Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Август » 2 » День ВДВ на Ставрополье: казаки-десантники

День ВДВ на Ставрополье: казаки-десантники

02.08.2011 16:12
День ВДВ на Ставрополье: казаки-десантники

Десантники укладываю парашюты.
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН
В канун праздника журналист «КП» побывал в десантном полку, расположенном в крае, и узнал как живут и служат голубые береты [смотрите фоторепортаж!]

Сергей ОКОЛОВ
 — 02.08.2011

Десантники по праву считаются элитой Вооруженных сил. Если в какой-то военной операции участвуют ВДВ, значит, задача будет выполнена быстро, чисто и практически без потерь.

БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ

247-й десантно-штурмовой полк не сразу получил свое нынешнее название, да и создан был отнюдь не на Ставрополье. Эта история началась в 1973 году. Тогда в грузинском городе Кутаиси формировалась 21-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Создавать новое боевое соединение было непросто - отличие десантно-штурмовой заключалось в том, что в ней объединились не только десантники, но и армейская авиация. Военнослужащие ехали со всего Советского Союза. Точно так же, всем миром, собиралась для бригады военная техника и вооружение. Из-за всех этих сложностей к прыжкам с парашютом десантники приступили только через 10 лет, а единая форма у бойцов подразделения появилась вообще в 90-м году. Проблемы с подготовкой не помешали бригаде выполнять боевые задачи. Солдаты участвовали во всех крупных военных конфликтах конца века - войне в Афганистане, в Нагорном Карабахе, Грузии, Азербайджане. Не сидели они сложа руки и в мирное время. В 86-м летчики 21-й бригады участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 88-м разбирали завалы и спасали людей после землетрясения в Армении.

В 1992 году власти Грузии выдворили десантников из Кутаиси. Бригада обосновалась в Ставрополе. Она стала называться «Ставропольской казачьей». Спустя два года началась первая чеченская кампания, а за ней и вторая. Десантники участвовали в освобождении Грозного от боевиков, сражались с бандой Басаева в Дагестане, отбивали Гудермес. 56 солдат погибли в боях, защищая мирное население Северо-Кавказских республик. В 2008-м снова пришлось воевать ставропольцам, на этот раз они защищали осетин от грузинского агрессора во время операции по принуждению Грузии к миру. До октября голубые береты оставались в Закавказье, пока не поступил приказ вернуться в часть. За время этого боевого похода полк не потерял ни одного солдата. Видя приближение колонны десантников, грузинские вояки в ужасе разбегались, на ходу бросая американские винтовки и даже бронетехнику.

Сейчас 247-й десантно-штурмовой Ставропольский казачий полк один из лидеров в воздушно-десантных войсках. За время существования боевого соединения более 2,5 тысячи бойцов были награждены орденами и медалями, а девятерым было присвоено звание Героя России.

КАЗАРМА С АКВАРИУМОМ И ПЛАЗМЕННЫМ ТЕЛЕВИЗОРОМ

- Вот здесь у нас кубрик. Он разделен на две комнаты, в каждой из которых живет по 3 - 4 человека. В кубрике есть душ, туалеты и умывальники, шкафы для одежды и столы.

В кубриках чисто и уютно.
В кубриках чисто и уютно.
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Помощник начальника связи 247-го десантно-штурмового Дмитрий Казадаев показывает жилые комнаты бойцов. В них все по высшему классу - над каждой кроватью светильники. Видно, что не так давно были поклеены обои. Стоят отдельно шкаф и сушилка для зимних вещей. Все чисто и аккуратно. В кубриках убирают специально нанимаемые для этого работники. Они же приводят в порядок территорию части и кабинеты начальства. Солдаты такими делами не занимаются, у них другие задачи.

Наш гид ведет нас по коридору войскового общежития. Сворачивает за угол и демонстрирует комнату отдыха. В ней плазменный телевизор, мягкая мебель и даже аквариум с рыбками.

- А за живностью кто-то ухаживает?

- За рыбками? - улыбается Дмитрий. - Конечно, есть специально отобранные люди из числа личного состава полка. В их обязанности входит кормление рыбок.

Даже как-то язык не поворачивается назвать это здание армейской казармой. Смахивает на элитное общежитие какого-то продвинутого вуза. Мы проходим мимо столовой. Питание у защитников Отечества тоже по высшему разряду. Завтрак, обед и ужин им приносят из местного ресторана.

- Все по высшему классу, - расхваливает замполит десантного полка Юрий Гришко. - По три первых и вторых блюда и десерт на выбор. Накрывают на стол и убирают работники ресторана.

В коридорах пусто, все солдаты на плацу - занимаются укладкой парашютов. Сразу после Дня ВДВ десантники отправляются на военные учения. Так что им особо не до праздника.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ - ЛЕГКО В БОЮ

Недавно в полк прибыло пополнение. 960 новобранцев нужно обучить азам профессии - как уложить парашют, как вести себя во время десантирования - попросту говоря, что делать, если ты в воздухе с открытым парашютом. Казалось бы, от страха потеряться можно, но это только кажется. Перед реальным броском каждый солдат месяц прыжок на разных тренажерах отрабатывает. Как правильно расположить свое тело в полете, как поворачивать, как приземляться - всему научат и только потом позволят в реальных условиях навык отработать.

- У нас у многих из новобранцев уже имеется опыт прыжков. Все-таки это казачий десантный полк, - делится Дмитрий Казадаев. - Здесь они отрабатывают технику и уже готовы к выполнению боевых заданий.

Помимо техники прыжков десантники много времени уделяют общей физподготовке. День начинается в 6 утра с зарядки, продолжается учебными стрельбами и теоретическими занятиями. После этого бойцы обедают и занимаются хозяйственными делами. К примеру, укладывают парашюты.

Наш спутник Дмитрий показывает нам парк военных машин - под защитным брезентом стоят БМД-2, уже готовые к десантированию. БМД-2 - это боевая машина десанта, прозванная военными «будкой». Данная модификация совсем недавно поступила на вооружение 247-го десантно-штурмового. Так что переоснащение армии происходит не на словах, а на деле. Десантники прекрасно вооружены. Каждый в соответствии со своей специализацией. Кто-то прекрасный снайпер, а кто-то - разведчик. В принципе, каждый представитель голубых беретов умеет обращаться с любым оружием, но вкус, пусть даже и оружейный, у каждого свой.

Источник: http://kp.ru/

Недавно в полк пришла новая боевая техника. Смотрите фоторепортаж.
Недавно в полк пришла новая боевая техника. Смотрите фоторепортаж.
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 4501 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: