Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Январь » 15 » Дни памяти жертв геноцида казачества

Дни памяти жертв геноцида казачества

15.01.2013 16:10
Дни памяти жертв геноцида казачества
Дни памяти жертв геноцида казачества, будут отмечаться казаками в январе 2013 года.

По информации, полученной с форума Всевеликого Войска Донского, проведение митингов в память казаков, ставших жертвами политических репрессий, согласовано с властями Волгограда и Ростова-на-Дону.

Напомним, что казачий актив, собравшийся в ноябре прошлого года в  станице Старочеркасской обратился к донским казакам, а также казакам Кубанского, Терского и других казачьих войск собраться в январе 2013 года на митинг, в ходе которого потребовать от федеральных и местных властей признать казаков отдельным этносом и не вмешиваться в их внутренние дела.

После жарких дискуссий на эту тему, представители казачьих войск, вошедшие в рабочую группу по подготовке митинга, решили ограничиться требованиями к властям об исполнении принятых государственных Законов, касающихся признания казаков репрессированным народом.

Итогом митинга должна стать резолюция, адресованная президенту и Госдуме, а также областным и краевым органам власти юга России.

24 января исполняется 94 года со дня выхода секретного циркуляра Оргбюро ЦК РКП (б) о массовом терроре против казачества. Этот документ, подписанный председателем ВЦИК Свердловым, вошел в историю как «свердловская директива». Исполнение этой директивы стало первым в XX веке геноцидом (уничтожением людей по этническому признаку), от которого казачий народ понес огромные, до сих пор неисчислимые потери. Стерты с лица земли сотни станичных кладбищ – молчаливых свидетелей убийств казаков, уничтожен станичный быт, с корнем вырвана уникальная многовековая культура христианского народа-воина… Счет идет за сотни тысяч загубленных жизней, на миллионы исковерканных судеб…

Обращаемся к казакам, проживающим в России и за ее пределами, призываем каждого, в ком течет хотя бы капля казачьей крови, в эти скорбные дни сходить в храм и поставить свечу в память:
Об убитых предках…
О нерожденных троюродных братьях и сестрах…
О живших в ожидании расстрела отцах и дедах…
О прошедших в своей стране лагеря и высылки матерях и бабушках…
О всех ушедших родных, кого десятилетиями называли «враги народа»…
А если Вы знаете своих родных по именам – закажите панихиду по претерпевшим гонения и лишения сродникам своим, благодаря которым Вы сегодня живы!

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 3785 | Добавил: Сталкер | Теги: геноцид казачества, казаки, казачество, казачий митинг | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
Казаки Майкопского отдела ККВ приняли участие в митинге и панихиде в г. Усть-Джегуте Карачаево-Черкесии 24.01.2013г. в 11.00

В Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа панихида 24.01.2013 в 19.00.

В г Волгограде , митинг пройдет на Цариценской площади (ДК им. Ленина).  Митинги согласованы с властями городов.

Митинг состоится в 26 января в г Ростове с 12 часов до 13 часов в центре Ростова, в парке Собино.

Уральские ( Яицкие) казаки примут участие в митинге и панихиде в Ростове, и скажут свое слово в поддержку казаков и в память предков.

Имя *:
Email *:
Код *: