Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Июнь » 15 » «Казачество Волгоградской области: традиции и современное развитие»

«Казачество Волгоградской области: традиции и современное развитие»

15.06.2012 18:59
«Казачество Волгоградской области: традиции и современное развитие»

thumb_120614kz2Эта тема обсуждалась за круглым столом, который состоялся в Волгоградской областной Думе в рамках реализации проекта «Историческая память». Провел его заместитель председателя  комитета регионального парламента по организации государственной власти и местному самоуправлению,  руководитель комиссии по взаимодействию  с общественными объединениями, казачьими обществами и средствами массовой информации Александр Бирюков.

В работе приняли участие заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев,  региональные парламентарии Юрий Береснев, Ирина Гусева, первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Олег Керсанов, руководители и представители структурных подразделений регионального правительства,  руководители образовательных учреждений, ученые, представители общественности, казачьих  обществ региона, национальных общественных и религиозных объединений, представители городской администрации,  депутаты городской Думы Волгограда.

thumb_120614kz1Александр  Бирюков указал причины, которые обусловили организацию круглого стола. «Региональные парламентарии провели анализ федерального и областного законодательства, регламентирующего государственную политику в отношении казачества и взаимодействия органов власти с казачьими обществами. Получился интересный документ, который высветил комплекс вопросов,  подлежащих решению. Один из них связан с необходимостью  совершенствования правового механизма  государственной политики в отношении казачества области и закрепление основ этого правового управления  в Уставе региона.   Группой региональных парламентариев подготовлена соответствующая поправка», – отметил депутат.

Владимир Овчинцев подчеркнул важность возрождения  национальной культуры и традиций местного казачества. «Сегодня, – считает парламентарий, – это может стать определенным прорывом в духовно-нравственном  воспитании подрастающего поколения».

thumb_120614kz3Определенную роль в достижении этих целей играет партийный  проект «Единой России» «Историческая память». «За последнее время  в рамках реализации проекта  не менее половины дел связано с восстановлением истории о жизни и деятельности   казачества», – подчеркнул  Александр Бирюков.

Говоря об экономическом,  историко-патриотическом и культурном возрождении казачества,   выступавшие указали на ряд необходимых для этого мер.  В частности, это  корректировка  образовательной системы, в том числе системы казачьих кадетских корпусов. По мнению специалистов, выпускнику после окончания кадетского корпуса некуда идти,  при этом его необходимо готовить к государственной службе. В связи с чем, необходимы образовательные учреждения другого уровня, а также разработка  специализированных учебных пособий.

Обсуждалась  действующая система регистрации казачьих обществ.

Участники круглого стола поддержали предложение по созданию постоянно действующей рабочей группы с целью формирования  долгосрочной целевой областной программы по реализации государственной политики в отношении казачества на территории региона.

По итогам круглого стола приняты рекомендации. В частности, представителям научной общественности предложено продолжить системную научно-краеведческую работу по изучению и пропаганде исторических знаний о казачестве региона;  создать общественную редакционную коллегию по подготовке к изданию историко-краеведческих материалов о казачестве края.

thumb_120614kz4Региональному правительству рекомендовано выделить  целевой грант на продолжение  историко-правовых и краеведческих исследований  вопросов  государственно-правового развития и становления российского казачества. Также региональной исполнительной власти предлагается разработать и утвердить стандарты регионального образования, закрепляющие принципы региональной (этнокультурную составляющую казачью и православно-христианскую) специфики в образовательных программах образовательных учреждений.

Правительству региона предложено разработать  долгосрочную целевую областную программу реализации государственной политики в отношении казачества на территории региона.  «Созданное в структуре регионального Правительства Министерство по делам национальностей и казачества Волгоградской области приступило к разработке соответствующих проектов. Высказанные за круглым столом интересные и свежие предложения будут учтены при разработке программных документов», – отметил Александр Бирюков.

Источник: http://volgoduma.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Всевеликое войско Донское | Просмотров: 4967 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: