Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Август » 10 » 12 августа стартует Конный поход Москва – Париж 1812-2012

12 августа стартует Конный поход Москва – Париж 1812-2012

10.08.2012 17:39
12 августа стартует Конный поход Москва – Париж 1812-2012
Об этом сообщено на сайте http://www.dostoyanierossii.ru/

Из сообщения следует, что 12 августа 2012 года с Поклонной горы стартует Конный поход Москва – Париж 1812-2012. Мероприятие является частью государственной программы празднования 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года.

Маршрут похода повторит путь, проделанный русской армией в 1812 – 1814 гг. от Москвы до Парижа и пройдет по территории шести государств: России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции.

Отряд, которому предстоит совершить переход, будет состоять из 23 донских казака, потомков и правопреемников воинов, совершивших аналогичный переход 200 лет назад. Казаки преодолеют этот путь на лошадях донской породы. Эта порода лошадей была выбрана не случайно, ведь донские лошади выводились специально для длительных переходов и славились своей выносливостью. Сейчас эта порода находится на грани исчезновения и ее возрождение – это одна из задач похода.

Конный поход – это, прежде всего, общественно – культурное мероприятие, он не ставит перед собой никаких политических или экономических задач. Финансирование данного мероприятия ведется на частные пожертвования, содействие со стороны государственных структур носит исключительно организационный характер. Данное мероприятие должно стать символом единения европейских народов, связанных между собой не только экономическими интересами, но общей историей и культурой.

На протяжении всего маршрута будут проходить конференции, круглые столы и семинары исторической и культурологической направленности, а также костюмированные представления, концерты, выставки «Мобильного музея».

Участниками проекта являются не только донские казаки. В концертной программе будут принимать участие дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и группа джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

Жителей городов принимающей стороны ждет масштабное представление, подготовленное в русском народном стиле: парад участников конного похода, джигитовка, а также танцевальные и вокальные номера. Уникальный сценарий программы разработан специально для проекта «Конный поход Москва – Париж».

Финальной точкой похода станут торжественные мероприятия, которые пройдут в г. Фонтенбло. В частности состоится торжественный концерт, а также благотворительный аукцион, на котором будут представлены лошади донской породы, прошедшие весь маршрут похода. Все собранные средства будут направлены на возрождение этой редкой породы лошадей.

Справка КИАЦ



Этот конь, любимец казаков, получил свое имя по названию реки Дон, пересекающей русскую степь; там его разводят до сих пор в стадах, и он пользуется полной свободой круглый год. Что объясняет особенную мощь этой породы - результат продолжительного естественного отбора? Только самые выносливые способны пережить сильнейшие зимние морозы. Сегодня донская порода стала крупнее и имеет более красивое телосложение по сравнению с первоначальным типом, который был меньше и подвижнее. Высокий рост, красивые формы, спокойный характер делают из него уникальную верховую лошадь, способную покрывать длинные дистанции, а также прекрасного коня для спорта.


Фото с сайта http://www.equestrian.ru

Схема к мероприятию на Поклонной горе

Для просмотра в увеличенном размере кликните по изображению или ЗДЕСЬ.

Сценарий мероприятия можно скачать по нашей ссылке.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2608 | Добавил: Сталкер | Теги: лошади, Париж, джигитовка, Конный поход, казаки, дончаки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Хорошее дело напомнить всем о Победе...

Имя *:
Email *:
Код *: