Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Июль » 29 » В селе Красный Яр откроют казачий класс

В селе Красный Яр откроют казачий класс

29.07.2012 10:55
В селе Красный Яр откроют казачий класс
Храм Христа Спасителя в селе Красный ЯрОчередной казачий круг прошел в красноярской станице. Начался он с всеобщего молебна в Храме Христа Спасителя. Затем местный атаман Алексей Хаюров отчитался о проделанной работе, нашлось место и для бурных дискуссий.


В обсуждении принимали участие не только казаки, но и казачки. Это именно они подняли вопрос об организации казачьего класса в красноярской школе. Прививать православные традиции  и боевой дух с малых лет, считают они, дело благое. Потому и обратились к Главе астраханского казачества за помощью. Константин Маркелов идею поддержал

-Все методики у нас есть. Ваша задача набрать достаточное количество детей. А в остальном я помогу. Опыт у нас имеется. И помните, что Ваши дети, смогут продолжить учебу в специальном кадетском корпусе, который расположен в Ахтубинске. Я сам там неоднократно бывал. Условия более чем отличные. Прекрасное место для казака, готового верой и правдой служить Отечеству. Принимают туда и девочек. Выпускникам все дороги открыты, 98% ребят, закончивших учебу в кадетском корпусе, поступают в высшие учебные заведения. Поэтому организация казачьих классов в школе – первый шаг в нужном направлении, - подчеркнул Атаман.

Коснулись и экономических вопросов. Многие казаки хотят открыть свое дело, работать на земле, но теряются, узнав сколько документов придется им для этого собрать. Всех направили  в областной центр на консультации, которые проводятся каждую среду специально для них. Воодушевил красноярцев опыт казака Михаила Гриднева из Воронежа, который приехал в Астрахань и начал развивать сельское хозяйство. Благодаря льготным кредитам он купил тысячу голов лошадей, сейчас оформляет землю. Как только дело наладится, Гриднев обещает взяться за обустройство заброшенного Храма в селе Пришиб Енотаевского района.  

Напоследок обсудили проведение Третьего областного праздника казачьей культуры «Казачья станица», который состоится 9 сентября.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Астраханское казачье войско | Просмотров: 2243 | Добавил: Александр_Потапов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: