Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Поруганные святыни доставлены в храм Христа Спасителя для молебна

Поруганные святыни доставлены в храм Христа Спасителя для молебна

19.04.2012 14:42
Поруганные святыни доставлены в храм Христа Спасителя для молебна
.

Поруганные святыни из Невинномысска и Великого Устюга доставлены в среду в московский храм Христа Спасителя - в четверг они будут продемонстрированы журналистам, а в воскресенье перед ними состоится многотысячный молебен "в защиту Церкви и ее доброго имени", который возглавит патриарха Московский и всея Руси Кирилл.

"Сегодня святыни, подвергшиеся поруганию, были доставлены в храм Христа Спасителя: из Невинномысска был привезен крест, который злоумышленники изрезали ножом, а из Великого Устюга - две иконы", - сообщил РИА Новости замглавы пресс-службы патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

По информации пресс-службы, одну из икон мужчина порубил топором 6 марта этого года в соборе Великого Устюга, а другая была прострелена пулями в начале 20-х годов XX века (что позволяет провести параллель между антицерковными акциями последнего времени и трагическими событиями прошлого века).

До воскресенья крест и иконы будут находиться в храме Христа Спасителя, в четверг днем их смогут детально рассмотреть и заснять представители СМИ, а в воскресенье богослужения перед ними совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 9.30 мск он возглавит Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а в 14.00 мск - крестный ход со святынями от западных ворот храма к его северной стороне. Там будет совершено молебное пение перед этими привезенными поруганными иконами и крестом, а также оскверненными святынями храма Христа Спасителя: частицей ризы Господней и гвоздем Креста Господня.

"Ранее, в связи с выходкой (панк-группы "Pussy Riot") в храме Христа Спасителя, патриарх в одной из своих проповедей особо отмечал, что, помимо прочего, этим действием поруганию подвергли и величайшие святыни, находящиеся в храме. Именно поэтому они были вынесены на всеобщее поклонение в понедельник Страстной седмицы и по сей день к ним открыт постоянный доступ. Много людей приходит, чтобы приложиться к этим святыням", - сказал Волков.

По его словам, эти святыни - "некий образ различных и многосторонних нападок на Церковь, которые осуществляются в последнее время".

"Буквально несколько дней назад была попытка осквернить храм в Хабаровске, а рядом с храмом Христа Спасителя в Москве прошла группа молодежи с плакатами оскорбительного содержания. Все это свидетельствует о том, что Церковь не случайно призывает своих чад усилить молитву, и 22 апреля во всех епархиях Русской церкви пройдут молитвенные стояния в защиту Церкви", - пояснил собеседник агентства.

По данным Высшего церковного совета, за последнее время произошла целая череда "актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном храме Христа Спасителя" (акции "Pussy Riot") на амвоне "в непосредственной близости" от алтаря, частиц ризы Господа, ризы Богородицы, мощей святых.

"Шестого марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень", - говорится в апрельском обращении совета.

Согласно документу, "в этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на предстоятеля Церкви", "все это - слагаемые одной кампании против православия и Русской православной церкви".

Поэтому Высший церковный совет в начале апреля выступил с призывом провести 22 апреля при каждом кафедральном соборе епархий РПЦ "молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Организаторы полагают, что в патриаршем молебне у стен храма Христа Спасителя примут участие десятки тысяч человек из Москвы, Подмосковья и других епархий. Начало молебна - в 14.00 мск. Желающим принять участие рекомендуют приходить пораньше - проход будет открыт с 11.00.

Божественная литургия и молебен будут транслироваться на многочисленных экранах, установленных возле храма Христа Спасителя.

http://ria.ru/religion/20120418/629468275.html

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 1676 | Добавил: Администратор7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: