Вчера 21:21 34-я годовщина со Дня Бендерской трагедии в Москве. | |
19.06.2026г. в 12:00 в Официальном представительстве Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации состоялся телемост и прием, посвященный Дню Бендерской трагедии. Присутствовали ветераны государственной службы ПМР, друзья Приднестровья, сотрудники и гости Официального представительства ПМР в РФ. Л.А. Манаков рассказал приглашенным о Дне Бендерской трагедии. Присутствующие почтили память о всех погибших в Приднестровской войне 1992 г. минутой молчания. Глава Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики Л.А. Манаков наградил медалью "За укрепление дружбы Приднестровья и России" Полномочного представителя Черноморского казачьего войска в России А.С. Боговид. Посольство Черноморского казачьего войска в России. В 14:00 в г. Москва в храме Святителя Николая Мирликийского в Заяцком по просьбе Посольства Черноморского казачьего войска в России и Общероссийской общественной организации Союз казаков и прошла Панихида по убиенным во брани казакам (начиная с Приднестровской войны 1992 года по сей день). На богослужении присутствовали казаки Общероссийской общественной организации Союз казаков во главе с Верховным атаманом Павлом Филипповичем Задорожным, Полномочный представитель Черноморского казачьего войска в России, представители государственных и общественных организаций, прихожане храма. По благословению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, Председателя Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла службу провел Ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей (Чайкин). Заупокойное богослужение было посвящено защитникам Приднестровья и мирным гражданам, погибшим в городе Бендеры 19 июня 1992 года - Дню Бендерской трагедии. Полномочный представитель Черноморского казачьего войска в России предоставил для богослужения Синодик убиенных в ходе Приднестровской войны 1992 г. казаков, который был составлен и распространен Духовно-нравственным отделом Войскового Правления ЧКВ среди православных приходов Тираспольско-Дубоссарской епархии в 2001 году. В своем обращении к собравшимся иерей Тимофей (Чайкин) отметил, что подобные поминовения как жертв, так и героев войны необходимы, "...у Бога все живы" и напомнил собравшимся о важности молитвы, как основы духовной жизни и как средства нравственного совершенствования православного христианина. После панихиды состоялся молебен. Во здравие казаков-защитников Отечества и по случаю Дня Возрождения войсковой казачьей славы - 19 июня. По окончании службы Полномочный представитель Черноморского казачьего войска в России А.С. Боговид предложил Ответственному секретарю СКВК иерею Тимофею (Чайкину) рассмотреть на заседании Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством вопрос о том, чтобы сделать Богослужение 19 июня ежегодными. Соб. инф. Посольства Черноморского казачьего войска в России. Источник: Сайт Союза казаков России. | |
|
Вы могли найти эту статью по тегам: Казаки, казачество, казаки России | |
| Всего комментариев: 0 | |
