Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Август » 19 » К 260-летию рождения атамана Матвея Платова в станице Старочерская установлены две мемориальные доски

К 260-летию рождения атамана Матвея Платова в станице Старочерская установлены две мемориальные доски

19.08.2013 18:40
К 260-летию рождения атамана Матвея Платова в станице Старочерская установлены две мемориальные доски

Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, экс атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий поделился с КИАЦ новостью, что исполнилась его 10-летняя мечта. 18 августа 2013 года, Виктор Петрович, вместе с казаками станицы Старочеркасской, принял участие в установке мемориальной доски в память о родителях Матвея Ивановича Платова. Мемориальная доска установлена на Преображенском Ратнинском храме, построенном рядом с Ратнинским кладбищем, где и упокоены родители легендарного атамана. Молебен по усопшим прочитал настоятель Донского монастыря.

Ратное кладбище с Преображенским храмом является фактически донским пантеоном, где что ни захоронение, то славное имя донца, защитника и слуги отечества.

Сегодня, 19 августа, на церкви Петра и Павла в станице Старочеркасской появилась еще одна мемориальная доска с текстом: «Здесь в церкви Петра и Павла в 1753 году был крещен Матвей Иванович Платов, атаман войска донского, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии».

Мероприятия приурочены к 260-летию со дня рождения прославленного героя Дона.

Приняв от КИАЦ поздравление с Днем рождения (19 августа), Виктор Петрович, в свою очередь, попросил передать через наш портал всем казакам поздравление с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: КАЗАК-ИНФОРМ сообщает | Просмотров: 3001 | Добавил: Сталкер | Теги: Преображенский Ратнинский храм, Атаман Матвей Платов, Ратнинское кладбище | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: