Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2018 » Апрель » 10 » Казачки обучаются рубке шашкой

Казачки обучаются рубке шашкой

10.04.2018 11:19
Казачки обучаются рубке шашкой
На базе Ставропольского краевого отделения «Казарла» прошел первый обучающий семинар по рубке шашкой для девушек под руководством президента всероссийской Федерации «Казарла» Николая Ерёмичева (Москва). Семинар был посвящен подготовке к участию в ежегодном Чемпионате Северо-Кавказского Федерального округа по рубке шашкой «Георгиевская Казарла 2018».
 
Как рассказал руководитель Ставропольского краевого отделения «Казарла» Андрей Калиткин, главным событием последних месяцев стало учреждение женской лиги «Казарлы». Принимая во внимание интерес к современной казачьей и спортивной рубке именно у девушек, Федерация «Казарла» на всероссийском уровне приняла решение провести на базе Ставропольского краевого отделения экспериментальный курс по обучению казачек, разработке правил соревнований и проведения первого в истории России чемпионата по традиционной рубке для девушек-казачек, который пройдет на Ставрополье в станице Лысогорской в уже мае 2018 года.
 
На обучающем семинаре девушками были отработаны упражнения по рубке в статичной стойке, а также разработана спортивная методика подготовки и самоподготовки спортсменок. На семинаре также представили образцы одежды, в которой девушки будут допускаться до участия в соревнованиях. За основу взята женская одежда казачек Терского войска XIX века, адаптированная для скоростных упражнений.
 
Участницами семинара стали 8 девушек-казачек из Ессенткуского городского казачьего общества, Павловского районного казачьего общества, Георгиевского районного казачьего общества, Горячеводской казачьей общины.
 
Одновременно с практическими занятиями на семинаре прошли квалифицированные испытания для мужчин. Успешно сдал нормативы на красный темляк казак Павловского районного казачьего общества Станислав Любимцев, на синий темляк – Андрей Калитки
 
 
Наталья Гребенькова
 

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2441 | Добавил: Администратор10 | Теги: Ставрополь, Наталья Гребенькова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: