Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Другу казаков Валерию Ганичеву исполнилось 80 лет

Другу казаков Валерию Ганичеву исполнилось 80 лет

12.09.2013 17:06
Другу казаков Валерию Ганичеву исполнилось 80 лет

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Союзом писателей России и Всемирным русским народным собором 10 сентября был организован торжественный вечер, посвященном 80-летию известного отечественного писателя-прозаика, председателя Союза писателей России Валерия Ганичева.

Многочисленных гостей, прибывших поздравить юбиляра, встречали казачьими песнями в исполнении прекрасного ансамбля «Казачий Круг». И не удивительно, ведь Валерий Ганичев был собеседником и другом Михаила Шолохова, замечательный памятник которому установлен неподалеку от места чествования его друга.

О внимательном и добром отношении Валерия Ганичева к казакам свидетельствует и то, что в этом году в Союзе писателей России образована казачья секция. Ее возглавил член Союза писателей России  - потомственный донской казак Валерий Латынин.

Выступивший с поздравительным словом патриарх Кирилл, в частности, отметил:
«Получив прекрасное образование и став не только выдающимся писателем, но и историком, Валерий Николаевич свои знания истории умел таким образом популяризировать, что выдающиеся события из жизни Отечества нашего не только поражали ум, но и меняли сердца тех, кто прикасался к этим событиям через его прозу».
Святейший также отметил роль Валерия Ганичева в налаживании связей между интеллигенцией и Церковью, в непростые для страны годы.
«Я лично благодарен Валерию Николаевичу за его особый вклад в восстановление отношений между писательским сообществом, нашей интеллигенцией и Русской Православной Церковью. Это сейчас понятно и почти обыденно, когда за одним столом встречаются представители Церкви, духовенства, богословы, писатели, ученые, публицисты, общественные деятели. Но если вспомнить 90-е годы, то все было совсем не так, и воздвигнутые в годы лихолетья средостения между Церковью и обществом, Церковью и интеллигенцией были настолько прочны, что люди, даже заинтересованные в таком диалоге с Церковью, к сожалению, не всегда были психологически готовы к тому, чтобы начать этот диалог», - подчеркнул патриарх Кирилл.
Выразив слова благодарности писателю, патриарх Кирилл вручил ему орден преподобного Сергия Радонежского I степени.

Свою поздравительную телеграмму прислал и Президент России Владимир Путин.

Слова признательности благодарности Валерию Ганичеву высказали присутствовавшие на торжественном вечере писатели и представители творческой интеллигенции.

Стоит напомнить, что в ноябре, там же в Храме Христа Спасителя, состоится ежегодный большой литературный казачий круг. Его неизменным соорганизатором, наряду с одним из зачинателей казачьего возрождения в г. Москве, префектом ЮВАО В.Б.Зотовым и редакцией журнала «Казаки», выступает председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев.

Алексей Зборовский

Фото автора:






Памятник Михаилу Шолохову неподалеку от Храма Христа Спасителя


Памятник Михаилу Шолохову неподалеку от Храма Христа Спасителя (деталь)


Памятник Михаилу Шолохову неподалеку от Храма Христа Спасителя (деталь)


Храм Христа Спасителя

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2753 | Добавил: Сталкер | Теги: российское казачество, казаки, Патриарх Кирилл, Валерий Ганичев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: