Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Октябрь » 21 » Казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Камешковском ХКО (не реестр)

Казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Камешковском ХКО (не реестр)

21.10.2017 21:13
Казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Камешковском ХКО (не реестр)

14 октября казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Издавна вверяли они свои жизни и судьбы под Покров Божией Матери. Надежда на покровительство Матери Бога Живого, упование на ее скорое заступление помогала преодолевать все страдания военного казачьего народа. Со времен "Азовского сидения" казаки особенно чтят праздник Покрова. И именно к этому великому празднику в Камешковском ХКО приурочили проведение соревнований по рубке казачьей шашкой среди воспитанников молодежного отдела КХКО. 

Утро казаки и казачата встретили на праздничной службе в Храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Придорожный. По окончанию службы, к назначенному времени все собрались на соревнования. Всю ночь и половину дня моросил мелкий дождь, но он не помешал ни самим участникам соревнований, ни, что особенно отрадно, их родителям, которые не смотря на погоду приехали поболеть за своих детей! Однако к обеденному времени небо прояснилось и к началу мероприятия погода стала на удивление ясной.

Юные казачата старались во всю! Им нужно было показать свое владение шашкой в трех дисциплинах: рубка кольцами, рубка сзади и колющий удар. В первых двух вариантах использовались бутылки с водой на стойке, а в третьем висящая бутылка. Все ребята показали себя с лучшей стороны, но по количеству очков победителем стал Антипов Влад, он же и стал обладателем главного приза соревнований - кубанки!

А после соревнований воспитанников молодежного отдела КХКО ждал сюрприз от казаков и родителей - им всем вручили наипервейший предмет гордости и чести казака - кубанки! И честь эту наши юные казаки заслужили!

Ну а потом, проголодавшиеся участники соревнований и зрители угостились горячим обедом из полевой кухни - борщем и кашей.

Новости Камешковского хуторского казачьего общества.

http://камешковское-казачество.рф/news/sorevnovanija_po_rubke_k_prazdniku_pokrova_presvjatoj_bogorodicy/2017-10-16-284

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 1772 | Добавил: Грибоедов_АА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: