Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Апрель » 27 » Казачьи коллективы прибудут в Екатеринбург на областной фестиваль

Казачьи коллективы прибудут в Екатеринбург на областной фестиваль

27.04.2012 16:09
Казачьи коллективы прибудут в Екатеринбург на областной фестиваль
В воскресенье, 29 апреля в Уральском центре народного искусства на областной этап фестиваля-конкурса фольклорных казачьих коллективов соберутся 13 ансамблей со всего региона.

Екатеринбург на фестивале представят казачий ансамбль «Багренье» Оренбургского войскового казачьего общества при Уральском государственном горном университете и фольклорный ансамбль «Сокол». Казачьи ансамбли приготовили к конкурсу номера в различных жанровых направлениях: музыкально-песенном, танцевальном, инструментальном, вокальном, празднично-обрядовую культуру в аутентичных, вторичных и стилизованных формах.

Напомним, впервые областной и войсковой этап Всероссийского конкурса «Казачий круг» в Свердловской области состоялся в прошлом году. Уральский регион был выбран местом его проведения неслучайно: именно в Екатеринбурге находится центр Оренбургского войскового казачьего общества, которое имеет многовековую историю и продолжает развитие на современном этапе.

По мнению специалистов Министерства культуры и туризма Свердловской области, конкурс способствует привлечению интереса общественности к казачеству как к уникальному историческому феномену, а также помогает популяризации и развитию самобытной казачьей культуры.

Лауреаты нынешнего фестиваля-конкурса станут участниками следующего этапа – войскового. Лучшие из лучших в дальнейшем смогут представлять Урал на всероссийском уровне - финале конкурса в Москве.
Источник

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости казачьей культуры | Просмотров: 2130 | Добавил: Администратор1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: