Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2014 » Январь » 18 » Чтоб мы навеки едины были!

Чтоб мы навеки едины были!

18.01.2014 11:08
Чтоб мы навеки едины были!
ЧТОБ МЫ НАВЕКИ ЕДИНЫ БЫЛИ!


(360-летие Переяславской Рады: актуально, как никогда)


ЗАЯВЛЕНИЕ
Института стран СНГ, Украинского филиала Института стран СНГ
и Института стран СНГ в Севастополе



В Переяславе 360 лет назад, 18 января 1654 года, состоялось великое историческое событие: «гетман руського народа» Богдан Хмельницкий, полковники и старшина вместе со всем Казачьим Войском Запорожским приняли присягу на верность царю восточному, православному Алексею Михайловичу Романову. В этот зимний день совершился акт, положивший начало долгожданному воссоединению земель Руси, потерянных в усобицах и отторгнутых от единой Родины внешними врагами.

Переяславская Рада стала краеугольным камнем, на котором было построено государство, объединившее со временем все три ручья могучего славянского потока – русских, украинцев и белорусов. Историческое наследие Переяславской Рады в наши дни актуально, как никогда – ведь «майдауны» в матери городов русских, вдохновляемые теми же внешними силами, что и 360 лет назад, продолжают пытаться навязать свою волю всей Украине. Иваны или Кличко, не помнящие родства, сомневаются в Великой Отечественной войне, во всем том, что остается предметом гордости в общем прошлом наших славянских государств. Неслучайно история Переяславской Рады так часто подвергается фальсификациям, а имя гетмана Богдана – поношению от тех, кому ненавистна данная им заповедь: «Чтоб мы навеки едины были!». Что ж, история Украины определенно свидетельствует: предательство всегда ведет к Руине.

Сотни лет назад Москва протянула руку Украине, изнемогавшей в неравной борьбе, прислав на помощь стрелецкие полки. В прошлом году Российская Федерация спасла экономику Украины, пойдя не беспрецедентные меры экономической помощи. Формы помощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия неизменна.

Предлагаем – и считаем своим долгом добиться, – чтобы 18 января, день исторической Переяславской Рады, стал в России, Украине и Белоруссии официальным государственным праздником – Днем единения народов России, Украины и Белоруссии.



Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ,

Денис ДЕНИСОВ, директор Украинского филиала Института стран СНГ,

Владимир СОЛОВЬЕВ, руководитель Института стран СНГ в Севастополе

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Старые новости КИАЦ | Просмотров: 2800 | Добавил: Ст-администратор1 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: