Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Апрель » 22 » В Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска

В Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска

22.04.2012 12:46
В Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска

Тысячи людей сегодня вышли и на улицы Краснодара. Там состоялся юбилейный 20-й парад Кубанского войска, посвящённый годовщине реабилитации казачества.

В мастерской Николая Раськова идет кропотливая работа над памятником казачьему сотнику Андрею Гречишкину. Его отряд из 50 казаков отстоял родную станицу Тбилисскую. В бою с черкесами погибли все. Недавно скульптора, тоже потомственного казака, избрали атаманом станичного казачьего общества. Теперь на творчество приходится буквально выкраивать время.

Каждый год в апреле на Кубани вспоминают героев-казаков. В эти дни 21 год назад был подписан указ "О реабилитации репрессированных народов". Ранним утром торжественный молебен у храма святого Александра Невского.

Пропустить праздник - позор для казака, даже для такого маленького, как Максим. Мужественно терпит жару в папахе. "Потомственный казак, в 8-м поколении на Кубани. В 3 года внука посадил на коня. Так что он настоящий казачура", - сказал казак Игорь Нестеренко.

Кроме жителей-краснодарцев, в кубанское войско входят казаки из Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Они тоже приехали на парад. На главную площадь выносят старинные регалии, в том числе главную - жалованную грамоту, которой императрица Екатерина закрепила за казаками право поселиться в этих местах. Реликвия долгое время хранилась в Америке, куда ее тайно вывезли потомки казаков. В Россию грамота вернулась при участии губернатора Краснодарского края.

Александр Ткачев много лет добивался возрождения традиций. Два года назад ему присвоили чин казачьего полковника. А в этом году глава края впервые примерил традиционную казачью черкеску.

"Сегодня мы вспоминаем всех, кто жил по закону: душу - Богу, сердце - людям, жизнь - Отечеству. Братья казаки, наш святой долг сделать так, чтобы никогда больше не переписывалась история и мы жили в ладу со своей совестью, чтобы никогда больше не разрывалась связь времен. И мы не забывали - в наших жилах течет казачья кровь", - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По Театральной площади Краснодара марширует кубанское казачье войско. Одних кадетов и казачат больше трех тысяч. Самые яркие участники из Кубанского казачьего хора в костюмах 19 века. Кульминацией стал торжественный вынос освященного патриархом нового войскового знамени. Ранее его вручил атаману Президент России.

Евгения Ефимова
Источник: 1tv.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Кубанское казачье войско | Просмотров: 3078 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: