Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Июль » 1 » НИКЕЛЬ: воронежские и волгоградские казаки объявили военное положение

НИКЕЛЬ: воронежские и волгоградские казаки объявили военное положение

01.07.2012 17:00
НИКЕЛЬ: воронежские и волгоградские казаки объявили военное положение

Сразу несколько знаковых и одновременно крайне тревожных событий произошло в двух областях за минувшие три-четыре дня. 28 июня в Воронеже состоялось заседание рабочей группы Совета при президенте РФ по делам казачества Воронежской области:  собрались представители Русской православной церкви, облправительства, силовых структур, казачьих войск и общественных организаций. Собравшиеся одобрили Обращение губернатора Гордеева к жителям Черноземья по вопросу освоения никелевых месторождений в Новохоперском районе.

Так, казачий полковник, заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Воронежской области Мартынчук и атаман Северо-Донского округа союза казаков Галушкин заверили, что всецело поддерживают позицию губернатора. Отдельные выходки «ряженых», заявляющих о себе как о казаках, не имеют ничего общего с мнением Всевеликого войска Донского и Союза казаков. Они предложили органам внутренних дел «содействие в наказании самозванцев в случае экстремистских выходок».

Между тем, на митинге против добычи никеля 29 июня в Борисоглебске атаман Александр Титов выступил с резкой критикой позиции иерархов РПЦ, так как церковь отказала казакам в благословении на установку крестов и проведении крестного хода в Новохопёрском районе. Он отметил, что при необходимости можно будет обойтись и без священника: на Казачьем круге будет читать молитвы старший казак. Выступил на митинге и местный священник отец Стефан. Он сказал, что нужно приложить максимум усилий, чтобы сберечь эту землю.

Член национально-культурной автономии казаков Урюпинска (Волгоградская область) Иван Калашников заявил на митинге:

- Казаки Воронежской и Волгоградской областей осудили позицию псевдоатаманов Галушкина и Мартынчука… Участники митинга приняли резолюцию, где заявили, что потребуют отзыва губернатора Алексея Гордеева со своей должности, если до 3 июля он не начнет выполнять свои прямые обязанности, а именно: отстаивать интересы своего народа.

Закончилось все тем, что атаман второго Хоперского округа Валерий Телегин, объявил чрезвычайное положение, приравниваемое к военному.

Разворачивающиеся события подтверждают слова губернатора: «Тема никеля породила потоки лжи и домыслов». Причем, как с одной стороны, так и с другой. Авторитетный журнал «Эксперт» на днях весьма удивил общественность, рассказав, что у лидера движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина «припасена квартира в Париже», а в протестных мероприятиях «руководящие роли захватили радикальные националисты».

Непонимание порождает непонимание, слухи превращаются в полный абсурд, а казаки готовятся к войне… Конец света в отдельно взятом регионе!?

ИА «Тема Воронеж».

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Спецраздел новостей | Просмотров: 3118 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: