Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Февраль » 17 » Итоги - позади, задачи - впереди

Итоги - позади, задачи - впереди

17.02.2011 00:39
Итоги - позади, задачи - впереди

По поручению Президента России 16 февраля 2011 года в Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В минувшем году в реализации государственной политики в отношении российского казачества были достигнуты заметные результаты. Указами Президента были учреждены гербы и знамена внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, утвержден порядок присвоения чинов членам казачьих обществ, установлены форма одежды и знаки различия казаков по чинам, введены удостоверения казаков.

Распоряжением Правительства РФ был установлен перечень видов государственной и иной службы, к которым могут привлекаться реестровые казаки. Впервые прошла Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи и военно-спортивная игра «Казачий сполох». Определился первый победитель смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус России» с вручением переходящего Знамени Президента Российской Федерации. В Государственном Кремлевском дворце состоялся финальный концерт Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

На заседании Совета 16 февраля 2011 года обсуждались итоги его работы за 2010 год и план работы Совета на 2011 год.

Была проанализирована деятельность Министерства регионального развития как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачеством.

Наибольшее количество вопросов и предложений собравшихся вызвал доклад заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации В. Мельникова «О перспективах участия казачьих обществ в природоохранных мероприятиях и обеспечении экологической безопасности».

В ответных выступлениях атаманы ряда казачьих войск, в частности, атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Водолацкий, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман Иркутского казачьего войска казачий генерал Николай Шахов высказали недовольство сложившейся практикой взаимодействия казачьих обществ и Минприроды.

dsc_9803-1Общаясь с прессой, председатель Совета при Президенте России по делам казачества Александр Беглов рассказал о планах по созданию всероссийского казачьего общества. 11 реестровых войсковых казачьих обществ, существующих на сегодняшний день, будут объединены в нем под одним началом, оставаясь при этом самостоятельными. Право выбора Верховного атамана будет принадлежать войсковым атаманам. По словам Александра Дмитриевича, единое казачье войско на территории нашей страны позволит в будущем при необходимости скоординировано использовать казачьи ресурсы для решения различных задач.

Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Казаки» о том, как Совет при Президенте намерен строить работу с общественными казачьими объединениями, Александр Беглов напомнил слова Президента России Дмитрия Медведева о том, что казаков не надо делить ни на «красных», ни на «белых», ни на общественных, ни на реестровых. Александр Беглов подчеркнул, что Совет работает и будет продолжать работать со всем казачеством, независимо от его юридического статуса.

Позже, в рамках заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского прошла торжественная церемония открытия бюста первого русского Президента Российской академии наук, генерала-фельдмаршала, Кирилла Григорьевича Разумовского. Это событие завершило комплекс масштабных мероприятий, посвященных присвоению университету в октябре 2010 г. имени прославленного казачьего гетмана.dsc_9843-1

В церемонии приняли участие руководители Администрации Президента Российской Федерации, члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, представители Российской академии наук, Национальной академии наук Украины, общественных и академических организаций, атаманы казачьих войск, зарубежные гости.

Ректором МГУ ТУ является профессор, доктор экономических наук Валентина Иванова, входящая в состав президентского Совета по делам казачества. Университет успешно осуществляет целевые наборы, в том числе студентов из числа казаков и казачьих атаманов. Вуз обладает разветвленной сетью филиалов в 26 регионах страны.

Университет активно включился в претворение в жизнь президентской программы поддержки казачьих территорий, привлекая казаков на учебу, помогая казачьим территориям в составлении бизнес-планов и создавая малые инновационные предприятия между вузом, студентами и работодателями.

Дмитрий ИВАННИКОВ

Информация с сайта журнала КАЗАКИ

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Совет по делам казачества | Просмотров: 2078 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: