полиция задержала злоумышленника, изрисовавшего стены собора в Хабаровске

17.04.2012 13:40
Полиция задержала злоумышленника, изрисовавшего стены собора в Хабаровске
Хабаровск. 17 апреля. Сотрудники полиции и ГИБДД задержали в Хабаровске молодого человека, который в ночь на вторник краской изрисовал стены Успенского собора в центре города.

В ночь с 16 на 17 апреля на подозрительного мужчину на автомобильной стоянке, расположенной на Комсомольской площади Хабаровска, обратил внимание водитель такси. Одетый в длинную черную одежду, он ходил вокруг собора Успения Божьей Матери. Один из таксистов догадался, что незнакомец рисует на стенах храма аэрозольной краской.

Бдительный автолюбитель немедленно позвонил в полицию и вместе с коллегой бросился к вандалу. Молодой человек попытался скрыться от погони, но безуспешно. Задержать беглеца удалось во дворе дома № 88 по улице Комсомольской. Пойманного злоумышленника таксисты передали прибывшим на место происшествия сотрудникам ДПС.

Задержанного доставили в отдел полиции № 6 краевого центра. Им оказался 30-летний мужчина, который не смог адекватно объяснить мотивов своего поступка. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК РФ (вандализм).

"Молодой человек, подозреваемый в совершении данного преступления, задержан. Ведет он себя неадекватно, возможно, сказывается весеннее обострение", - сказал представитель пресс-службы.

По данным полиции, на стенах храма красной краской были нарисованы символы, не имеющие отношения к православию. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вандализма.

На пресс-конференции, созванной по поводу акта вандализма, совершенного в ночь с 16 на 17 апреля 2012 года в отношении Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий обратился к собравшимся журналистам.


Стены одного из главных украшений нашего города – Успенского собора, были покрыты кощунственными рисунками. Поднята рука на храм Божий, место, где совершается молитва за хабаровчан и всех жителей края, место, где совершается крещение детей, совершается венчание.

Переполненные храмы на Пасхальном Богослужении – это ли ни свидетельство того, что мы готовы всем сердцем беречь и хранить свою веру? Когда священнослужители приходят в детские дома, больницы, дома престарелых, тюрьмы, их встречают с самым доброжелательным отношением.

Когда человек теряет душу, он умирает: так гибнет народ, который теряет веру. Всякий раз, когда наш народ отворачивался от веры и Церкви, он оказывался на краю гибели, и только когда люди возвращались к вере, Господь избавлял нас от великих падений.

За последнее время зафиксировано несколько случаев кощунственных действий по отношению к православным храмам по всей Русской Православной Церкви. То, что происходит, конечно, не является чем-то новым. Еще в 1918 году богоборцы пытались уничтожить веру, разрушая и оскверняя храмы, и тогда многие люди встали на защиту Православия. Сейчас, несомненно, мы готовы делать то же самое.

22 апреля 2012 года в день воспоминания уверения апостола Фомы владыка Игнатий призвал всех тех, кому дорога наша вера и наше будущее, собраться возле собора Успения Божией Матери на Комсомольской площади для того, чтобы совершить молитвенное стояние, молебен в защиту веры и Церкви. Без сомнения, наша Церковь выйдет из любых, в том числе и этих испытаний, только более окрепшей. Ведь никакие немощные дерзости не могут поколебать нашей веры, ибо сила животворящего креста Господня и Воскресший Христос с нами.




http://www.itar-tass.com

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 1854 | Добавил: Администратор7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: