Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2018 » Март » 26 » Благотворительные работы на Ольшанах в Праге

Благотворительные работы на Ольшанах в Праге

26.03.2018 11:57
Благотворительные работы на Ольшанах в Праге

Казаки ВСЧзС 24 марта провели ежегодные Благотворительные работы на Ольшанах в Праге

Традиционная уборка на могилах казачьих офицеров Русской Императорской и Белой армии прошла, 24 марта 2018 г, на Ольшанском кладбище в Праге.

По Благословению Архиепископа Пражского и Чешских земель Владыки Михаила, в субботу, 24 марта 2018 г, за две недели перед Пасхой, силами Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии прошла уборка на могилах казачьих офицеров Русской Императорской Армии и воинов Белого движения в Православном секторе Ольшанского кладбища г.Праги.

Казаки ВСЧзС и представители общественных организаций, принявшие участие в мероприятии убрали территорию и очистили от мусора места захоронений.

Кроме того по инициативе Атамана ВСЧзС Михаила Дзюба и по согласованию с настоятелем Храма Успения Пресвятой Богородицы протоиреем от.Романом (Гайдамаченко), Казаки ВСЧзС провели генеральную уборку на складе Православного Духовного Центра Пражской епархии и крипте Храма Успения Пресвятой Богородицы.

В помещении Православного Духовного Центра в Праге Казачки провели санитарную уборку перед наступающими Пасхальными праздниками.

В штабе ВСЧзС Казаки вместе со специалистами установили долгожданную систему конференц-связи, рассортировали Казачью библиотеку и документацию.

Возникновение Ольшанского кладбища часто связывают с русской эмиграцией, а на самом деле этот некрополь возник задолго до появления в Чехословакии первых русских беженцев. Еще в 1870 году в Праге был образован православный приход, и, вероятно, примерно в то же время возникло и Православное кладбище. В старой части Ольшан, неподалеку от капеллы Святого Роха, до нашего времени сохранилось несколько захоронений того времени. А в 1906 году Н. Рыжков, настоятель Пражской Православной Церкви Святого Николая, выхлопотал у городских властей довольно большой участок земли на Ольшанском кладбище для погребения лиц православного исповедания. Сюда и перенесли с упраздненного воинского кладбища в Карлине останки 45 «храбрых российских офицеров», которые от полученных ими ран в сражении под Дрезденом и Кульмом в августе 1813 года в городе Праге померли».

Для того, чтобы память об ушедших от нас людях надолго сохранилась для потомков, за местом захоронения нужно ухаживать и благоустраивать его.

Уборка захоронений, это традиционное ежегодное мероприятие проводимое Казаками Веказачьего Союза Чешских земель и Словакии перед Пасхой. В этом году эту акцию Атаманское Правление назначило на 24 марта 2018 года.

В «расстрельном месте», на месте захоронения белых эмигрантов, Казаков и офицеров погибших в годы послевоенных репрессий, где Казаки ВСЧзС два года назад установили, уничтоженный временем, новый деревянный крест, убрана дикорастущая поросль, а территория очищена от мусора.

В этот день, казаки ВСЧзС проживающие в других регионах Чехии и Словакии, так же проводили Благотворительные работы.

Спасибо Всем, кто остался не равнодушным и принял участие в благотворительных работах по уборке могил Героев Прошлого, и делами доказал любовь к истории родной России и Церкви нашей Православной.

На этом мероприятия на Ольшанах не заканчиваются и мы, в ближайшее время, приглашаем всех желающих на Панихиду по геноциду Терского Казачества, которая пройдет во вторник 27 марта и по жертвам послевоенных репрессий, которая запланирована, на13 мая у вновь установленного нами креста в 10:30. Панихиду проведет от.Роман (Гайдамаченко), настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы.

И конечно же мы будем рады с Вами помолится на праздничной литургии в воскресенье 8 апреля, на Пасху, в историческом Храме Успения Пресвятой Богородицы, построенном руками наших предков, Православных эмигрантов.

Слава Богу, что мы Казаки!

Заместитель Атамана ВСЧзС
Войсковой старшина
Григорьев А.В.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1748 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: