Воскресенье, 09:40

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2023 » Август » 1 » Казаки установили колокол в часовне Кантемировской дивизии

Казаки установили колокол в часовне Кантемировской дивизии

01.08.2023 21:32
Казаки установили колокол в часовне Кантемировской дивизии

Казаки ВКО Центральное Казачье Войско провели знаковое мероприятие по передаче в дар и установке памятного колокола в рамках проекта «Память – звонят колокола» в Часовне Александра Невского при Кантемировской дивизии.

Первым этапом мероприятия начались с церемониала принятия казачьей присяги военнослужащими – казаками, проходящими службу в 4-й гвардейской Кантемировской дивизии. 80 молодых ребят, проходящих службу в одной из казачьих частей прославленной дивизии, приняли решение согласно традиции, связать свою судьбу с казачеством.

На торжества прибыли представители войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» - первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин, начальник отдела по организации военной службы Алексей Ботманов, советник атамана войскового казачьего общества по международным делам, руководитель проекта «Память — звонят колокола» Дмитрий Андриенко, атаманы и казаки Отдельского казачьего общества Московской области. В церемонии приняли участие руководство соединения и окормляющий священник иерей Сергий Гордиенко. С приветственной речью к собравшимся обратился первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин. В частности, он сказал, что дивизия, в которой выпала честь служить, была создана в грозовом 1942 году. Бойцы и командиры, принявшие участие в событиях Великой Отечественной войны, с гордостью, сквозь огонь и невзгоды пронесли победный стяг кантемировцев. И сегодня наши братья-военнослужащие с честью и достоинством выполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции. «Отдельно обращаюсь к казакам - с вас теперь особый спрос. Казакам, зачастую, приходится соизмерять свои поступки сообразно с казачьими заповедями и своим внутренним духовным миром, - отметил Геннадий Николаевич, - поэтому будьте примером в жизни своей, защищайте обиженного, помогайте страждущему, не давайте упасть слабому духом и телом!».

История присяги уходит своими корнями в глубокую старину нашего Отечества. В 1721 году Петр I подписал свой знаменитый указ о том, что каждый чин при определении на службу, должен принять клятву верности и преданности России. Делали это не только военные, но и все, кто трудился на благо великой державы. Клятву приносили и раньше, до этого указа императора, но с выходом указа традиция была узаконена, прописан и четкий порядок действий. В наше нынешнее время Президентом РФ был подписан соответствующий закон, гласивший о новой памятной дате - День Военной присяги. Она будет отмечаться 21 ноября ежегодно, в том числе и в текущем году.

Мы попросили поделится своими впечатлениями от пережитого непосредственных участников принятия присяги, и приглашенных на мероприятие казаков.

Никита Ф., военнослужащий N-ской части: «Для меня — это настоящий праздник. Мой род казачий и принятие присяги бесповоротно указало мою дальнейшую судьбу. Сейчас нужно углубиться, пока живы родные и близкие, в историю рода. Казачество для меня — это, прежде всего, самодисциплина, ответственность перед собой за свои поступки. Словами, произнесенными в присяге, нельзя разбрасываться, их суть должна быть мерилом своих действий, которые неизменно выполняются».

Данила Г., военнослужащий N-ской части: «Ранее я не был связан с казачеством, но воочию их жизнь, действия увидел, когда призвался служить в казачье подразделение. Это надежные, справедливые ребята, глубоко убежденные в православной вере. Наверняка мои наблюдения и выводы и послужили в принятии решения стать казаком».

Александр Дюков - председатель совета стариков Истринского ХКО ОтдКО Московской области: «В 1970 году, на этом плацу я принимал Воинскую присягу. Дальнейшая служба и жизнь была тесно связана с Кантемировской дивизией, я довольно часто приезжал на различные мероприятия. Сейчас разделяю все чувства, переполняющие души ребят, стоящих на плацу под знаменем ВКО ЦКВ. Мне за 70, но здесь, среди молодых казаков, их соотечественников чувствую себя снова восемнадцатилетним солдатом».

Арсений Цапенко, 8 лет: «Мой папа очень много рассказывал о казаках и их доблести, что они открывали новые земли, защищали Отечество. Поэтому, вместе с родителями, я приехал сюда в казачьей форме. На таком мероприятии я впервые, и оно мне очень понравилось. Я учусь в Московской школе школа № 1252 имени Сервантеса с углубленным изучением испанского языка, занимаюсь русским народным творчеством, шахматами и айкидо. Очень горд тем, что казаки дали мне возможность и доверили держать икону, когда шло принятие казачьей присяги».

Вторым этапом мероприятия состоялась дарственная передача колокола для звонницы Часовни Александра Невского при Кантемировской дивизии. Был совершен чин освящения колокола, его провел окормляющий священник иерей Сергий Гордиенко. Инициатором, и меценатом проекта «Память – звонят колокола» выступает руководитель данного проекта - советник атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по международным делам, Атаман ХКО Истринское, Андриенко Дмитрий Геннадьевич.  На установленном колоколе изображены лики с древних времён почитаемых казаками, Георгия Победоносца, Архангела Михаила, Александра Невского, и Сергия Радонежского. 

Как рассказал нам советник руководителя международного проекта «Память – звонят колокола» Артур Цапенко: Проект «Память – звонят колокола» это международный проект, он призван увековечить память павших русских воинов и казаков путем установки памятных колоколов в местах воинской, боевой, казачьей славы, и других особо значимых и почитаемых местах. Данный проект помогает сотрудничеству и взаимодействию международных казачьих организаций, налаживает связи и укрепляет благими делами казачью дружбу. Данный проект пытается сохранить и приумножить историческую память о подвигах и благих делах людей, и все это идет тонкой нитью через колокола и колокольный звон, путем установки памятного колокола. Установка колоколов идет под патронажем Центрального Казачьего Войска. ВКО ЦКВ осуществляет свою международную деятельность по утверждённому войсковому плану c обязательным учётом следующих приоритетов, которые обозначены в Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Несмотря на многогранность гуманитарного сотрудничества Центрального казачьего войска с зарубежным казачеством, особо важными целями остаются сохранение исторической правды о роли России в европейской и мировой истории и предотвращение искажений исторических фактов. В рамках международного проекта «Память – звонят колокола» казаки уже установили колокола в Швейцарии, Венгрии, Румынии, Испании, Германии, Финляндии. Теперь следующим этапом установка памятного колокола в Париже, и Аргентине. Также ведутся переговоры с русскоязычными организациями в Африке, по установке колокола в нескольких странах на африканском континенте. Проект «Память – звонят колокола» позволяет сохранять историческую память наших предков и их казачьей доблести. В рамках проекта успешно развивают культурные связи с казачьими обществами в Чехии, Франции, Германии, Румынии, Испании, Италии, Финляндии, Аргентины и других стран. Воплощение данного проекта в жизнь сохраняет и увековечивает память о казаках воинах, их славе и героических подвигах, духовно объединяет казаков» - подчеркнул Артур Цапенко.

Финальный аккорд всего мероприятия прозвучал после группового фотографирования всех участников и приглашенных гостей. Каждый новоявленный молодой казак получил подарок от ВКО ЦКВ, состоящий из набора разнообразных вкусностей и сладостей.

А теперь немного о колоколах и колокольном звоне в рамках международного проекта «Память — звонят колокола». Колокольный звон всегда имел свое таинственное и мистическое значение, на протяжении нескольких сотен лет перезвон колоколов раздается во многих уголках мира. Колокола в христианских храмах напоминают верующим о присутствии церкви, и о ее влиянии на повседневную жизнь. К колокольному звону на Руси всегда относились с особой любовью и почитанием. В колоколах и их звоне словно отражались русская душа и русская жизнь. Не случайно нигде колокола не были так тесно связаны со всем укладом жизни, как на Руси. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения до смерти. Колокола были неотъемлемой частью и сельского пейзажа, и городской жизни, под звон колоколов чередовались времена года, рассветы и сумерки, колокола звонили и в радостные, и в горестные дни, сопровождали великие праздники и семейные события. Колокольный звон поистине являлся «отрадой души», неотъемлемой частью всей звуковой атмосферы русской жизни. В колокольный звон словно вложена духовная сила и благозвучие. Колокольный звон окружен ореолом таинственности, волшебства, магии, колокола обладают мистическими свойствами. Суть заключается в смысловой нагрузке колокольного звона. Мистика колокольного звона еще в том, что колокол никто не видит, но его звучание в шуме города уловит любое ухо. И даже если ухо не зафиксирует, что-то внутри от этого звука всколыхнется. Чудодейственная сила колокольного звона всегда имела особое значение. Колокольный звон прочно вошел в жизнь народа, и, возможно, поэтому у самого колокола его части имеют почти одухотворенные названия: язык, уши, маточник, плечо, тулово (или юбка). В других языках такого не наблюдается, там все части имеют более технические определения. Колокольному звону приписывают и чудодейственную силу. Например, во время эпидемий холеры и чумы старались чаще бить в колокола. Так как было замечено, что звук ударов отгоняет от города болезни. Сегодня ученые предполагают, что в колокольном звоне есть частота, которая убивает патогенную микрофлору. Также колокольный звон благотворно влияет на психику человека. Возможно, все дело в совпадении биоритмов, производимым звоном колокола и каждым органом человека. Замечено, что звук низкой частоты, издаваемый большим колоколом, успокаивает человека, а вот высокие частоты маленьких колоколов возбуждают нервную систему. В далекие времена (тысячу лет назад) колокола наделяли особой символикой и говорили, что звучание колокола – это глас Божий, а колокол, образно говоря, – звучащая икона, говорящий Господь.

После установки колокола по проекту «Память – звонят колокола», раздается колокольный звон, колокол звонит, чтобы почтить память великих русских воинов и казаков. А кто-то – ударяет в колокол, и его звук летит далеко в округе, напоминая нам: «Люди, будьте бдительны. Помните о тех, кто отдал жизни за наше мирное небо, помните о людях создающих и творящих добро на этой земле». И с каждым ударом колокола мы все сильнее это понимаем и осознаем.

Участник проекта «Память – звонят колокола»
Доктор физико-математических наук
Член Союза журналистов г.Москвы,
Владимир Черный

(По материалам пресс-службы ВКО ЦКВ)     

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1335 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: