Воскресенье, 12:59

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2023 » Июнь » 22 » Как идет реставрация маломишкинского историко-архитектурного ансамбля

Как идет реставрация маломишкинского историко-архитектурного ансамбля

22.06.2023 12:44
Как идет реставрация маломишкинского историко-архитектурного ансамбля

Стратегией государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы предусмотрена реализация задачи по содействию воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества. Одними из основных направлений этой работы является расширение привлечения российского казачества к участию в охране объектов культурного наследия, а также популяризации исторических мест, связанных с подвигами казаков - защитников Отечества, разработке туристских маршрутов по этим местам в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания граждан Российской Федерации. О некоторых существующих проблемах в осуществлении мероприятий по этим направлениям в письме к Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву обратился Председатель Союза ветеранов Казачьего движения Петр Севостьянович Косов. Ниже приводим текст письма.


Губернатору Донского края (Ростовской области)
Голубеву Василию Юрьевичу

От Председателя Союза ветеранов Казачьего движения
Косова Петра Севостьяновича.

Уважаемый Василий Юрьевич

Разрешите вам выразить от ветеранов почтение в связи с тем, что 2023 год объявлен годом атамана Платова. Да, у нас существует три бренда мирового значения - Шолохов, Платов и Ермак. В Донском крае проходит много мероприятий в связи с вашим решением.

Мы понимание и оцениваем вашу занятость и загруженность в связи с событиями на сопредельной территории в связи с СВО. Тем не менее, хотелось бы обратить ваше внимание на ряд существенных проблем, связанных с именем легендарного героя Платова.

В х. Малый Мишкин Аксайского района располагается имение атамана Платова памятник истории и культуры – атаманский дворец, Церковь и родовая усыпальница. При советской власти в связи с отрицательным отношение большевиков к героям империи объекты находились в состоянии небрежения и разрушались. Тридцать лет назад казаки и общественность Дона перед властью области поставило вопрос о том, что такое положение не может быть нормальным и потребовало от властей принять экстренные меры по спасению памятников. Хутор Малый Мишкин посетили губернатор Чуб, заместитель Бедрик, Председатель правительства Ростовской области Станиславов, Атаман ВВД Водолацкий, митрополит Пантелеймон. Губернатором Чубом было принято решение начать спасение и реставрацию объектов. Были выделены средства определен подрядчик, произведены работы по реставрации экстерьера. После чего церковь с усыпальницей был передан на баланс Новочеркасского музея донского казачества. В области прошли изменения известные вам. И вот уже двадцать лет как все работы прекращены. Усыпальница рода Платова находится в неподобающем состоянии, интерьер церкви в разрушенном виде и, что самое ужасное, во дворце атамана по-прежнему содержат больных преступников. В народе он именуется гнусным именем «Мишкенский дурдом». Это оскорбление казаков и всех патриотов Донского края.

Убедительная просьба вмешаться и ликвидировать безобразие.

К письму прилагается комплекс документов, собранных фондом Платова (создан ростовчанами, временно проживающими в Москве) и ростовчанкой Пушкиной, тел адрес. Этот комплект документом позволит вам и вашим помощникам оперативно и объективно разобраться в проблемах, связанных с имением Платова.


А вот что писалось на эту тему в 2012 году в "АиФ на Дону":

Слава донского казачества? Или позор?

Уже сорок лет идут разговоры о реставрации маломишкинского историко-архитектурного ансамбля, в который входит не только церковь, но и территория бывшего особняка атамана, и «платовский родник». Ещё в 1971 году Аксайский исполком принял решение полностью восстановить имение. Затем, в 92-м, было принято решение областного Совета народных депутатов об охране исторического комплекса. Но, как часто бывает, дальше разговоров дело не пошло...

Парадоксальная ситуация. В имении Панском Калужской области, где всего лишь в октябре 1812 года находилась временная ставка атамана Платова, установлена мемориальная табличка. Калужане гордятся тем, что там, хоть и недолго, жил известный атаман. А в родовом имении Платова нет даже таблички. Ну в самом деле, не вешать же её на забор психиатрической больницы?

При этом само имение прославленного атамана, которое он так любил и где прожил почти всю жизнь, остаётся в забытьи. Интересно, какие ещё нужны громкие даты, чтобы вспомнить наконец о столь значимом для россиян месте и должным образом о нём позаботиться? Ведь память о своих героях надо чтить не только словом, но и делом...

Читать материал полностью: https://rostov.aif.ru/society/details/rodovoe_gnezdo_atamana_platova


К теме: Платовские места.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 966 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: