Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2021 » Сентябрь » 20 » Кадетство

Кадетство

20.09.2021 23:22
Кадетство

15 – 16 сентября при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошел слет казачьих кадетских классов «Казачья смена», организованный Войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)». 

На мероприятии в стенах Первого казачьего университета присутствовали ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Чеботарев Сергей Николаевич; секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин; заместитель начальника отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры «Всероссийское казачье общество» Владимир Викторович Еремеев; советник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Андрей Олегович Уманский; первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Геннадий Николаевич Сидорин; заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, начальник управления подготовки Дмитрий Вячеславович Скоркин.

В слете приняли участие школы номер 2075, 2089, 2121, 2127, 2097, 1373, 1238, 1905 и школа Марьино. Все школы приехали с офицерами-педагогами в общем количестве 50 человек. Учащихся кадетских классов было около 150 казачат.

Для кадетов и педагогов была сделана увлекательная программа, в которой приняли участие все. Педагогам были предложены специальные лекции по «Проектированию», на которых могли узнать для себя много нового. А в это время кадеты не тратили время зря, а проводили с пользой. С нами поделилась эмоциями казак-вожатый Филатова Ольга:

15 сентября кадеты 2127 школы поступили в моё распоряжение. После общей встречи и знакомства у нас началась культурно развивающая программа. Кадеты познакомились с выставкой, посвящённой творчеству Шолохова, и прослушали небольшую экскурсионно-ознакомительную программу. Затем посетили духовно-просветительскую зону, где кадеты ознакомились с небольшим духовным местом нашего университета и приняли небольшое участие в молебне. Далее ребята ознакомились с картой казачьих войск и казачьим музеем университета и прослушали небольшую экскурсию в зале музея. После посещения музея состоялась встреча с теоретическими наставлениями преподавателя по созданию и защите собственного проекта. Далее ребятам было выделено 2 часа для создания плана действий в осуществлении своего проекта. Кадеты 2127 школы разбились на две группы для более качественной защиты своей концепции. Они выбрали две более явных проблемы современного общества для реализации своего проекта. В какой-то момент ребята начали сомневаться в успешной реализации своих идей. Именно в этот момент они обратились к мнению со стороны, ко мне. Ребята сомневались, но аргументы, которые я привела, помогли им начать развивать свою тему все подробнее. После состоялась защита каждого проекта, на которой ребята показали свою силу духа, смышлёность и организованность, благодаря которой заслужили похвалу ведущего-спикера, и зрительскую симпатию. После защиты ребятам предстояла лишь заключительная развлекательная программа, которая прониклась в самое сердце молодым кадетам. 

Также в начале мероприятия была подписана дорожная карта сотрудничества МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) с ВКО «Центральное казачье войско» по развитию и совершенствованию системы непрерывного казачьего образования. В подписании приняли участие ректор Первого казачьего университета Чеботарев Сергей Николаевич и первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Геннадий Николаевич Сидорин.

На второй день слета все кадеты, педагоги и студенты-казаки отправились в парк «Патриот», где была масштабная экскурсионная программа. На этом мероприятии присутствовали ректор Первого казачьего университета Чеботарев Сергей Николаевич и первый заместитель (товарищ) атамана Московского окружного казачьего общества войскового казачьего общества “Центральное казачье войско” Владимир Владимирович Белов.

В начале мероприятия было награждение кадетских школ-победителей в конкурсе проектов патриотической направленности. 

К монументу «Матерям победителей» возлагалась корзина с цветами, командиром группы возложения был младший вахмистр Курилов Александр Александрович и возлагающими младшими урядниками Кругловым Владиславом Витальевичем и Шевченко Глебом Валерьевичем. И также казаки отдали дань почести погибшим в Великой Отечественной войне.

После ректор и кадеты со студентами-казаками посетили храм Вооруженных сил Российской Федерации и приняли участие в молебне и потом прошли музей воинской славы «1418 шагов к Великой победе»! По комментариям участников слета, этот музей произвёл положительные впечатления. И также эмоциями о втором дне слета поделилась казак-вожатый Филатова Ольга:

На второй день казачьего слёта кадетов по программе была запланирована поездка-экскурсия в парк "Патриот". По приезду на место, ребята были награждены дипломами победителей в конкурсе проектов. Также ребята посетили храм, где смогли помолиться. Далее у ребят началась экскурсионная программа, в которой им провели небольшую ознакомительную лекцию, после чего мы отправились в музей "Дорога памяти", где ребята полностью погрузились в историю. Пока они проходили все 35 залов было заметно их напряжение. Самым впечатляющим залом стал зал "Блокады Ленинграда", после посещения которого у всех кадетов на протяжении всей оставшейся экскурсии бегали мурашки. После познакомились с историей храма и иконами, находящимися в храме. На этом культурная программа для кадетов закончились.  

Данное мероприятия произвело впечатление на кадет. Эмоции, которые они получили не передать словами, для саморазвития юного казака или казачки такие мероприятия неотъемлемая часть воспитания.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1020 | Добавил: Поддубный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: