Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Июнь » 22 » Беспорядки на никелевом месторождении в Воронежской области

Беспорядки на никелевом месторождении в Воронежской области

22.06.2013 23:03
Беспорядки на никелевом месторождении в Воронежской области

Мирно прошедший 22 июня этого года казачий сход и очередной митинг казаков и местного населения против разработок никеля в черноземной зоне Хопра закончился сжиганием палаточного лагеря и буровых установок геологов. После драки с сотрудниками ЧОПа и приданными ему полицейскими побоище удалось прекратить силами ОМОН. Местные и федеральные власти не прислушались к прошедшим по ряду городов России требованиям митингующих о выполнении действующего законодательства и теперь будут искать крайних...


По имеющимся данным в казачьем сходе приняли участие порядка 600 казаков. Среди них казаки Всевеликого Войска Донского, представители Союза казаков и Центрального казачьего войска из Воронежской области, а также от ДКР и приехавшие из Москвы казаки Московского казачьего братства и Сибирского казачьего войска.

На казачьем сходе были приняты решения относительно дальнейшего объединения казаков против надвигающейся общей беды в виде экологической катастрофы на Хопре и Дону, о которой предупреждают ученые-экологи. В частности, о проведении с этой целью Валового Круга (объединенного казачьего схода представителей различных казачьих обществ о организаций). Он запланирован на 17 августа этого года с представительством по 100 казаков от каждого общества. Было принято к сведению предложение ДКР о воссоздании Хоперского казачьего округа в прежних исторических границах. О нем решено «подумать», поскольку сепаратистские идеи ДКР разделяют далеко не все казаки.

Большая часть казаков после схода разъехалась и о том, что произошло дальше узнали уже находясь далеко от места событий. На месте же остались в основном казаки из числа местных жителей. Они не уходили из солидарности со своими земляками.

Как выяснилось, большая группа митингующих (от 500 по одним и до полутора тысяч человек по другим данным), направилась в лагерь, разбитый геологами на месте проведения работ. Через некоторое время оттуда потянулся дым…

Из поступающих СМС сообщений и информации от казаков-очевидцев, с которыми поддерживал связь Казачий Информационно-аналитический Центр, стало известно, что горят палатки геологов и бурильные установки. Сообщалось о том, что развернулось настоящее побоище между участниками митинга и сотрудниками ЧОПа, а также представителями полиции. Прибывший с заметным опозданием ОМОН из Воронежа начал проводить задержания и аресты. В числе задержанных якобы есть несколько казаков.

Мы неоднократно на страницах КИАЦ информировали наших читателей о нарастании напряженности в противостоянии на Хопре. Обращали внимание, что терпение людей на пределе, надежды на должное внимание властей все меньше. Приводили симптоматичные факты выхода казаков по этой причине из государственного реестра. Напомнили печальные примеры из недавней истории, к чему приводит правовой беспредел, чинимый теми, кто ответственен за соблюдение Закона и порядка в наших городах и селах. На это же обращали внимание представителей органов правопорядка и сами активисты собравшиеся на митинг. При этом они отмечают, что полиция во время происходящего бездействовала.


Несмотря на постоянные протесты, требования казаков и местных жителей о прекращении никелевых разработок на Хопре, несмотря на обращения в органы власти и органы правосудия с просьбой разобраться с фактами нарушения действующего законодательства со стороны УГМК, местные и федеральные власти должных мер к установлению законности и мирному урегулированию назревающего социального взрыва не предприняли. Они сделали вид, что ничего особенного не происходит и ситуация полностью под контролем. На «верх» ею сообщалось, что нет никакого протеста. Просто, дескать, бузит какая-то жалкая «кучка пьяных казаков».

Согласно опросам, проведенным Институтом социологии РАН, 89 процентов жителей согласны с тем, что «необходимо любыми средствами препятствовать» разработкам никеля в Прихоперье.

Власть не услышала людей. Или не захотела слышать. Вот и получила…

Хотя наши источники из казаков, участвовавших в митинге и освещающих данную тему на КИАЦ, сообщили, что казаки в организации массовых беспорядков не участвовали и уехали до их начала, последняя поступившая информация от их товарищей свидетельствует о другом: «После митинга народ пошел приступом и сжег палаточный лагерь геологов и три буровые… Сейчас на территорию вошли ОМОНовцы и начали арестовывать казаков» (возникает вопрос: почему зная о назревании конфликта, ОМОН не подошел заранее, чтобы его предотвратить?).

- А что, казаки разве не уехали?

- Да нет, некоторые из солидарности остались вместе со всем народом. Там же много было местных казаков… … Хотя они никого не избивали и не жгли. Вы же знаете, как там относятся к казакам… Теперь есть опасность, что их сделают крайними и будут судить.

В УГМК подтвердили, что сгорели две буровые установки – еще одна частично повреждена. Стоимость каждой – несколько миллионов долларов.

Продолжение следует…

Видео по теме:


Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Спецраздел новостей | Просмотров: 3394 | Добавил: Сталкер | Теги: казаки, конфликт на Хопре, массовые беспорядки, казачий митинг, драка с полицией | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: