Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Декабрь » 2 » Герои Севера

Герои Севера

02.12.2017 16:14
Герои Севера
На полуострове Ямал межнациональная бригада промышленных альпинистов, в числе которых терский казак Александр Печников, несмотря на экстремальные климатические условия Крайнего Севера справились со сложнейшим заданием при загрузке танкера-газовоза.
 
За Полярным кругом, на берегу Карского моря познакомились эти ребята разных национальностей. Терской казак Александр Печников, Иван Малахов и Александр Сергеев приехали со Ставрополья, Шахид Магомаев из Чечни, Аскер Афаунов и Сергей Захаров из Кабардино-Балкарии, Мухамед Адзинов из Карачаево-Черкесии, Алексей Костылев из Волгограда. До этого все они прошли специальную альпинистскую подготовку.
 
(на фото Терской казак Александр Печников первый справа)
 
Нештатная ситуация возникла 19 ноября 2017 года, когда осуществлялась загрузка танкера сжиженным газом в порту поселка Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа.
Восемь мужчин не растерялись и в рекордные сроки на высоте более 120 метров смогли практически вручную выполнить монтаж крупной промышленной конструкции.
- Вообще-то мне было страшно, высота для всех нас была самая большая в жизни, - говорит Александр Печников. – Да еще ветер около 30 метров в секунду и мороз 25 градусов. Была опасность, что ветер нас запутает друг с другом. Всем объяснили, что нужно делать, и спросили, кто готов. Согласились семь человек и мастер Мухамед Адзинов. Мы работали четверо суток, не покидая объекта. Ночевали в вахтовой машине на креслах. Еду привозили туда же. Аскер Афаунов всех подбадривал и давал общий настрой на выполнение работы. Вообще все ребята очень хорошо держались и слаженно работали.
Реализацией проекта «Ямал СПГ» в районе Южно-Тамбейского газового месторождения занимается компания «НОВАТЭК» при участии концерна TOTAL, Китайской Национальной Нефтегазовой корпорации и Фонда «Шелкового пути».
Председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Викторович Михельсон выразил парням слова благодарности:
- Проявив настоящий мужской характер, высокий профессионализм и самоотдачу, альпинисты блестяще справились со сложнейшим заданием и внесли значительный личный вклад в подготовку важного события – загрузки первого танкера в порту Сабетта. В такие непростые и ответственные моменты по-настоящему проявляется личность человека, его самоотверженность и преданность делу.
Ледокольный газовоз, предназначенный для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), называется «Кристоф де Маржери». Это имя присвоено ему в честь главы французской компании Total, который погиб в аэропорту Внуково во время авиакатастрофы 20 октября 2014 года. Церемония присвоения почетного звания проходила в Санкт-Петербурге в присутствии президента России Владимира Путина.
Капитаном «Кристофа» стал Сергей Гень из Краснодара. Под его командованием судно зашло в порт Сабетта и пришвартовалось. С такими габаритами это довольно трудно, ведь его длина составляет 300 метров. Пропульсивная установка включает винтовые колонки «Азипод», которые обеспечивают высокую маневренность и ледопроходимость. Танкер может двигаться даже кормой вперед и способен работать при температуре до 52 градусов ниже нуля.
Как сообщил капитан в докладе президенту страны еще несколько месяцев назад, «первый в мире ледовый танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» пришвартовался, этому предшествовали ледовые испытания в Карском море и море Лаптевых. В сопровождении ледоколов судно прошло по специально созданному морскому каналу, пришвартовалось и готово к отгрузке газа из порта Сабетта компании «Ямал СПГ».
И сейчас, благодаря самоотверженности и слаженной работе ребят межнациональной бригады промышленных альпинистов, танкер-газовоз благополучно загрузился первой партией сжиженного газа. Совсем скоро будет осуществлена поставка СПГ на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.
- Арктика – это очень необычный регион, - делится впечатлениями Александр Печников. – Не думал, что когда-нибудь буду здесь и увижу своими глазами северное сияние и песцов, бегающих свободно рядом с людьми. Здесь такие бескрайние просторы льда, что становится не по себе, а море совсем на такое как у нас на Кавказе. Оно серое все время. Но в этом ледяном безмолвии ощущается какая-то неведомая сила и мощь. Наверное, не случайно здесь обнаружено такое крупное месторождение – 926 миллиардов кубических метров газа!
На строительстве завода по сжижению природного газа в Сабетте работают порядка 30 тысяч человек. Совсем недавно, отработав свою вахту на Ямале, на отдых в родные края отправились два терских казака – Вячеслав Агафонов и Петр Горкавенко. Окончание работ на полуострове запланировано на 2019 год. Сейчас открыта первая очередь объекта. В ходе проекта планируется подготовить 15 подобных танкеров-газовозов.
Как отмечает глава компании «НОВАТЭК» Михельсон, на сегодняшний день в полном объеме обеспечено проектное финансирование. Данный регион является богатейшим местом по своим запасам, здесь можно ежегодно производить более 70 миллионов кубометров газа и иметь долю на мировом рынке 15%. Созданная инфраструктура позволит сделать это в кратчайшие сроки.
 
Роман Владимиров

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1984 | Добавил: Администратор10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: