Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Дни российско-венгерской дружбы прошли 25–26 сентября в г. Токае

Дни российско-венгерской дружбы прошли 25–26 сентября в г. Токае

28.09.2021 15:18
Дни российско-венгерской дружбы прошли 25–26 сентября в г. Токае

Россию и Венгрию связывают многовековые дружеские отношения, укрепившиеся в XVIII веке, когда в 1733–1798 годах в Токае с легкой руки императрицы Анны Иоановны работала Токайская комиссия, ставшая, по сути своей, первым в истории Венгерского государства постоянным российским торговым представительством. Уже с 1745 года по указу императрицы Елизаветы в Токай с духовной миссией были направлены православные священник и диакон.  Сначала была обустроена домовая церковь, а позже, к концу столетия, был возведен и каменный храм. Православный храм Святителя Николая Будапештской и Венгерской епархии Московского патриархата до сих пор сохранился на одной из центральных улиц города.

Центральными событиями Дней российско-венгерской дружбы стали церемония передачи от казаков и гусар в дар Свято–Никольскому православному храму колокола взамен утраченного в XX веке и торжественное шествие представителей российских и венгерских общественных объединений по центральной улице города, украшенной флагами России и Венгрии, в сопровождении команды знаменосцев и барабанщиков, а также венгерских реконструкторов. Казачьи объединения были представлены казаками  Союза Казаков–Воинов России и Зарубежья, Всевеликого Войска Донского, Волжского казачьего войска и Центрального казачьего войска. Передавали колокол Василенко Александр Иванович, атаман Союза казаков Испании, президент Испанской ассоциации волжских казаков, представитель Союза Казаков–Воинов России и Зарубежья в Испании, и Тибор Секей, председатель венгерского Союза сохранения гусарских и воинских традиции.

С приветственными словами к гостям праздника обратился Посол России в Венгрии Евгений Арнольдович Станиславов, депутат венгерского парламента от региона Тисауйварош, в который входит г. Токай, Жофия Конц, а также мэр г. Токая Дьордь Пошта.

Союз казаков Испании и венгерский Союз сохранения гусарских и воинских традиции подписали Соглашение о намерениях, которое, несомненно, приведет к развитию и укреплению дружественных связей между российским и европейским казачеством и венгерским гусарством.

В фойе театра им. Эдэ  Паулаи г. Токая состоялось открытие выставки картин, посвященной Дням российско-венгерской дружбы, российской художницы Анны Рябчевской. На открытии выставки среди многочисленных гостей присутствовал Посол России в Венгрии Е.А. Станиславов, мэр г. Токая Д. Пошта и советник Верховного Атамана СКВРиЗ А.В. Бредихин. Завершился вечер субботы концертом российской и венгерской музыки в исполнении трио «Вертоградъ» в концертном зале культурного центра г. Токая.

Организаторами торжественных мероприятий выступили Посольство России и представительство Россотрудничества в Венгрии совместно с мэрией г. Токая, венгерским Союзом сохранения гусарских и воинских традиции, поддержку в проведении торжеств оказало  представительство АО ИК «Атомстройэкспорт» в Венгрии.

Александр Василенко.


Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1382 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: