Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Артемовский атаман Александр Галушка считает, что Янукович повернулся к казачеству спиной

Артемовский атаман Александр Галушка считает, что Янукович повернулся к казачеству спиной

18.06.2012 18:43
Артемовский атаман Александр Галушка считает, что Янукович повернулся к казачеству спиной
Артемовский атаман Александр Галушка считает, что Янукович повернулся к казачеству спиной

Областная общественная организация «Бахмутская казацкая паланка», работающая в городе,  действует в рамках областной программы. В основном работает с подрастающим поколением, считая, что казацкий дух в Артемовске нужно воспитывать, а не возрождать.

- Казацкие корни потеряны у подавляющего большинства населения, - рассказал сайту 06274 атаман Бахмутской казацкой паланки Александр Галушка, – а стать казаком невозможно также, как стать евреем. Поэтому нужно работать не со взрослыми «дядьками», которые хотят состояться за счет организации, а с детьми, воспитывая в них силу и патриотизм.

Организация в этом направлении тесно работает с ОШ № 1, в которой один из ее членов Владимир Ткаченко ведет секцию по вольной борьбе.

- Ткаченко воспитывает в детях не только силу, но и мужество, - подчеркнул атаман.

Ребята выезжают на различные военно-патриотические сборы. Ближайший из них будет в Константиновке, где юные казачата проведут несколько дней и, надев форму, будут участвовать в различных играх. Спортсмены побывали на турнире по греко-римской борьбе памяти воина-мученика Евгения Родионова, Почетного казака Самарского полка Запорожского казачества.

Под руководством парасковиевского атамана Виктора Беспалова развивается детская организация «Парасковиевский казацкий курень».

- С этими ребятами мы выезжали на Хортицу, Саур-могилу, дети заняли призовое место во всеукраинских соревнованиях. Мы также посвятили в казаки и продолжаем работать с казачатами городской и районной школы-интерната, детских садов № 18 и 56.

После прихода в организацию берегинь (так называют у казаков женщин) Валентины Санкаускене и Людмилы Диденко казаки стали сотрудничать и помогать Дому ребенка. Казаки и подсобить готовы: убирают территорию, помогают с ремонтом, ухаживают за растениями, морально и духовно поддержать.

- Берем на себя хозяйственные заботы, - рассказал Галушка. – Поддерживали коллектив, когда стоял вопрос о закрытии, крестили детей.

Галушка говорит, что стать казаком, зарегистрировав свой полк как общественную организацию, очень просто. Никто не проверяет при этом наличие казацких корней. Затем, пошив форму и получив удостоверение на ее ношение, можно смело козырять своим званием. Правда, право на ношение оружия по закону имеют только те казаки, которые являются членами охотсоюза.

- У нас в городе около 20 полковников, у которых в полку по полтора-три человека, - шутит он. – Но казачество должно быть в душе человека, чего так не хватает многим, в том числе и нынешней власти. Гетманом казаков остался предыдущий президент Виктор Ющенко, ведь Януковича и Азарова не интересуют вопросы казачества, они отказались принимать присягу. Если Ющенко, образно говоря, еще стоял к казачеству боком, то нынешняя власть и вовсе повернулась спиной.

Поскольку у первых лиц государства нет желания использовать инициативу казаков, а тем более им помогать, то судьба городских организаций решается на местах.

- Мы смогли наладить отношения с районной властью, Виктор Данилов никогда не отказывал нам в помощи, но с городскими властями диалога пока не получается, - посетовал атаман. – Нас пытались задействовать в охране Николаевкой церкви, но потом решили, что это никому не нужно.

В общем, работа ведется, но не такими темпами и объемами, как хотелось бы, признается генерал-атаман казачества Украины Александр Галушка, с надеждой, что все у артемовских казаков еще впереди.

Источник: http://www.06274.com.ua


Комментарий КИАЦ

Казаков России безусловно интересует как сегодня живут их братья на Украине. Данная и последующая публикации, которые мы приводим показывает, что большой разницы между положением казаков в России или Украины нет.

Характерен также и тон одного из комментариев к приведенной статье на опубликовавшем его сайте http://www.06274.com.ua:

"У нас в городе около 20 полковников, у которых в полку по полтора-три человека" - вот этими словами "атаман" себя выдал. Пишу "атаман" в кавычках, потому что не признаю их званий и повешенных друг другу орденов и медалей, + большинство из теперешних казаков, служивших в армии еще при СССР, носили лычки, а в казачестве вдруг стали полковниками и офицерами других званий (или как там они в казачестве называются? - просто лень искать). Кроме того, кто из нынешних казаков держал в руках настоящую казацкую шашку? Правильно сказал Михаил Задорнов, у сегодняшних казаков шашка переделана (выкована) из рессоры трактора "Беларусь"..........

Кроме того, лично знаком с примером, как людей насильно заставляли вступать в казачество. Это организовывалось руководителями некоторых предприятий и организаций, с которыми находили общий язык и некоторое понимание "атаманы" и "полковники".

Дело было так. Много лет назад, примерно в 2002-2003 году, встретил давнишнего друга в Народном Доме, что на Поселке Цветмет. Он - в казачьей форме. Рядом - тоже "казаки". Отошли в сторону, разговорились. Друг работал на тот момент в налоговой. Так вот, тогдашний начальник налоговой дал прямое указание всем мужикам писать заявление и вступать в казаки. Кто не захочет - тому жизни не будет, не дадут нормально работать. Пришлось написать заявление, типа "вступить" в казачество. В тот день у них в Народном доме были какие сборы "паланки", чего-то там решали, плюс принимали очередных "казаков" в свои ряды. После увольнения из налоговой все отношения с "казачеством" у друга сразу же прекратились... Вот и вся правда жизни, как говорится....

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 2244 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: